Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yle (Финляндия): в Финляндии скоро начнется нехватка популярного материала для строительства террас и саун — спецоперация России отразится на продаже древесины

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПогрузочная площадка предприятия
Погрузочная площадка предприятия - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии ожидается дефицит видов древесины, которые часто используют для строительства саун и террас — осины, ольхи и сибирской лиственницы, сообщает Yle. Автор статьи называет причину: из-за санкций и ответных действий остановлен экспорт российского и белорусского дерева. Выбор пиломатериалов и цены на них становятся проблемой.
Ярмо Копонен (Jarmo Koponen)
Год назад спрос на американском рынке поднял цены на пиломатериалы в Финляндии настолько, что многие финны, мечтающие о маленьком домике, были вынуждены прекратить стройку.
Сейчас из-за ситуации на Украине страдают не только люди, но и древесина. Экспорт российского и белорусского дерева остановлен из-за санкций, бойкотирования закупок и ответных действий.
И хотя с момента начала российской спецоперации уже прошел месяц, выбор материалов для строительства и ремонта, вероятно, сократится еще больше.
"Если вы хотите построить сауну из определенных материалов, то это может быть проблематично. Черную ольху и осину поставляют как раз из Украины и Белоруссии. То есть поставляли", — говорит коммерсант K-rauta Юри Метсяля (Jyri Metsälä).
Также вероятно, что в финских магазинах закончится сибирская лиственница, которую финны часто берут для строительства террас. Также не будет хватать материалов, которые доставляли из России из-за требований по длине.
Завод по производству древесных топливных гранул в Забайкалье - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
The Telegraph (Великобритания): прекращение поставок гранулированной древесины из России означает резкое увеличение цен за отопление для владельцев котлов на биомассеРоссия – крупный поставщик гранулированной древесины, которая используется для отопления. Но из-за санкций Британия вынуждена в срочном порядке искать других поставщиков, сообщает The Telegraph. Правительство постарается наладить внутреннее производство, но на это потребуется время, а жители страны уже сталкиваются с повышением цен.
"Длинные доски — так называемые каркасные, строительные пиломатериалы, материалы для облицовки сауны, ольха, осина, лиственница для строительства террас", — перечисляет Тапио Оутинен (Tapio Outinen), коммерсант Puutoimi Oy, председатель Финской ассоциации продавцов пиломатериалов и стройматериалов.
К счастью финских строителей, пиломатериалов в стране все же достаточно, и цены вряд ли вырастут так сильно, как прошлым летом.
"Надеюсь, цены будут ниже. Но ясности все еще нет", — говорит Оутинен.
Однако в крупных проектах может ощущаться даже небольшое увеличение цены. Жителя Хельсинки Томми Хелльберга (Tommi Hellberg), посетителя одного строительного магазина, цены не очень тревожат.
"Меня это особо не беспокоит. Кончено, для кого-то будет значительный урон, но не для меня", — говорит Хелльберг, загрузивший покупки в свой фургон.