Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Zeit (Германия): Россия согласилась и дальше принимать платежи за газ в евро или долларах

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время разговора с Шольцем Путин сказал, что европейские компании смогут и дальше оплачивать поставки газа в евро или долларах, пишет Die Zeit. Одни читатели одобряют это решение, а другие торжествуют – вот, чего можно добиться, если не давать слабину.
По сообщению правительства Германии, российский президент Владимир Путин заверил федерального канцлера Шольца, что европейские компании смогут и дальше оплачивать поставки газа в евро или долларах. "Договоренности с G7 остаются в силе", – сказал спикер федерального правительства Штеффен Хебештрайт (Steffen Hebestreit).
По его словам, Путин в телефонном разговоре хотя и сказал, что поставки газа с первого апреля придется оплачивать в рублях, но тут же подчеркнул, что для европейских компаний, с которыми заключены договоры, ничего не изменится.
То есть, платежи должны будут и дальше перечисляться исключительно в евро в Газпромбанк, на который санкции не распространяются. "Банк затем конвертирует эти деньги в рубли", – процитировал Хебештрайт главу российского государства. Шольц якобы не согласился с такой процедурой, а попросил предоставить ему письменную информацию. Как сказал Хебештрайт, разговор состоялся по инициативе Путина.

Комментарии читателей:

Blue Steel
Какое счастье для нас всех, что в последнюю минуту было принято такое решение!
Надеюсь, что наше правительство и канцлер Шольц теперь не пойдут на поводу у этих безумных экономистов, утверждающих, что полное эмбарго на нефть и газ спасет мир.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
En Son Haber (Турция): Путин обсудил с Шольцем и Драги систему расчетов в рублях в торговле природным газомЧитатели En Son Haber обсудили переговоры Путина с Шольцем и Драги о поставках российского газа в Европу. По их мнению, Запад ждет незавидная участь. Европейцы рискуют замерзнуть, а американский доллар – утратить свое влияние в мире.
Return of the Yeti
Цитата: "Банк затем конвертирует эти деньги в рубли", – процитировал Хебештрайт российского главу государства. Шольц якобы не согласился с такой процедурой…
Не понимаю, зачем понадобилось согласие Шольца. Разве Россия не может делать с этими деньгами, что хочет? Кроме того, я толком не понимаю, что значит "конвертировать в рубли".
Kurlu
Путин не сможет отказаться от платежей за газ из Германии. Ведь спецоперация – дело затратное. И наше правительство не может обойтись без путинского газа. Газовые электростанции предотвращают перебои с электричеством, когда при штиле его не смогут давать ветряки из-за отсутствия аккумуляторов. Без газа энергетический переход невозможен. То есть рука руку моет – лучше кризис на Украине, чем атомная энергия в Германии.
Poipoipoipoi
Чего только нельзя добиться, если сразу не давать слабину, как это часто бывает в иных ситуациях!
Immer vorneweg
Вот говорят, что на эти деньги Россия ничего купить не сможет из-за санкций. Еще как cможет! Полмира в санкциях не участвует, например, Китай, Индия, Турция и практически весь арабский и азиатский мир.