Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDnes (Чехия): переход на СПГ в Европе будет сложным. На пути стоят сразу несколько преград

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазовый терминал в Свиноуйсьце
Газовый терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС хочет полностью освободиться от своей зависимости от российского природного газа, пишет iDnes. Однако работа над новым энергетическим балансом будет крайне сложной, и принципиальную роль в ней будет играть СПГ из США. На этом долгом пути перед Европой стоят сразу несколько преград.
После начала российской спецоперации на Украине ЕС хочет полностью освободиться от своей зависимости от восточного природного газа. Однако работа над новым энергетическим балансом будет крайне сложной, и принципиальную роль в ней, по всей видимости, будет играть сжиженный газ и его поставки из таких стран, как Австралия, Катар и США.
На протяжении многих лет российско-европейская торговля природным газом играла для обеих сторон очень важную роль. Европе доставался относительно дешевый природный газ, а Россия получала немалые финансовые средства. Но конфликт на Украине изменил отношения сторон, и ведущие представители Европейского Союза и отдельных его стран-членов теперь работают над изменениями.
Положиться европейцы могут, прежде всего, на США, которые пообещали помочь с газом. Об этом сообщило агентство "Блумберг".
Однако изменение европейского энергетического баланса может осложниться. Ведь, по последним оценкам, в обозримом будущем полностью заменить российский газ не удастся. Тем не менее ясно, что главную роль в этих изменениях сыграет СПГ.
Многие годы одним из ключевых игроков в области СПГ являются Соединенные Штаты, которые хотят помочь своим европейским союзникам избавиться от энергетической зависимости от России. В четверг это пообещал американский президент Джо Байден, по мнению которого, в этом году США должны отправить Европе минимум на 15 миллиардов кубометров газа больше, чем в прошлом году, когда американские поставки достигли почти 22 миллиардов кубометров.
"Наши санкции показывают, что если мы действуем сообща, мы сильнее. Мы будем укреплять сотрудничество в гуманитарной области и сфере безопасности, а также в энергетике. Продолжается сотрудничество с США по защите данных и частной жизни", — заявила журналистам глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, отметив, что в настоящее время Европа импортирует около 80 миллионов тонн СПГ в год.
Но даже дополнительных 15 миллиардов кубометров не хватит, чтобы полностью отказаться от российского газа.
Ежегодно Россия поставляет Европе около 150 миллиардов кубометров газа, которые США в обозримом будущем не в состоянии полностью заменить. Сложность еще и в том, что хотя за 2022 год, по прогнозам, будет произведено около 453 миллионов тонн СПГ, из-за уже заключенных контрактов Европа сможет претендовать только на 30% из них.
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Anadolu (Турция): СПГ, который рассматривается как альтернатива российскому газу, не является решением для Европы в краткосрочной перспективеСобытия на Украине заставили Европу задуматься о безопасности поставок газа, пишет Anadolu. Она ищет замену российскому топливу и в качестве главной альтернативы рассматривает сжиженный газ. Однако автор статьи убежден: СПГ проблему не решит по ряду причин.

Не помогают даже добытчики в США

Более того, ситуацию осложняют и американские добытчики сланцевых газа и нефти, которые пока не хотят увеличивать свою добычу, поскольку боятся возможной ценовой войны. В США они зарабатывают в основном в момент, когда стоимость нефти или газа на мировых рынках высокая.
Плохо для Старого континента и то, что все семь американских заводов по производству СПГ сейчас работают на максимальную мощность, и поэтому, как ожидают аналитики, поставки в Европу будут расти в ущерб другим странам.
"В ближайшее время мы ожидаем, что для роста экспорта СПГ из США в Европу потребуется перенаправить некоторые существующие поставки из других стран", — заявили агентству "Рейтер" аналитики инвестиционного банка "Голдман Сакс".
Специалисты из "Голдман Сакс" также добавили, что у правительств стран-членов Европейского Союза есть несколько вариантов, чтобы хотя бы немного увеличить импорт СПГ в Европу. Помочь им могут, прежде всего, субсидии и другие стимулирующие дотации, благодаря которым страны ЕС могли бы платить за СПГ больше, чем остальные.