Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума (Болгария): дефолт США и Европы по отношению к России

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия предприняла первую контратаку в ответ на введенное Западом экономическое эмбарго, пишет "Дума". Москва объявила, что за экспорт газа покупатели теперь должны платить в рублях. США и ЕС де-факто впали в дефолт по отношению к России, и заодно сильно навредили своей репутации. Действия Москвы автор статьи считает абсолютно логичными.
Чавдар Найденов
Путин наконец-таки предпринял первую контратаку в ответ на введенное Западом экономическое эмбарго, объявив, что за экспорт энергоресурсов покупатели должны платить в рублях.
Как это часто бывает в гибридных войнах, в западных СМИ, которые я просмотрел, обоснование этого шага решили опустить – а ведь США и ЕС де-факто впали в дефолт по отношению к России.
Видимо, все дело в замораживании резервов ЦБ РФ в долларах и еврооблигациях - активов, которыми он расплачивался. Западный ход ставит покупателей российского сырья в абсурдное положение.
Сколько реально стоит валюта, если ее держатель не может ее продать – т.е. не может на нее ничего купить? Когда почти месяц назад были объявлены санкции против российского Центрального Банка, комментаторы подчеркивали, что это был беспрецедентный случай и что он нанес ущерб репутации США и ЕС как эмитентов валюты, используемой в качестве резервов. А что такое деньги? Репутация.
Если этот аргумент обоснован, то, по крайней мере, ЕС должен будет каким-то образом разрешить государствам-членам покупать рубли за евро. Потому что, если деньги не текут в одном направлении, газ и нефть не могут течь в противоположном.
А для того, чтобы купить рубли, ЕС должен поставлять в Россию евро, полностью конвертируемые евро, которые будут каждый день ввозить и покупать, а не складывать в сундуки. Независимо от платежных систем, санкций США, свифтов-мифтов – т.е. никакого эмбарго.
Есть и более болезненный вариант - продавать эти евро в Китай и Южную Корею, которые как раз могут заменить ЕС – своими автомобилями, телефонами и химией.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
En Son Haber (Турция): Россия заявила, что не будет поставлять газ бесплатно при отказе Европы платить рублямиРешение Путина о том, что Россия не будет поставлять газ в Европу в случае ее отказа расплачиваться рублями, привело читателей En Son Haber в восторг. Один из них уверен, что так Москва "сломает хребет доллару". А другой призывает Турцию последовать примеру России.
Это важный шаг, потому что, даже если завтра военные действия закончатся, санкции США будут вечными. Даже если сбудется их мечта, и Путин уйдет, что почти невозможно представить, а его место займет небезызвестный сбежавший Анатолий Чубайс, самые важные санкции все равно не снимут. Просто их Конгресс знает, что весь мир хуже Америки и не заслуживает того, чтобы его баловали.
Они до сих пор не вернули Ирану денежные и золотые запасы, "замороженные" после свержения шаха в 1979 году! Что же это за резервы, если страна считает, что сделает тебе услугу, если не будет себе присваивать твои деньги, оставленные на хранение?
На карту поставлена способность США шантажировать государственными облигациями, которые якобы делают другие страны должниками, но на самом деле ставят в зависимость кредитора.
Заранее проверят, насколько США могут провернуть то же самое с Китаем, не подав сигнал об отказе от доллара. Это будет настоящая кульминация.