Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Toronto Star (Канада): может ли канадская линия арктической обороны обнаружить российские ракеты? Критики утверждают, что больше нет

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкУчения Северного флота "Кумжа-2021" с участием крейсера "Пётр Великий"
Учения Северного флота Кумжа-2021 с участием крейсера Пётр Великий - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реформы канадско-американской системы обнаружения угроз опаздывают на десятилетия, пишет Toronto Star. Канада и США готовятся потратить миллиарды долларов на обновление устаревших систем в Арктике, но на это потребуется слишком много времени, которого нет уже сейчас.
Жак Галлан (Jacques Gallant)
Замена устаревших радарных комплексов на севере страны в свете украинского кризиса приобрела новое значения для Канады, оборонные расходы которой находятся под жестким контролем.
Министр национальной обороны Канады Анита Ананд (Anita Anand) заявила, что представит "мощный пакет" реформ по модернизации Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), осуществляемого совместно Канадой и США.
Важнейшим компонентом реформы должна стать замена Северной системы предупреждения – системы радиолокационных станций, установленных еще в восьмидесятые годы и давно нуждающихся в обновлении.
"Эти радары не просто устарели. Они совершенно не способны справиться с новыми угрозами, возникшими в течение последних пяти-десяти лет", – заявил Джеймс Фергюссон (James Fergusson), заместитель директора Центра исследований в области обороны и безопасности Университета Манитобы.
Гиперзвуковой ракетный комплекс Х-47М2 Кинжал - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Байден признал неуязвимость российского "Кинжала"
Правительство намерено повысить оборонные расходы в новом федеральном бюджете, который будет принят на следующей неделе. "NORAD – единственная программа, требующая дополнительного финансирования, так что очевидно, что деньги пойдут, или, во всяком случае, должны пойти именно туда", – добавил Фергюссон.
Эксперты говорят, что система наземных радаров изначально создавалась для нахождения российских бомбардировщиков, приближающихся к территории Канады и должна быть полностью обновлена, чтобы иметь возможность обнаруживать современные угрозы, включая новейшие ракетные комплексы, обладающие большей дальностью, скоростью и маневренностью, а также способные пересечь Арктику.
Эксперты говорят, что такая система практически наверняка будет включать в себя не только добавление новых станций, но и создание воздушной, морской и космической систем слежения.
Цена обновления может превысить 20 миллиардов долларов США, но Вашингтон явно поможет покрыть такие расходы.
"Нам пора перестать подходить к защите Северной Америки так, как мы делали это на протяжении как минимум двух последних поколений", – заявил Уитни Лакенбауэр (Whitney Lackenbauer), глава кафедры изучение обороны Канады в Трентском университете.
Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
На роль "злодея" в "Лучшем стрелке 2" Пентагон выбрал Су-57: что это значит? (Military Watch Magazine, США)Блокбастер 1986 года "Лучший стрелок" снимался при участии ВМС США и стал не только кассовым фильмом, но поднял набор в морскую авиацию на 500%, пишет Military Watch. А появление Су-57 во второй части говорит о том, что основной противник Штатов – Россия, а не Китай.
"Российское участие в украинском кризисе сделало это очевидным. Россия все еще представляет серьезную угрозу. Возможно, самую острую из краткосрочных угроз", – добавил он.
Помимо этого, Лакенбауэр отметил, что Китай, проявляющий значительный интерес к Арктике, также демонстрирует признаки обладания "очень продвинутыми системами, которые мы не можем не то что поразить, но даже обнаружить", что делает модернизацию NORAD еще более важной.
Замена Северной системы предупреждения, наряду с другими мерами по модернизации NORAD, была одним из пунктов мандатного письма, направленного в декабре премьер-министром Канады Джастином Трюдо министру национальной обороны.
Ее предшественник, Харджит Саджан (Harjit Sajjan) и министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) еще в августе прошлого года обязались провести модернизацию, включающую в себя соглашение о "многосистемном подходе" в отслеживании угроз, включая установку самых разных сенсоров – от морских до космических.
"Канада и Соединенные Штаты разделяют стремление координировать свои действия в развертывании новых систем, чтобы как можно скорее улучшить и, в конечном итоге, заменить Северную систему предупреждения более передовыми технологическими решениями", — говорится в их совместном заявлении.
Замена "запоздала… и должна уже сейчас идти полных ходом", – сказал Дэвид Перри (David Perry), глава канадского института глобальных отношений. Также он отметил, что такой проект может занять ни одно десятилетие.
Российский ледокол вернулся из рейса на Северный полюс - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
The Globe and Mail (Канада): у России есть планы на Арктику – как ответит Канада?Канада может получить весомое военное преимущество перед Россией в Арктике, утверждает автор The Globe and Mail. Но читатели издания считают, что от нынешнего правительства не стоит ждать ничего, кроме некомпетентности и отсутствия реальных шагов.
Учитывая, что новейшие ракеты могут быть запущены с огромных расстояний – с кораблей или подлодок – "необходима система, которая сможет определить современную угрозу, в то время как нынешняя может лишь предоставлять информацию по поводу конкретного типа ракет, доставляемых российскими бомбардировщиками", – заявил Перри.
Среди экспертов продолжаются дебаты относительно того, существует ли военный риск для самой канадской части Арктики или же опасность заключается в том, что вражеские ракеты полетят через эту территорию. Ананд заявила, что хоть и считает угрозу вторжения с севера маловероятной, Канада должна быть готова к любому сценарию.
Лакенбауэр же считает, что угрозой для безопасности Арктики является изменение климата, а военные цели будут расположены "по большей части в центральной части Северной Америки. Противник, вероятно, захочет напугать нас и ограничить наши возможности действовать в остальных частях света."
Перри настаивает на том, что текущая геополитическая ситуация не исключает и прямого нападения на Арктику. "Я согласен, что угроза для Арктики существует. По моему мнению, мы недооценили планы России относительно Украины, чего нельзя было делать", – заявил он.