Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия назвала условие по природному газу: если санкции отменят, мы откажемся от рубля (En Son Haber, Турция)

Компрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели турецкого издания En Son Haber комментируют заявления официального представителя Кремля о том, что Россия готова вернуться к продаже газа за доллары и евро в случае отмены санкций. По их мнению, принципа "напечатай бумажку – купи хлеб" больше не будет.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что система расчетов за российский природный газ в рублях может быть отменена, намекнув, что для этого должны быть сняты санкции.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами в Москве прокомментировал переход России на систему расчетов в рублях за природный газ, экспортируемый в "недружественные страны".

"Мы не перекроем газ немедленно"

Говоря о том, что на сегодняшний день, если оплата не будет произведена в рублях, Россия не прекратит поставки природного газа немедленно, Песков отметил: "Оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня, а во второй половине текущего месяца или даже в начале мая".

"Если наступят иные условия, оплата рублями будет отменена"

На вопрос о том, будет ли в будущем отменена система оплаты поставок российского газа в рублях, Песков ответил: "Безусловно, если наступят иные условия. Здесь в данном случае нет ничего железобетонного, но в нынешних условиях рубли являются для нас наиболее предпочтительным и надежным вариантом".

"Компании „Газпрома” и „Роснефти” не могут быть национализированы"

Официальный представитель Кремля резко отреагировал на информацию о том, что Германия может национализировать дочерние компании "Газпрома" и "Роснефти" в стране, подчеркнув: "Такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы. Поэтому будем самым внимательным образом отслеживать. Даже саму проработку такого вопроса считаем неприемлемой".
***
Комментарии читателей:
Евфрат
Пока у России есть газовый козырь, ей ничего не будет. Рубль уже даже вернулся на свои прежние позиции.
Посетитель
Пусть ваш газ останется вашим.
Визитер
Путин, правильный путь, продолжай в том же духе.
Кенан Э.
Новое правительство Германии губит свою страну.
Бора Бейэфенди
У людей в руках козырь, которым можно шантажировать. Поэтому никто не сможет поставить Россию на колени. Конечно, для России будут некоторые трудности, но США, полагающие, что они раздавят Россию как насекомое, и другие страны – сторонники санкций, испытают разочарование.
Посетитель
Поздно, уже лето.
Визитер
Путин знает, что делает.
волк
Молодец, Песков.
Визитер
Россия пробудилась. Радуйтесь, капиталистические свиньи.
Визитер
Кто бы что ни говорил, Путин – мужик, мои поздравления. Единственная страна, которая увеличивает свою территорию в XXI веке.
Распределительная станция газопровода Северный поток-1 в Люблине, Германия - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Печат (Сербия): путинские газовые рублиМаневр Путина с "газовым рублем" дезориентировал европейскую верхушку, пишет "Печат". Европа останется без газа, если не пожелает платить в российской валюте. Все это приведет к усугублению энергетического кризиса. А когда цены на продовольствие и топливо взлетят до небес, или эти товары пропадут вообще, в европейских странах неизбежно произойдут социальные и политические потрясения.
Визитер
Россия права.
Новость
Да что России продавать, кроме газа? Вот и приходится продавать.
Посетитель
А пострадают украинцы.
Визитер
Почему санкции не применяются к США, которые нападают на весь мир?
реалист
Для доллара это начало конца. Путин войдет в историю. Принципа "напечатай бумажку – купи хлеб" больше не будет.
доллар – 14,85 лиры, будьте вы прокляты
Турция должна быть на стороне России, а не Европы.
Визитер
Если бы сейчас у нас правил оппозиционный так называемый "Национальный", а я бы сказал "Позорный" альянс, то из-за этих подмандатников мы бы уже воевали с Россией и принесли себя в жертву, лишь бы здравствовали США и Европа...
Гость
Россия делает умный ход: и рубль подорожает, и продажи продолжатся!
Темная ночь
В краткосрочной перспективе Россия получит превосходство над ЕС. А в долгосрочной перспективе, когда будут найдены другие газовые ресурсы и источники энергии, зависимость ЕС от российского газа уменьшится. В таком случае российская экономика испытает затруднения.