Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Lidovky (Чехия): кого отключат первым? Как выглядит кризисный сценарий для Чехии "без газа"

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЦеремония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани
Церемония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа пока отказываются платить за газ рублями и ссылается на то, что это противоречит подписанным контрактам, пишут Lidovky. В ЕС лихорадочно проверяют свои запасы и подсчитывают, сколько продержатся, если Россия действительно отключит Запад от поставок.
Европейские страны, потребляющие российский природный газ, собирают кризисные штабы. В пятницу вступил в силу указ российского лидера Владимира Путина, согласно которому Запад должен платить за газ в рублях, или Европа лишится голубого топлива.
Европейские правительства пока отказываются от такого варианта, который, кстати, противоречит подписанным контрактам. Они лихорадочно проверяют свои запасы и подсчитывают, сколько продержатся, если Россия действительно вскоре отключит Запад от поставок.
У каждой страны Европейского Союза есть своя система мер экономии и четко определенный режим на случай внезапного дефицита этого энергоносителя. Чешская система основана на энергетическом законе и соответствующем постановлении и похожа на немецкую.
При дефиците газа первым вступил бы в силу режим своевременного предупреждения, который объявил бы оператор газотранспортной системы, фирма Net4Gas, на всей территории государства. Это означает немедленную подготовку к максимальной производительности газовой системы. Затем по "Чешскому радио" сообщили бы о десяти уровнях потребления и сокращении поставок для отдельных групп потребителей.
Сначала ограничения коснулись бы промышленных предприятий, которые отбирались бы по объемам потребляемого газа. Самая большая доля в потреблении природного газа в чешском промышленном секторе — у производителей неметаллических минералов, то есть стекла, цемента, извести и гипса. Затем следуют химическая и нефтехимическая промышленность.

Отреагировать придется всему Евросоюзу

Одними из последних дефицит газа ощутили бы на себе больницы, производители продуктов питания ежедневного потребления и подобные жизненно важные объекты. В последнюю очередь сокращение поставок газа коснется домохозяйств. Последний вариант — полное прекращение снабжения газом всех.
Но эксперты объясняют, что в сложившейся ситуации последний вариант и вообще суровые ограничения потребления не грозят. Хотя Европа зависит от российского газа на 40%, а Чехия — почти на все сто.
"Ни одна страна самостоятельно не справится. Если российский газ будет отключен, последует общеевропейская акция взаимопомощи и солидарное распределение газа", — сказал уполномоченный по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка.
После вчерашнего заседания кризисного штаба министр промышленности и торговли Йозеф Сикела подтвердил, что в чешских хранилищах газа остается примерно на месяц.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
La Croix (Франция): поиск альтернатив российскому газу продолжаетсяЕвропа пытается в срочном порядке найти замену российскому газу, пишет La Croix. Регион надеется на СПГ, возрождение старых проектов и возобновление эксплуатации старых месторождений, но всё это сопряжено с различного рода проблемами.
Что касается нефти, то положение Чехии куда лучше, хотя сейчас Путин никак не угрожает ее поставкам в Европу. Если к нам из России не поступит ни капли, запасов нефти и топлива хватит более чем на 90 дней. Однако из России по трубопроводу "Дружба" мы получаем только половину нужного нам объема нефти, а вторая половина поступает по трубопроводам с Запада.
В заседании кризисного штаба приняли участие крупные дистрибьюторские компании, такие как оператор газопроводов Net4Gas, дистрибьютор электроэнергии "Чепс", топлива "Чепро", управление материальных резервов и другие производители и продавцы энергоносителей. Все присутствующие подтвердили, что поставки энергоносителей стабильны. "Мы готовы к любому развитию событий", — заявил вчера министр Сикела.

ЕС не собирается уступать. Пока

Однако ни Чехия, ни Европейский Союз не собираются уступать путинскому шантажу и выполнять указ о продаже рублей. По крайней мере пока все говорит об этом. "Я предполагаю, что фирмы Европейского Союза продолжат платить за энергоносители в той валюте, которая указана в контрактах. Любые односторонние изменения будут расцениваться как нарушение этих договоренностей", — прокомментировал ситуацию Сикела.
В четверг Путин подписал указ, согласно которому с пятницы первого апреля расчеты за газ осуществляются в рублях, что вызвало панику среди европейских покупателей газа. Если покупатели не согласятся, Россия угрожает немедленно прекратить поставки газа в Европу. Европейский Союз и группа из семи самых развитых стран мира – "Большая семерка" - уже заявили, что в рублях платить не будут.
Пока газовая война, маячащая на горизонте, откладывается. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков вчера сообщил, что сейчас Россия не намерена останавливать поставки газа в Европу, поскольку оплата за газ, поставленный после первого апреля, должна поступить только в конце апреля или в начале мая.
Мнения специалистов о том, насколько велика вероятность отключения от российского газа, разнятся. Специальный уполномоченный Бартушка не питает иллюзий и уверен, что Путин будет настаивать на оплате в рублях, а европейские покупатели не отступятся от своего. Рано или поздно это выльется в остановку поставок газа.

Неуверенная ничья

Однако, возможно, дело кончится вничью. Так считает эксперт по энергетике из компании ENAЙиржи Гавор. "Я уверен, что поставки не остановятся, поскольку это не соответствует интересам России, которая потеряла бы огромный рынок", — заявил Гавор в интервью "Лидовки". По его мнению, скорее всего, Западная Европа будет платить за газ так же, как и прежде. И даже тому же банку, то есть Газпромбанку.
"Обмен на рубли будет внутренним делом российской стороны. Это в каком-то смысле тактическая победа и укрепление России. Будут открыты рублевые счета, что, конечно, укрепит позиции российской валюты. Однако западноевропейские фирмы не будут пользоваться этим унизительным способом напрямую", — добавил Гавор.
Путин старается принудить покупателей к этому. Его указ предполагает подобный режим обмена валюты на рубли в Газпромбанке. Но пока Европейский Союз отказывается соглашаться на эти российские условия.