Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гласове (Болгария): прекращая импорт угля из России, Европа совершает харакири

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТаманский терминал навалочных грузов
Таманский терминал навалочных грузов - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская комиссия собралась запретить импорт угля из России, пишут "Гласове". На первый взгляд это кажется чуть менее болезненным, чем запрет на импорт газа, потому что напрямую углем в Европе мало кто отапливается. Но не все так просто.
Боян Рашев
Европейская комиссия собралась запретить импорт угля из России.
Отличная новость. На первый взгляд это кажется чуть менее болезненным, чем запрет на импорт газа, потому что напрямую углем в Европе мало кто отапливается. Но не будем упускать детали:
1. ЕС даже больше зависит от импорта угля из России (48% от общего потребления), чем от импорта газа (41%). Плохо.
2. Россия — третий по величине экспортер угля в мире (184 миллиона тонн в 2019 году), но до двух других лидеров ужасно далеко, а в случае с углем это имеет большое значение. Кроме того, Индонезия и Австралия тесно связаны с гигантским и быстрорастущим рынком Азиатско-Тихоокеанского региона. Плохо.
3. Индонезия, крупнейший в мире экспортер угля, запретила экспорт в январе, чтобы обеспечить внутренние поставки. В любой момент она может это повторить, потому что международные цены растут, а местные жители не могут позволить себе дорогую электроэнергию. Плохо.
4. В 2019 году ЕС импортировал из России 74 миллиона тонн угля - тогда еще угольные электростанции были у Западной Европы в глубокой немилости. Однако в 2022 году они работают на полную мощность, чтобы заменить мегадорогой газ - в марте, например, немецкие ТЭЦ на импортном каменном угле отчитались о росте производства на 100 процентов. Следовательно, общее потребление угля в Европе стало значительно выше, то есть она стала еще больше зависеть от российского импорта. Плохо.
Вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий  - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Wprost (Польша): премьер Польши Моравецкий признал неэффективность антироссийских санкцийПо мнению польского премьера, санкции не работают, так как рубль укрепился. В связи с этим он призвал ЕС ввести против России новые санкции, которые окажут влияние на экономику страны, пишет Wprost.
5. Объем экспорта трех других относительно крупных поставщиков — США, Южная Африка и Колумбия — несравнимо меньше. Они просто не могут заменить российские поставки. Плохо.
6. У США крупнейшие в мире запасы угля, которым они теоретически могут завалить Европу. Однако за последние 15 лет инвестиций в угольные шахты и транспортную инфраструктуру практически не было. То есть уголь, возможно, есть, но добывать и транспортировать его нельзя. Плохо
7. В Германии, например, столько же угля, сколько в Индонезии. Однако на этой карте ее нет, в то время как Индонезия – крупнейший экспортер. То есть проблема возникла сама собой и реально может быть решена только за счет внутреннего ресурса. Очень плохо.
И я хочу, чтобы военные действия немедленно прекратились. Однако, если таким образом Европа совершит харакири, то не Путин от этого больше всех пострадает.
В мире идет уже не холодная, а горячая война. Холодную войну можно выиграть, изнуряя экономическими мерами. Настоящую войну выиграют на фронте.