Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сега (Болгария): санкции против России блокируют рынок недвижимости у моря

© CC BY-SA 1.0 / nfobgvПляж в Болгарии
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рынок недвижимости на побережье Черного моря ждет новое испытание, пишет "Сега". Санкции сделали продажу жилья россиянам практически невозможной. Кроме того, они не могут и продать свою собственность, а также провести оплату ее обслуживания. Все это ухудшает состояние жилых комплексов и приводит к сокращению обслуживающего персонала.
Мила Кисёва (Мила Кисьова)
Рынок недвижимости на побережье Черного моря, активизировавшийся во время пандемии коронавируса, ждет неожиданное испытание. Санкции против России сделали продажу жилья для отдыха российским гражданам практически невозможной.
В последние два-три года на Черноморском побережье проходили в основном сделки на вторичном рынке – граждане России, купившие квартиры у моря, стали продавать их после девальвации рубля и невозможности выплачивать кредиты в евро, заявляют брокеры. Покупателями были в основном болгары, желающие вложить свои сбережения в недвижимость.
Однако после начала военной операции на Украине и последовавших санкций против России сделки с недвижимостью заблокированы. Слишком сложно отправлять необходимые документы российским собственникам, нашедшим покупателя на свою недвижимость, что затрудняет подготовку сделок.
Самая большая проблема — это исключение российских банков из платежной системы SWIFT. Из-за этого покупатели не могут осуществлять перевод в российский банк. В редких случаях у граждан России есть счет в болгарском банке, однако после санкций оказалось, что они не могут распоряжаться своими средствами, даже получать входящие переводы – то есть не могут получить деньги от продажи своего имущества. В то же время оплата наличными сумм свыше 10 тысяч левов (примерно 5 тысяч евро) – нарушение закона. Единственным вариантом пока остается оплата лицу, уполномоченному продавцом. В результате санкций часть сделок не осуществляется, и граждане России не могут продать свою недвижимость, хоть и предлагают ее по привлекательным ценам.
По словам брокеров, на этом проблемы не заканчиваются. Российские собственники, которые не собираются продавать свои квартиры в болгарских курортных комплексах, испытывают трудности с проведением ежегодной оплаты обслуживания из-за блокировки банковских переводов. Это ухудшит состояние комплексов, а также приведет к сокращению обслуживающего персонала.
Акция оппозиции в Тбилиси
Опрос: 65% жителей Грузии выступили против присоединения страны к антироссийским санкциям

Цены

Трудно предсказать, как будет развиваться рынок курортной недвижимости в будущем. В то же время, заявляют брокеры, есть большой интерес к жилью на Солнечном Берегу, в Равде, Созополе, Золотых Песках, Бяле и Обзоре. Из-за повышенного интереса в прошлом году цены на курортную недвижимость на побережье Черного моря выросли. Если в начале 2020 года можно было найти двухкомнатную меблированную квартиру на южном побережье по цене до 35 тысяч евро, то с прошлого года такое жилье обойдется как минимум в 45 тысяч евро.
Покупатели – не только болгары: все чаще встречаются граждане Чехии, Словакии и Польши. В прошлом году около 30% сделок на Черноморском побережье было заключено с покупателями из этих трех стран.
С началом пандемии наметилась еще одна тенденция — граждане Германии заключают годовые контракты на аренду квартир для отдыха. Интерес граждан Украины остается по-прежнему слабым. Для аренды они чаще выбирают жилье в населенных пунктах со школами и возможностями трудоустройства.