Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

En Son Haber (Турция): Россия заявила, что не будет поставлять газ бесплатно при отказе Европы платить рублями

Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Путина о том, что Россия не будет поставлять газ в Европу в случае ее отказа расплачиваться рублями, привело читателей En Son Haber в восторг. Один из них уверен, что так Москва "сломает хребет доллару". А другой призывает Турцию последовать примеру России.
Россия, начавшая спецоперацию на Украине, поставила условие, согласно которому продажа природного газа "недружественным странам" будет осуществляться за ее собственную валюту – рубль. Официальный представитель Кремля дал оценку последней ситуации в этой связи.
Президент России Владимир Путин 23 марта объявил о планах по переходу на российские рубли в расчетах за природный газ. Второе заявление на эту тему последовало от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
Песков сообщил журналистам в Москве, что при отказе Европы платить рублями Россия не будет бесплатно поставлять природный газ.
Говоря о том, что работа над процессом, связанным с продажей российского газа в западные страны за рубли, продолжается, он отметил: "„Газпром“ и ведомства сейчас прорабатывают условия, а потом будут определены четкие временные рамки".
Относительно шагов, которые предпримет Россия, если европейские страны не согласятся платить за российский газ в рублях, Песков заявил: "То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, – это однозначно. В нашей ситуации заниматься благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно".
Министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) заявил, что требование России об оплате природного газа рублями неприемлемо.

Комментарии читателей

Посетитель
Он прав, разойдитесь, господа.
Серкан Оксюз
Если это сработает, то евро и доллар рухнут! Данное событие сигнализирует о крахе западного империализма.
Абонент34922
Молодец, Путин. Отличный ход для избавления от долларового ограбления!!! Поздравляю.
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Загадка о рублях за российский газ: поддержит ли Европа ва-банк Путина? (Sözcü, Турция)Решение президента России продавать природный газ за рубли потрясло Европу. Официальные лица ЕС активно выражают свое недовольство и отказываются осуществлять платежи в российской валюте. Эксперты же говорят, что такое решение Москвы может ускорить отказ от российского газа.
Визитер
Путин – умный человек.
Хасан
А как вы хотели? Вы делаете все для того, чтобы потопить Россию, а она вам должна продавать газ за доллары и евро? Вы сжигаете российские деньги, а Россия должна подливать масла в огонь своей горящей экономики?
БРАВО, РОССИЯ
Так начинается освобождение страны от западного империализма.
Эмрем
Германия, ты попала в яму, которую сама же вырыла? Ха-ха-ха.
Посетитель
Молодец, Путин-вождь. Он поставит европейцев на колени.
Визитер
Отличная работа, Путин, дадут рубли как миленькие.
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Anadolu (Турция): может ли Алжир заменить Россию в поставках природного газа в Европу?Ситуация на Украине заставила Европу искать альтернативу российскому газу, пишет Anadolu. На первый взгляд кажется, что проблема решена: одним из вариантов замены могло бы стать алжирское голубое топливо. Однако готовность самого Алжира взять на себя роль России в импорте газа в Европу под вопросом, отмечает автор статьи.
Эй, Европе
Как дивно! Теперь вы будете покупать газ за ненавистные вам рубли, радуйтесь.
Бинладен
Настоящий лидер.
Гость
Умный человек, настоящий политик.
Продолжение следует
Китай и Россия будут использовать свои национальные валюты в торговле. Турция в торговле с ними также будет придерживаться того же механизма. Господство Запада начнет трещать по швам.
Посетитель
Путин ставит Европу на колени... Больше всего здесь выиграет Турция...
ВЫРАЖЕНИЕ МНЕНИЯ
Неприемлемо – не покупайте газ у России. Если осмелитесь, конечно.
Али
Правильно, если в мире не будет продаж в долларах и евро, не останется ни США, ни ЕС.
Пустые полки продуктового магазина в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Нормированное потребления газа, продовольственные талоны и голод – экономическая боль становится реальной (CNN, США)Санкции и сбои в цепочках поставок привели к росту потребительских цен по всему миру. В ряде западных стран уже рассматривается возможность введения талонов на питание и ограничений на продажу дизельного топлива, отмечает обозреватель CNN. Эксперты считают, что угроза продовольственного кризиса и голода становится все более реальной.
Посетитель
Долгосрочные контракты заключены не в рублях.
Гость
Если вы зависите от России в области газа, вам придется мириться и с последствиями. Если не будет альтернативы, она, обладающая монополией, сделает с вами все что угодно.
Хасан
Россия предпринимает лучший ход, Турции тоже нужно последовать этому примеру. Если присоединится еще несколько стран, евро придет конец.
Ферхат из Наллыхана
Гений.
Посетитель
Да здравствует Россия... Долой Европу, Запад, США...
Турок как турок
Россия сломает хребет доллару, чего и нам желаю.
ИЗ ВАНА 65
Мировыми валютами станут рубль и турецкая лира.