Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Rebelión (Испания): от зависимости от России к зависимости от США

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз решил сменить российские газопроводы на американские танкеры, пишет Rebelión. Защитники окружающей среды с решением закупать СПГ не согласны. По их словам, это приведет к климатической катастрофе и не решит нынешний кризис.
В прошлую пятницу ЕС и США достигли соглашения об увеличении поставок сжиженного природного газа (СПГ), с помощью которого планируется смягчить последствия энергетического кризиса, вызванного спецоперацией России на Украине. Таким образом Европа замещает часть трубопроводного газа из России СПГ, который транспортируют танкерами из США. К этому году поставки американского СПГ увеличились на 15 миллиардов кубометров. Министерство энергетики США заявило, что производство газа в стране вырастет на 20% в 2022.
Различные экологические организации предупредили о последствиях такого дипломатического и экономического манёвра. "Мы должны были совершить быстрый переход на чистые и доступные источники энергии, а не увеличивать вдвое использование ископаемого топлива, — сказала директор по энергетическим кампаниям Sierra Club Келли Шихан (Kelly Sheehan). — Уменьшить зависимость от ископаемого топлива — это единственный способ больше не поддаваться капризам геополитики и алчным компаниям".
В 2021 году США экспортировали 22 миллиарда кубометров СПГ в Европу, большая часть этого объёма прошла обработку на шести регазификационных терминалах, действующих в Испании. Этот объём должен будет увеличиться более чем на 65% (такой амбициозный план поможет заместить только 10% российского газа) и его поставит компания Cheniere Energy из двух терминалов в Сабин Пасс и Корпус Кристи (штат Техас). Недавнее исследование говорит о том, что Техас — один из эпицентров массовых утечек метана в атмосферу. Как известно, у метана теплотворная способность в 28-80 раз выше, чем у углекислого газа. К тому же в США природный газ (коммерческое название ископаемого газа) получают в основном методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг), который оказывает огромное воздействие на окружающую среду.
Когда Джо Байден представлял свой план в Брюсселе вместе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, он опустил все эти негативные моменты. Наоборот, он заверил, что соглашение не помешает достижению климатических целей и что происходящее на Украине станет "катализатором" развития возобновляемых источников энергии. Но действия противоречат словам: США увиливают от проблемы и ведут проекты по строительству 16 газовых заводов в Мексиканском заливе. Шихан считает, что такое расширение растянет "на десятилетия" зависимость от "летучего и опасного" ископаемого топлива и приведёт к "климатической катастрофе и катастрофе для сообществ залива, которые уже перегружены".
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
En Son Haber (Турция): Путин обсудил с Шольцем и Драги систему расчетов в рублях в торговле природным газомЧитатели En Son Haber обсудили переговоры Путина с Шольцем и Драги о поставках российского газа в Европу. По их мнению, Запад ждет незавидная участь. Европейцы рискуют замерзнуть, а американский доллар – утратить свое влияние в мире.
"Продвигать создание заводов, чтобы потом экспортировать токсичные продукты и увеличивать выбросы метана в течение нескольких десятилетий, означает приговорить к смерти тех, кто стоит в первых рядах климатической экстренной ситуации", — отметила Кэсси Сигел (Kassie Siegel), руководитель Института климатических прав Центра биологического разнообразия. В любом случае "это не решит нынешний европейский кризис", добавила она.

Россия продолжает продавать газ (на своих условиях)

Россия подтвердила, что не будет поставлять газ европейским странам, если они не будут платить ей в рублях. Такой шаг призван противостоять международным санкциям и оздоровить национальную экономику. "То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. (…) Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Как бы то ни было, доллары или рубли, но газ продолжает поступать в Германию, которая не может выдержать быстрого отказа от углеводородов. Берлин утверждает, что у него есть план по отказу от газа за два года. А пока Германия продолжает покупать газ у России и ищет поставщиков в Персидском заливе.