Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Haaretz (Израиль): Зеленский заявляет, что в будущем Украина будет больше похожа на Израиль, и не будет "либеральной, европейской"

© REUTERS / Ukrainian Presidential Press Service/Handout via REUTERSПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский заявил, что после окончания российской операции Украина будет похожа на Израиль: по улицам будут ходить люди с оружием, а вопрос безопасности станет главным, сообщает Haaretz. По словам израильского посла, его страна всегда была для Киева образцом для подражания
Сэм Сокол (Sam Sokol)
Украина станет "„большим Израилем” со своим собственным лицом", заявил во вторник президент Украины Владимир Зеленский, дав понять, что после окончания российской специальной военной операции его страна намерена следовать примеру израильского государства, уделяющего особое внимание безопасности.
"Украина точно не будет той, которую мы хотели с самого начала. Это невозможно. Абсолютно либеральная, европейская — она такой не будет. Она [Украина] точно будет идти от крепости каждой хаты, каждого дома, каждого человека", — заявил Зеленский во вторник во время брифинга для украинских СМИ.
"Мы станем „большим Израилем” со своим лицом. Мы не будем удивляться, если у нас в кинотеатрах, супермаркетах будут представители вооруженных сил или нацгвардии, будут стоять люди с оружием. Уверен, что вопрос безопасности у нас будет номер один в ближайшие десять лет. Уверен в этом".
Однако такие меры не приведут к ослаблению украинской демократии, добавил он, заявив, что "авторитарное государство на Украине невозможно".
"Авторитарное государство проиграло бы России. Люди знают, за что они борются".
Президент Украины Владимир Зеленский с виртуальным обращением к Конгрессу в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
The Times of Israel: Зеленский совсем не герой еврейского народаЗеленский ведет себя совсем не так, как положено еврейскому герою, пишет The Times of Israel. Автор статьи не видит ни капли героизма в том, чтобы еврей служил чужой державе и её интересам, ручкался с неонацистами, отвергал и критиковал Израиль и искажал или отрицал Холокост.
Такая риторика "не нова", сказал в интервью изданию "Гаарец" (Haaretz) посол Израиля на Украине Майкл Бродский (Michael Brodsky), заявив, что еврейское государство "всегда было для Украины образцом для подражания, во всяком случае, с точки зрения безопасности и самообороны".
"Израильтяне на протяжении всей своей истории жили в окружении врагов, и Украина будет делать то же самое", — сказал в интервью "Гаарец" украинский посол Евгений Корнийчук после заявлений Зеленского. По его словам, Киев считает, что не может полагаться на международные гарантии безопасности, подобные тем, которые он получил от Запада после отказа Украины от ядерного оружия в 1994 году.
"Теперь мы должны сохранить гораздо более многочисленные вооруженные силы против двух наших соседних государств, и именно поэтому наше руководство в настоящее время считает, что независимо от того, что произойдет дальше, [ситуация] на Украине будет похожа на ситуацию с безопасностью в Израиле. Вы увидите больше вооруженных людей на улицах, даже когда обстановка станет более мирной, чем сейчас".
В декабре прошлого года, когда Россия стягивала войска к границе с Украиной, Зеленский более открыто сравнил нынешнюю борьбу своей страны против России с многолетним конфликтом Израиля с его арабскими соседями.
В заранее записанном выступлении на Киевском еврейском форуме, ежегодной конференции, которую организует украинская еврейская община, Зеленский, сам являющийся евреем, сказал, что Израиль "часто является примером для Украины". И что "и украинцы, и евреи ценят свободу", стремясь "в одинаковой степени к тому, чтобы будущее наших государств стало таким, каким хотим мы, а не тем будущим, которого хотят для нас другие".

От Израиля Зеленский "ожидал большего"

Зеленский резко критикует отношение Израиля к военной операции. Через несколько дней после ее начала украинский посол заявил журналистам, что президент как еврей "возлагает на Израиль гораздо большие надежды, чем Израиль может оправдать".
С начала специальной военной операции на Украине Израиль проводит осторожную дипломатию и искусно лавирует, пытаясь выполнить требования Америки выступать против действий России, и одновременно старается не портить отношения с Москвой, что позволяет израильским ВВС наносить удары по иранским целям в Сирии.
Города мира. Иерусалим - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Hamshahri (Иран): украинским беженкам в Израиль еще до перелета предлагали зарабатывать проституциейОколо сотни украинок в пограничной службе аэропорта Бен-Гурион рассказали, что некий человек предлагал им материальную помощь для беспрепятственного прохождения границы. После того, как они оказывались в Израиле, им сообщали, что они должны в качестве "отработки" приступить к оказанию сексуальных услуг.
Во время дистанционного обращения к Кнессету в прошлом месяце Зеленский пренебрег этими опасениями, потребовав, чтобы Израиль предоставил его стране оружие и снял ограничения на въезд украинцев, введенные после начала спецоперации.
"Что это? Апатия? Расчет? Или посредничество без принятия какой-либо стороны? Я позволю вам ответить на этот вопрос, но хочу подчеркнуть, что апатия убивает, и что расчеты могут быть ошибочными. Можно быть посредником между странами, но не между добром и злом", — заявил он.
Речь Зеленского вызвала резкое осуждение со стороны премьер-министра Нафтали Беннета (Naftali Bennett), возразившего против использования его украинским коллегой риторики, в которой тот сравнил действия России с действиями нацистов. Он заявил, что "никакие другие события сравнивать с Холокостом нельзя".
Украинские лидеры называют действия российских военнослужащих в отношении украинских мирных жителей геноцидом, но до недавнего времени Израиль неохотно выступал против действий России.