Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Business Insider (США): Запад делает все возможное, чтобы парализовать Россию санкциями, но Кремль все равно выполняет свои обязательства по долгам

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВ.Путин на приеме в честь выпускников военных академий в Кремле
В.Путин на приеме в честь выпускников военных академий в Кремле - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инвесторы пристально следят за тем, как Россия платит по долгам, в предвкушении дефолта. Однако Россия снова сумела его предотвратить в четверг, 31 марта, когда отправила платежи по облигациям на сумму 447 миллионов долларов, пишет Business Insider.
  • Россия выполняет свои долговые обязательства, несмотря на масштабные санкции, введенные против нее из-за украинского кризиса.
  • Кремль утверждает, что он способен платить по своим долгам, но что Запад хочет, чтобы Россия объявила дефолт.
  • Дефолт повлияет на кредитоспособность России, в результате чего ей будет труднее брать кредиты.
Даже после того, как Соединенные Штаты и их союзники ввели против России масштабные санкции, администрация президента Владимира Путина сумела обслужить свои долговые обязательства.
Инвесторы пристально следят за тем, как Россия платит по долгам, в предвкушении дефолта, который может распространиться на финансовую систему страны и не только. Однако Россия снова сумела предотвратить дефолт в четверг, 31 марта, когда она отправила платежи по долларовым облигациям на сумму 447 миллионов долларов, обработанные JPMorgan, о чем сообщили источники Bloomberg.
"Были определенные сомнения в способности и готовности российского правительства платить, однако это все равно происходит даже в контексте санкций", – сказал в интервью Insider Хассан Малик (Hassan Malik), эксперт по российской финансовой системе и старший аналитик в бостонской консалтинговой компании Loomis Sayles.
"Именно это сильно отличает нынешнюю ситуацию от типичного долгового кризиса на развивающихся рынках", – добавил он.
Санкции препятствуют выплате долга России в иностранной валюте, поскольку они должны проходить через международных посредников. Кремль как минимум дважды обвинял Запад в попытках с помощью этих санкций спровоцировать "искусственный дефолт".
"Факт остается фактом: с самого начала мы говорили, что Россия имеет все необходимые средства и потенциал для того, чтобы не доводить ситуацию до дефолтов. Собственно, никаких дефолтов быть не может, потому что в России имеются необходимые средства, – заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 17 марта. – Любой дефолт, который мог бы гипотетически возникнуть, он мог бы носить исключительно искусственный характер".
К настоящему моменту Россия сумела выполнить все свои долговые обязательства. Это может быть связано с тем, что дефолт по долговым обязательствам нанесет по ней более серьезный удар, нежели по остальному миру.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд  - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
The Wall Street Journal (США): как Байден потерял Саудовскую АравиюСаудовская Аравия готова продавать Китаю нефть за юани вместо долларов. Это еще одна потеря для американцев из-за пренебрежительного отношения администрации Байдена к своему стратегически важному союзнику, пишет WSJ.
Воздействие на мировые финансовые системы будет ограниченным, потому что у России нет обширных финансовых связей по всему миру, о чем писал Гарри Робертсон (Harry Robertson) из издания Insider в марте.
По словам Малика, внешний долг России достаточно небольшой. В конце 2021 года, по оценкам JPMorgan, долг России по валютным облигация составлял 39 миллиардов долларов. Для сравнения в 2012 году Греция объявила дефолт, когда ее суверенный долг составлял 205,6 миллиарда евро (277,5 миллиарда долларов).
Но дефолт нанесет удар по кредитоспособности России и, по словам Малика, "всерьез затруднит задачу правительства по получению финансирования из других источников".
Таким образом, если говорить о Соединенных Штатов и их союзниках, то их "стратегия отчасти может заключаться в том, чтобы способствовать усугублению тех финансовых проблем, от которых сейчас страдает Россия из-за своих действий на Украине", – пояснил он.
Россия сумела обслужить свои долговые обязательства отчасти благодаря тому, что 2 марта Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США выпустило временную лицензию, позволяющую гражданам США получать дивиденды и выплаты по российским облигациям от министерства финансов, центробанка и Фонда национального благосостояния.
Действие этого разрешения истечет после полуночи 25 мая, и к тому моменту Россия еще должна будет сделать платежи по внешним суверенным облигациям на сумму около 2 миллиардов долларов до конца 2022 года, о чем сообщает агентство Reuters.
Всеобщее осуждение российской спецоперации на Украине и масштабные санкции нанесли тяжелый удар по кредитному рейтингу этой страны.
Три крупнейших рейтинговых агентства – S&P Global, Moody's и Fitch – понизили кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня. 23 марта компания MSCI сообщила, что 23 инвестора все еще считают, что вероятность дефолта России по ее внешнему долгу в ближайшие 12 месяцев составляет 50%.
До начала военной спецоперации на Украине к российским облигациям в целом относились благосклонно, как сказал Варут Промбун (Warut Promboon), глава отдела в независимой исследовательской компании Bondcritic в Гонконге. По его словам, такие компании, как газовый гигант "Газпром" и принадлежащий государству банк ВТБ, "управлялись профессионально" и давали высокую доходность.
"Они однозначно способны платить по долгам", – сказал Варут. Однако, по его словам, сейчас он не советовал бы бежать и покупать российские бонды – из-за рисков, которые несет в себе непредсказуемость Путина и тот факт, что в его руках сосредоточена огромная власть.
"Путин может многое сделать", – пояснил Варут, в том числе распорядиться, чтобы правительство и компании не платили по долгам, если санкции станут слишком жесткими, или чтобы они выплачивали долги в рублях вместо долларов.
"Как держатель облигаций вы ничего не можете сделать, если глава страны настроен против вас", – сказал Варут в интервью Insider.