Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шольц обращается к Путину: "Только попробуй!" (Der Spiegel, Германия)

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно Шольц дал интервью в программе "Анне Вилль", выходящей на телеканале ARD, сообщает Der Spiegel. По словам канцлера, Германия не будет немедленно бойкотировать импорт российского газа, но к остановке поставок со стороны России готова. Читатели издания пытаются понять, что именно имел в виду Шольц.
Выступая в телепрограмме "Анне Вилль", канцлер Германии обратился к главе Кремля с четким заявлением. Кроме того, Олаф Шольц подтвердил, что правительство обсуждает создание системы противоракетной обороны для Германии.
В разгар конфликта на Украине федеральный канцлер Германии Олаф Шольц вновь предостерег российского президента Владимира Путина от использования биологического и химического оружия. "Мы едины во мнении, что в этом случае мы отреагируем самыми жесткими мерами", – сказал Шольц в интервью программе "Анне Вилль" телеканала ARD, отвечая на вопрос, будет ли использование такого оружия рассматриваться как нападение на НАТО.
Шольц не захотел говорить подробно об этих мерах, но исключил предположение о том, что НАТО стремится к смене режима в Москве. "Это не является целью НАТО или целью американского президента, – сказал Шольц. – Мы едины во мнении, что смена режима – не предмет и цель той политики, которую мы проводим".
Накануне президент США Джо Байден обратился к населению России и потребовал сделать выводы в отношении Путина. "Боже мой, этот человек не может оставаться у власти", – сказал Байден. И хотя позже Белый дом попытался смягчить значение высказывания Байдена, оно все равно привлекло всеобщее внимание.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Breitbart (США): Джо Байден отыграл назад и говорит теперь, что не призывал к смене режима в РоссииБайден заявил в воскресенье, что в своей субботней речи не призывал к свержению Путина, сообщает Breitbart. По сведениям автора статьи, призыв президента США к смене режима в России прозвучал не по сценарию. Читатели портала считают, что Байден опозорился.
Шольц добавил от себя, что свержение Путина может исходить только от российских граждан. "Я убежден, что желание жить в демократии глубоко заложено в нас, людях. Но борьба за свободу – это дело самих народов и стран".
Шольц заявил также о планах значительного довооружения Германии с целью защитить страну от возможного нападения. "Мы станем настолько сильными, чтобы никто не посмел напасть на нас", – сказал Шольц. По его словам, это послание Путину: мол, только попробуй!
Федеральный канцлер объяснил колебания федерального правительства в отношении поставок вооружения на Украину. "Мы делаем всё, что в наших силах", – сказал Шольц. О том, что касается требований Украины о поставках тяжелого вооружения, Шольц сказал, что в этом вопросе Германия придерживается линии, согласованной с США.

Шольц подтвердил планы относительно "Железного купола"

В собственной оборонной стратегии Германии наблюдается явный прогресс: Шольц подтвердил, что федеральное правительство обсуждает возможность приобретения израильской системы противоракетной обороны "Железный купол". Незадолго до этого информационное агентство DPA сообщило о поездке немецких политиков, связанных с обороной, в Израиль. Председатель комитета обороны бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Marie-Agnes Strack-Zimmermann) сказала в интервью газете Welt, что едет в Израиль, чтобы начать переговоры об оборонительной системе.
Одной из тем обсуждения в программе "Анне Вилль" стал импорт энергоносителей из России. Шольц отверг тезис о том, что Германия через импорт участвует в финансировании российской спецоперации. "Из-за санкций Россия не может сейчас пользоваться деньгами, лежащими на ее счетах", – сказал он. По его словам, речь идет о паре сотен миллиардов, составляющих валютные резервы страны.
Немедленный бойкот импорта Шольц вновь отверг. "Речь идет об огромном количестве рабочих мест", – сказал он. Однако если Россия в свою очередь остановит экспорт, то Германия якобы к этому готова. "Но если внезапно импорт прекратится, то это приведет к тому, что целые отрасли промышленности будут вынуждены остановить работу".
Пустые полки продуктового магазина в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Нормированное потребления газа, продовольственные талоны и голод – экономическая боль становится реальной (CNN, США)Санкции и сбои в цепочках поставок привели к росту потребительских цен по всему миру. В ряде западных стран уже рассматривается возможность введения талонов на питание и ограничений на продажу дизельного топлива, отмечает обозреватель CNN. Эксперты считают, что угроза продовольственного кризиса и голода становится все более реальной.
Шольц заострил внимание на том, что усиление независимости в области энергетики связано с увеличением расходов. Однако кратковременную отсрочку отказа от атомной энергии Шольц отверг. На прошлой неделе атомное лобби в открытом письме потребовало продолжения работы атомных электростанций.

Комментарии читателей:

Volker-RY8EbiY7g
Вилли Брандт сказал однажды, что боится времени, когда у власти окажутся политики, не пережившие войну. Как он был прав!
ODO
Говорят, что без поставок нефти и газа из России Германия окажется на пороге экономического кризиса. В таком случае и помогать Украине станет якобы сложнее.
Требования к Германии отказаться от импорта исходят от стран, которые сами ввозят нефть и газ из России. Даже Украина это делает в обход через Германию. Шольц дал понять, что Германия хотя и подготовлена, но если Россия по собственной инициативе прекратит поставки, то это будет иметь крайне негативные последствия.
Germeristralian
Цитата: Немедленный бойкот импорта Шольц вновь отверг. "Речь идет об огромном количестве рабочих мест", – сказал он. Однако если Россия в свою очередь остановит экспорт, то Германия якобы к этому готова. "Но если внезапно импорт прекратится, то это приведет к тому, что целые отрасли промышленности будут вынуждены остановить работу".
Может быть, кто-нибудь объяснит Олафу, что российский экспорт – это наш импорт. То есть если импорт (российский экспорт) прекратится, то мир погибнет … Однако если России прекратит свой экспорт (наш импорт), то мы к этому готовы. Это как понимать? Похоже, разница в том, кто прекратит экспорт/импорт. Вам понятно?

libertin
Кажется, что Шольц хочет сказать следующее: "Если ты – Путин – будешь вести себя плохо по отношению к нам, то я сначала хорошенько подумаю, о чем мне нужно будет подумать потом, а затем сделаю такое, что тебе не поздоровится!"
Мужчина на заправочной станции в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Sky News: жителям Британии приходится выбирать между едой для детей и отоплением домаНа фоне роста цен в Европе многим британцам приходится выбирать между покупкой еды для детей и оплатой отопления в доме. Об этом 27 марта сообщает Sky News. Страну накрыл кризис стоимости жизни, который, вероятно, усугубится в апреле.
Robert-fr7teOPng
У французов такой же военный бюджет, как и у нас (около 50 миллиардов). Но они сумели на эти деньги обзавестись четырьмя атомными подводными лодками с 16 межконтинентальными ракетами на каждой (с максимальной скоростью в 25 махов), а также авианосцем и боеспособными ВВС. Инвестируя больше денег в разрушенные структуры бундесвера, к сожалению, делу не поможешь.
Viktor_Hans
Внезапно все дистанцировались от смены режима в России, о котором мечтали еще недавно. Что это вдруг? Нет, ради Бога, пусть Путин остается на месте! Или как это понимать?