Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иво Христов: Европа станет колесом, прочно прикрепленным к колеснице США (БНР, Болгария)

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Старому миру пришел конец, однако новый еще не наступил, рассуждает в программе Радио Болгария социолог Иво Христов. По его мнению, это длительный и сложный процесс. Россия взяла курс на суверенизацию и превращение в самостоятельный полюс силы. А Европа совершает ритуальное самоубийство, так как у нее нет собственной геополитической воли.
"Мы находимся в процессе разрушения старого миропорядка, выразившегося в доминировании США и их клиентуры после распада СССР в 1990 году. Это доминирование под политкорректным названием глобализация – концентрация экономических, политических, финансовых и других потоков в так называемое североатлантическое ядро. Этому миру пришел конец, однако новый мир еще не наступил. Это драматичный, многослойный и конфликтный процесс. Как показывает мировая история, он всегда сопровождается войнами", – заявил Болгарскому национальному радио социолог профессор Иво Христов.
Некоторые люди очень быстро отметили конец старого порядка и начало нового. По словам Христова, это длительный, сложный и противоречивый процесс, который, однако, можно обратить вспять.
"Речь идет об упразднении капитализма в том виде, в каком мы его знаем. Об обществе, где жестко контролируется ментальность людей посредством электронных сетей. Буквально на наших глазах ликвидируется так называемый средний класс. Проблема в том, что происходит ускорение истории — процессы, которые, как считалось, длятся на протяжении десятилетий, умещаются в рамки нескольких лет".
Комбинация Китая и России – единственное, что может уравновесить США и составить конкуренцию, считает Иво Христов.
"Я бы не сказал, что это союз – скорее хорошо понятый интерес. Очевидно, что Россия и Китай хотят изменить статус-кво. Это будет серьезное сотрудничество, потому что интересы стран совпадают, однако нового Варшавского договора ждать не стоит".
В данный момент в российских элитах идет чистка и реструктуризация. "Пятая колонна буквально физически уходит", – заявил профессор Христов, ссылаясь на отъезд из России Анатолия Чубайса, "серого кардинала" российского перехода.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Хуаньцю шибао (Китай): США душат Россию, чтобы контролировать ЕвропуПричиной эскалации на Украине стали попытки США "задушить" Россию, пишет китайский миллиардер Че Цзяньсинь в "Хуаньцю шибао". Вашингтон намерен сохранять роль мирового гегемона и поэтому бдительно наблюдает за силами, которые могут бросить ему вызов. По мнению бизнесмена, Китай должен быть готов к бою.
По его мнению, наивно полагать, что курс страны определяет один человек, и когда человек уходит, курс меняется. Курс на суверенизацию и превращение России в самостоятельный полюс силы более чем ясен.
Комментируя события на Украине, господин Христов подчеркивает, что это не российско-украинский конфликт, Украина – всего лишь посредник.
Уже давно говорят о макроблоках, которые придут на смену глобализации. Пока эти новые блоки не выкристаллизуются, мир пройдет через множество калибровок, в том числе через военные конфликты, и Украина не будет последней, считает социолог.
"Сейчас Европа совершает ритуальное самоубийство, так как у нее нет собственной геополитической воли. Европейские элиты работают против эгоистичных, чисто европейских экономических интересов. Все это преподносится в идеологической обертке "освобождения от тоталитарной зависимости от России". В результате Европа станет колесом, крепко прикрепленном к колеснице США".
Потребуется некоторое время, чтобы раскрыть "прелести нового экономического курса, которые выразятся в энергетическом, продовольственном, демографическом, миграционном кризисе", в крахе модели государства всеобщего благоденствия, считает Иво Христов.
По его словам, в Болгарии существует резкое противоречие между геополитическим положением, которое занимает страна, настроем элит (независимо от того, где они учились – в Москве или в Вашингтоне) и населения.
Болгария никак не заинтересована в участии в конфликте на Украине. Эмоциональный и политический интерес есть у Польши (можно, например, поддаться национальным сантиментам и вернуть пять западных провинций), интерес есть у Венгрии и даже у Румынии, но никак не у Болгарии, настаивает профессор Христов.