Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Spectator (Великобритания): рубль восстанавливается. Санкции оказались неэффективными?

© REUTERS / DADO RUVICСанкции
Санкции - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вначале казалось, что санкции против России дают результат, пишет The Spectator, но, как оказалось, обрушить экономику не так-то просто. Ранее Запад никогда не отвечал на военные действия исключительно экономическими мерами. Как отмечает автор, теперь появилось множество вопросов об эффективности ограничений.
Росс Кларк (Ross Clark)
<…>
Приводит ли к какому-либо существенному успеху экономическая война, которая ведется против России? Да, москвичи больше не могут купить Биг-мак, и с прилавков исчезли предметы роскоши западного производства. Однако посмотрите на "марш" доллара по отношению к рублю: он начинает быть похожим на колонну российской бронетехники. В течение первых нескольких дней после введения санкций рубль неумолимо падал. За день до того, как Путин начал специальную военную операцию на Украине, рубль стоил 0,012 доллара. К восьмому марта он стремительно упал почти вдвое, до 0,007 доллара. А потом? Рубль постепенно вернулся почти к тому уровню, который был до начала спецоперации.
Отскок на российском фондовом рынке был несколько иным. Но с тех пор, как на прошлой неделе он частично открылся, он тоже резко вырос. 16 февраля индекс Московской межбанковской валютной биржи составлял 3,646. Утром 24 февраля он упал почти вдвое, достигнув уровня 1,943. Однако сегодня утром он составляет 2,377. Для любого, кто достаточно смел, чтобы инвестировать на дне (и готов не обращать внимания на проблемы этического характера), российские акции были одной из лучших инвестиций за последнюю неделю. <…>
Но это показывает, насколько Западу трудно изолировать и обрушить экономику противника — если эта мера станет новой реальностью международного конфликта. Мы переоценили нашу собственную экономическую мощь. Как бы нам ни хотелось думать, что богатые россияне считают наши предметы роскоши незаменимыми, российской экономикой движут энергоносители. И это довольно хороший бизнес, которым можно заниматься в данный момент. Может, мы и стали покупать у России меньше нефти, но мы по-прежнему вынуждены покупать ее газ. Более того, есть два очень крупных рынка для американского газа и нефти, которые не пытаются бойкотировать российские ископаемые углеводороды. Речь о Китае и Индии, которые, наоборот, пользуются предлагаемыми скидками.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Синьхуа (Китай): санкции против России наносят ущерб стратегической автономии ЕвропыСпецоперация на Украине привела к тому, что у Европы возникли трудности в энергетике. Санкции против России лишь усугубили их, пишет "Синьхуа". Американский СПГ проблему не решит. Европе нужно серьезно задуматься над тем, чтобы перестать следовать за США, пишет автор статьи.
После начала спецоперации на Украине Индия подписала контракты на покупку у России шести миллионов баррелей нефти — это половина от того, сколько она купила за весь 2021 год. Почему? Потому что российская нефть продается со скидкой около 30 долларов за баррель. Индия и Китай вместе могут легко "смести" любое количество нефти, которую Запад отказывается покупать у России. И если эти страны решат, что они не хотят присоединяться к бойкоту, мы ничего не сможем с этим поделать.
Раньше Запад никогда не пытался ответить на военные действия исключительно экономическими средствами. Есть много вопросов, которые необходимо задать о целесообразности этого. Действительно ли мы хотели бы довести (если бы могли) простых россиян до нищеты, зная, что из-за этого поддержка Путина усилится? Ведь Путин создал нарратив, согласно которому Россия подвергается нападению с Запада, и в качестве доказательства этого он сможет привести любые лишения, выпавшие на долю россиян.
Но есть более насущный вопрос о том, может ли это вообще сработать. Западу пока удавалось укрепить обороноспособность Украины, поставляя в страну оружие. Это решение оказалось успешным. Что же касается экономических санкций, поначалу казалось, что они наносят России ущерб, но сейчас их эффективность гораздо менее очевидна.