Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El Periódico (Испания): 20 крупных испанских фирм, оставшихся в России, несмотря на ситуацию на Украине

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПроизводство автомобилей Renault
Производство автомобилей Renault - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России продолжают работать около 20 крупных испанских компаний, сообщает El Periódico. Большинство из них появились в стране в начале нулевых, и не для того, чтобы удешевить производство, а чтобы выйти на местный рынок.
Хемма Мартинес (GemmaMartínez)
Пригород на юго-востоке Санкт-Петербурга с претензией на звание российского Детройта, бывшей американской автомобильной столицы. Такой себя видела лет десять назад Новосаратовка, деревня на берегу Невы, которая когда-то оказалась под немецким влиянием. Сейчас численность её населения едва превышает 500 человек. С другой стороны, географическое положение позволяет ей быть стратегическим анклавом Ленинградской области и развивать различные промышленные комплексы. Здесь находится логистический центр "Уткина заводь", связанный с основными грузовыми маршрутами страны. Терминалом управляет компания Multinational Logistic Partners, сотрудничающая с такими арендаторами, как Hoff, X5 Retail, Total Terminal, а также испанским производителем компонентов для автомобилей Antolin, носящим имя её владельцев.
Компания Antolinпоявилась в России в 2011 году, чтобы сопровождать клиентов, которым она поставляла компоненты для обшивки потолка и дверей автомобилей. В то время губернатор Ленинградской области (Валерий Сердюков) предоставлял хорошие налоговые льготы, особенно на прибыль организаций и коммерческую собственность, с целью создания большого автопромышленного центра и привлечения иностранных инвестиций. Так в России появилась Antolin. Компания вложила 14 миллионов евро в строительство завода в пригороде Санкт-Петербурга и потом дебютировала с производством панелей для дверей Hyundai и стеклоподъёмников для Renault.
Компания решила расширяться, и в 2014 году открыла в Нижнем Новгороде второй завод. Согласно последним доступным данным за 2020 год, деятельность в России, в которой участвуют 149 человек, привела к убытку до налогообложения в размере 74.414 евро.
По данным Йельской школы менеджмента, Antolin — одна из почти 20 крупных испанских фирм, оставшихся в России несмотря на ситуацию на Украине. Деятельность в России все осуществляют по-разному. Учебное заведение отмечает, что семь из этих компаний продолжают работать: сталелитейная компания Acerinox, производитель бассейнов Fluidra, производители продуктов питания Borges и Fuertes, горнодобывающая компания Maxam, которую Владимир Зеленский во вторник раскритиковал в испанском Конгрессе депутатов за ведение бизнеса с Россией, а также производитель керамики Lladró и сама Antolin. Другие две, туристическая компания Amadeusи сельскохозяйственный кооператив Anecoop, постепенно ограничивают свою деятельность в России, в то время как такие фирмы, как Amrest, Cíe, Gestamp, Inditex, Mango, Roca, Tendam и Tous, приостановили свою работу, но не ушли из страны, оставив дверь открытой для возобновления деятельности.
Магазин Ашан - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Libération (Франция): французские компании и не думают уходить из РоссииПолитика США и Евросоюза, буквально вынуждающих фирмы своих стран покинуть Россию, встречает пассивное, но жесткое сопротивление французского бизнеса. Такой вывод можно сделать из статьи газеты "Либерасьон". Бизнесмены даже представляют своих работников "потенциально несогласными", чтобы не лишать их работы.
Большая часть этих компаний начала обосновываться в России в 2003 году. Они пошли на этот шаг, несмотря на правовую неуверенность, связанную с иностранными инвестициями. Были пробелы в законодательстве, коррупция, среди прочих проблем существовал риск незаконного присвоения имущества. Компании, особенно промышленные, прибыли в Россию не для того, чтобы перенести производство и снизить цены, как, например, происходило в Китае. Их цель была выйти на российский рынок. Размер страны способствовал тому, что компании обосновывались здесь с перспективой на региональный рынок. Самыми любимыми местами были Москва и Санкт-Петербург.
Именно поэтому некоторые из этих заводов по-прежнему работают, несмотря на угрозу экономических санкций со стороны США и ЕС. По заявлениям самих компаний, они работают на российский рынок и у них есть клиенты и контракты, которые нужно выполнять. В Antolin говорят, что производство на одном из заводов приостановлено, а другой продолжает выполнять заказы для некоторых клиентов. "Мы постоянно следим за ситуацией и анализируем её чтобы адаптироваться к условиям, в которых оказались наши клиенты", — говорят представители фирмы.