Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спустя 20 лет Япония вернула фразу об "оккупации" Южных Курил в "Синюю книгу по дипломатии"

© РИА Новости Данил Годлевский / Перейти в фотобанкКилекторное судно Тихоокеанского флота на рейде в Новокурильской бухте острова Уруп
Килекторное судно Тихоокеанского флота на рейде в Новокурильской бухте острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Японии бурно обсуждают проект очередной ежегодной "Синей книги" по дипломатии, в которую впервые за последние 20 лет возвращена фраза о "незаконной оккупации" Россией "северных территорий". Однако некоторые японцы считают это "нововведение" глупостью.
Японские СМИ бурно комментируют решение властей о возвращении впервые за 20 лет резкой формулировки в "Синюю книгу по дипломатии" за 2022 год о том, что Южные Курилы "являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированы Россией". Об этом сообщает центральное информационное агентство Kyodo со ссылкой на информированные источники, знакомые с текстом проекта документа. Те же источники указывают, что в последний раз формула "оккупированные Россией территории" содержались в выпуске "Синей книги" за 2003 год.
Ссылаясь на те же источники, Kyodo отмечает, что в проекте документа в разделе о переговорах по территориальной проблеме, указывается, "что об этих перспективах трудно говорить в свете украинского кризиса. Сначала от России требуется серьезно отнестись к осуждению со стороны международного сообщества, немедленно вывести войска и соблюдать международное право".
Государственная телерадиокорпорация NHK опубликовала материал под заголовком "Спустя 20 лет в проект "Синей книги" вновь включено положение о "незаконной оккупации" Россией северных территорий".
Российско-китайские учения «Запад/Взаимодействие», Китай - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
PresidentOnline (Япония): Китай считает, что Россия права и по Украине, и по Курилам. Что делать Японии?Японский политолог считает, что встреча Путина и Си в Пекине знаменует кардинальное укрепление квазиальянса между Китаем и Россией. В связи с этим угрозы для Японии многократно возрастают. Токио нужно менять жесткую линию в отношении России.
В нем это ведущее японское СМИ пишет:
Министерство иностранных дел подготовило проект "Синей книги по дипломатии" за 2022 год.
В том, что касается "северных территорий", в проекте впервые за последние 20 лет содержится положение о том, что "в настоящее время они незаконно оккупированы Россией". Кроме того, в документе содержится осуждение России, продолжающей военную спецоперацию на Украине.
"Синяя книга" — это документ, обобщающий внешнюю политику и международные отношения японской дипломатии, который публикуется ежегодно с 1957 года.
В нынешней "Синей книге" констатируется, что переговоры по мирному договору между Японией и Россией находятся "не в той ситуации, когда можно говорить об их перспективах".
Министерство иностранных дел Японии планирует официально опубликовать "Синюю книгу" в конце апреля после ее утверждения на политсовете правящей партии ЛДП.

Комментарии японских читателей из Twitter

c2J5zMuw8JkQkiN
А чего же 20 последних лет молчали?
chobo55nori
Это впервые за последние 20 лет наши политики набрались наконец смелости что-то сказать?
2018_apc
А разве нет проблем с незаконной оккупацией Японией Сахалина (1905 г.) и Сибири (1918-22 гг.)? Это очень действенные возражения против японской теории "незаконной оккупации", которая всегда всплывает в разговоре с русскими. Если вы внесете положение о "незаконной оккупации" в дипломатическую "Синюю книгу", то против нас сразу же будут приняты серьезные контрмеры. Это также затрудняет решение других территориальных вопросов. Это наше действие заслуживает всего одного слова – это глупость.
Aso_Yurinosuke
Ну раз уж это факт, то можно его и упомянуть в "Синей книге", но у наших политиков есть в голове планы, что делать дальше? Или они так и остаются беспомощными? Ведь хорошо известно, что брехливая собака всегда проигрывает и убегает!

Комментарии японских читателей с сайта Yahoo News Japan

sod
Резко меняем политику в отношении России? А вперед мы заглянули? Конфликт-то не с нами, а между Россией и Украиной. Еще не видя ничего в перспективе, мы уже начинаем Россию мазать самой черной краской.
Думаю, это недальновидно. Америка нас не спасет. Япония должна сама о себе подумать. И пути отступления обеспечивать себе заранее.
sag
Если Америка расстанется с неонацизмом и будет управляться более стабильным правительством, то, вероятно Путин и мог бы подумать о том, чтобы вернуть нам острова.
А так, только он их нам вернет, на них сразу же будут построены военные объекты.
И неонацисты там появятся так же, как сегодня на Украине.
Условием возврата нам островов является отмена японо-американского союза.
cba
"Северные территории неотъемлемая часть Японии! Она незаконно оккупирована Россией!" — Если наше правительство делает такие заявления, то пусть и стоит на них.
И нечего прикрываться Украиной. К ней это не имеет никакого отношения.
Наше правительство должно уметь твердо стоять на своей позиции и вести переговоры.
ymn
Ну вот, сподобились. Назвали незаконную оккупацию прямо. А раньше чего наше правительство молчало? Когда Японию назвали "недружественной страной", когда отказались от ведения с ней мирных переговоров?
Мы должны выступать со своими заявлениями раньше России, а не вслед за ней. Премьер Кисида, хорошенько подумай о политике Китая и России, чтобы не страдать потом.
Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Санкэй симбун (Япония): Токио протестует против "Особой экономической зоны" на КурилахЯпония выразила протест по поводу нового закона о льготном налоговом режиме на Курилах, который на днях подписал Путин. Но читатели "Санкэй симбун" критику правительства не поддерживают. Напротив, они обвиняют руководство страны в слабости. Один из комментаторов задается вопросом: "Неужели наши министры не могут сказать что-то серьезное?!"
yus
Если наше правительство говорит, что "северные территории" оккупированы Россией незаконно, то почему же мы тогда покупаем у этой России энергоресурсы и даже становимся в этом отношении зависимыми от нее?
kotobuki
Я хочу спросить у нашего МИДа: нам вообще удалось добиться какого-либо решения хоть каких-то наших территориальных споров с соседями?
И что, Китаю и Южной Корее мы тоже будем выражать нашу "озабоченность оккупацией"?
А на каком основании?
kzy
Если бы Япония действовала полностью самостоятельно, она давно бы вернула себе хотя бы часть островов. То, что происходит сейчас, происходит только из-за того, что такая тупиковая ситуация устраивает Америку!
you
Недавно казалось, что в японско-российских переговорах начались подвижки... И вот снова "железный занавес". Значит, снова обстрелы и задержания наших рыбаков в акватории северных островов. Это нас, простых японцев, не может не беспокоить.
semi
Ну что, начала тяжело подниматься наша государственная машина. Каков будет результат – это еще надо посмотреть. Реально ли она начала действовать?
Но как бы там ни было, при нашем сегодняшнем военном потенциале, скорее всего, ничего не получится. Одни призывы: "Давай, давай".