Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Kauppalehti (Финляндия): дорогая еда — испытание для кошелька Европы

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкПокупатели в супермаркете в посёлке Ивало
Покупатели в супермаркете в посёлке Ивало - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продукты питания сейчас дорожают в ЕС быстрее, чем когда-либо раньше, пишет Kauppalehti. В редакционной статье издания сообщается о результатах исследования финской организации Pellervo, согласно которым цены на них в Финляндии вырастут в этом году на 11%. Правительство предлагает финнам приготовиться к изменению уровня жизни.
Редакционная статья
Еда в Финляндии начала дорожать еще до начала спецоперации России на Украине, и нынешняя ситуация этот процесс только усиливает.
С ростом цен связано много факторов. Затраты сельского хозяйства растут из-за увеличения стоимости удобрений и кормов, а также из-за проблем с доставкой. На процессе производства также сказывается подорожание энергоносителей. Урожай прошлого года в Финляндии оставил желать лучшего, запасов тоже мало.
Украина и Россия — важные поставщики зерна и энергоносителей. Они экспортируют зерно в страны Ближнего Востока и в Северную Африку. Усложнение поставок зерна в эти страны может привести к серьезным беспорядкам, сравнимым с Арабской весной 2011 года. Тогда протесты начались именно из-за подорожания бензина и еды.
Финляндии дефицит продуктов питания не грозит. Она способна обеспечить себя сельскохозяйственными продуктами самостоятельно. Если урожай будет скудным, Финляндия сможет приобрести еду где-нибудь еще. Однако в вопросах поставок удобрений, сырья, кормов, энергоносителей и некоторых семян Финляндия все же зависит от других стран.
Значимость России для финского экспорта значительно уменьшилась после аннексии Крыма в 2014 году и последовавших санкций. Однако события на Украине заставляют пересмотреть перспективы финской пищевой промышленности и экспорта.
Правительство запланировало выделить на поддержку сельскому хозяйству 300 миллионов евро. Деньги должны пойти на обеспечение безопасности поставок и на поддержку ферм, которым грозит закрытие из-за кризиса.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
iDnes (Чехия): подорожает мука, масло и сахар. Производители продовольствия предостерегают от покупательской паникиЦена пшеницы растет головокружительными темпами и сегодня уже более чем в два раза превышает привычные показатели, пишет iDnes. Расходы в сельскохозяйственном производстве начали расти еще до событий на Украине, но конфликт усугубил ситуацию. Эксперты ожидают, что в ближайшее время подорожает большинство продуктов, а мука может и вовсе исчезнуть с прилавков торговых сетей.
Обеспечение безопасности поставок — очень важный аспект: Финляндия, будучи соседом России, должна готовиться к возможной эскалации ситуации и ответной реакции России на возможное решение Финляндии вступить в НАТО.
Также важно направить средства на инвестиции, которые снижают вредные выбросы, производимые сельским хозяйством, и сокращают зависимость от ископаемого топлива, чтобы за событиями на Украине не последовал другой кризис — климатический.
Согласно прогнозам, стоимость продуктов питания будет расти в ближайшие месяцы быстрее, чем общая инфляция, которая, согласно Статистическому центру Финляндии, составила в феврале 4,5%. Судя по изменениям в уровне зарплат, покупательная способность потребителей упадет, а на продукты питания будет уходить все большая часть дохода.
Министр финансов Финляндии Анника Саарикко (Annika Saarikko) недавно заявила, что каждому нужно быть готовым к изменению уровня жизни. По ее словам, "всего иметь нельзя".
В таких кризисах всегда есть победители и проигравшие. Так что желающих поживиться содержимым государственного кошелька будет достаточно. Важно, чтобы ноша распределилась на всех поровну, и каждый нес свою долю затрат.