Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Araby Al Jadeed (Великобритания): эффективные способы избежать кислотного рефлюкса и изжоги

© Depositphotos.com / Milkos Боль в животе
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие люди, страдающие от изжоги, обычно прибегают к помощи лекарств, пишет Al Araby Al Jadeed. Между тем существует множество альтернативных способов, которые помогают уменьшить и даже вовсе избавиться от неприятных ощущений. Автор статьи подробно рассказывает о некоторых из них.
Автор: يارا حسين / Яра Хусейн
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — это заболевание, обусловленное повторяющимся спонтанным забросом (рефлюксом) содержимого желудка, в том числе желудочного сока, обратно в пищевод. Хотя многие люди, страдающие от этого заболевания, обычно прибегают к помощи лекарств, существует множество альтернативных способов, которые также могут помочь уменьшить симптомы кислотного рефлюкса и изжоги. Ниже мы более подробно остановимся на некоторых из них.

Использование высокой подушки во время сна или отдыха

Некоторые люди испытывают симптомы ГЭРБ в ночное время, что может повлиять на качество и продолжительность сна. Использование высокой подушки помогает уменьшить симптомы кислотного рефлюкса и улучшить качество сна.

Последний прием пищи за три часа до сна

Специалисты утверждают, что последний прием пищи для человека, страдающего ГЭРБ, должен завершаться как минимум за три часа до сна. Если человек принимает горизонтальное положение сразу после еды, то это затрудняет процесс пищеварения, что, в свою очередь, усугубляет симптомы ГЭРБ.

Употребление обработанного лука

Сырой лук часто способствует возникновению симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и повышенной кислотности. Он труднее переваривается в сыром виде, чем после обработки. Лук раздражает слизистую оболочку пищевода и усиливает изжогу. Исследование, проведенное среди людей с ГЭРБ, показало, что блюда, содержащие сырой лук, значительно повышают риск развития изжоги, кислотного рефлюкса и отрыжки по сравнению с блюдами, которые его не содержат.

Частые приемы пищи и маленькие порции

Кислотный рефлюкс обычно усиливается после еды. При одно- или двукратном питании велик риск ухудшения симптомов. Поэтому рекомендуется избегать переедания и придерживаться дробного употребления пищи, средними или небольшими порциями, чтобы уменьшить симптомы кислотного рефлюкса.
Женщина на кухне - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Ее можно назвать "королевой овощей": благоприятно воздействует на желудок, мозг, а ее частое употребление — залог крепкого здоровья! (Sina, Китай)Этот овощ наверняка найдется у вас на кухне. Он — кладезь полезных веществ, и его регулярное употребление защищает от рака и даже помогает замедлять старение! Китайский интернет-пользователь рассказывает о всех "волшебных свойствах" этого овоща и объясняет, как не прогадать с его выбором.

Поддержание нормального веса

Наличие избыточного жира на животе может быть связано с повышенным риском кислотного рефлюкса и изжоги. Некоторые исследования показывают, что при потере 10% массы тела симптомы ГЭРБ значительно снижаются.

Соблюдение низкоуглеводной диеты

Исследования показывают, что низкоуглеводные диеты облегчают симптомы кислотного рефлюкса. Непереваренные углеводы вызывают избыточный рост бактерий в тонком кишечнике, что становится причиной повышенного газообразования, развития симптомов кислотного рефлюкса и отрыжки.

Не злоупотреблять продуктами с высоким содержанием жира

Некоторые исследования показывают, что продукты с высоким содержанием жиров, такие как жареная пища, чипсы и колбаса, становятся причиной повышения кислотности желудка. Они также провоцируют заброс кислого содержимого желудка в пищевод.

Снижение потребления алкоголя

Употребление алкоголя может усугубить кислотный рефлюкс и изжогу. Алкоголь повышает кислотность желудка, расслабляя нижний пищеводный сфинктер и нарушая способность пищевода избавляться от кислоты. Поэтому рекомендуется ограничить употребление алкоголя для облегчения или предотвращения этих симптомов.
Сэндвич с овощами и сыром - ИноСМИ, 1920, 02.05.2021
Sohu (Китай): хотите иметь здоровый желудок? 9 табу: что не надо делать, чтобы его не испортитьМногие игнорируют правильный прием пищи, пропускают завтрак или наедаются на ночь. Особенно это касается молодых людей, которые, по их словам, не замечают никаких последствий для здоровья. Но они обязательно будут, если и дальше относиться безответственно, напоминает пользователь «Соху».

Снижение количества потребляемого кофе

Исследования показывают, что кофе и кофеин могут усиливать кислотный рефлюкс. Кофе расслабляет нижний пищеводный сфинктер, что приводит к забросу кислого содержимого желудка в пищевод.

Сокращение потребления безалкогольных напитков

Специалисты советуют людям с ГЭРБ ограничить употребление газированных напитков, так как они повышают риск рефлюкса. Углекислый газ (пузырьки) в безалкогольных напитках вызывает отрыжку, что может увеличить количество кислоты, попадающей в пищевод.

Не злоупотреблять цитрусовыми соками

Многие виды цитрусовых напитков, в том числе апельсиновый и грейпфрутовый соки, часто вызывают изжогу. Они содержат кислые соединения (аскорбиновая кислота), которые могут раздражать слизистую оболочку пищевода и вызывать расстройство желудка при употреблении в больших количествах.