Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

National Review (США): неужели католикам расхотелось воевать?

© AFP 2022 / SPENCER PLATTКатолики во время крестного хода в Нью-Йорке, США
Католики во время крестного хода в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие католики в США сегодня скептически смотрят на американские военные кампании за рубежом. По мнению автора National Review, причина в том, что вмешательство США всегда порождает хаос, гонения и экстремизм.
В своем небесполезном информационном бюллетене обозреватель и бывший спичрайтер Джорджа Буша-младшего Джошуа Тревиньо (Joshua Treviño) забил тревогу, что американские консерваторы-католики не следуют примеру предков. Он считает, что они сдались без боя.
А забеспокоился Тревиньо оттого, что многие католики подписали письмо с призывом к США добиваться прекращения огня и мирного урегулирования на Украине. Кроме того, они за то, чтобы держать дипломатические каналы открытыми и отречься от планов по смене режима в России.
Тревиньо считает, что они недостаточно решительно настроены. Он пишет: "Еще поколение назад правые католики США наверняка бы поддержали освобождение угнетенных народов и защитили бы их от агрессии". Он вспоминает, как католики-консерваторы поддержали польских и венгерских диссидентов и освободительные движения. Он считает, что преемственность нарушилась и признаётся: "В этом, вне всяких сомнений, есть непостижимый для меня элемент эволюции". Все прошлые поколения католиков горячо выступали "за участие мировых делах".
Он выдвигает мысль, что в 2022 году жертвами российской кампании стали в основном православные, а не католики, которые компактно проживают на западе Украины, тогда как в холодную войну именно религиозная борьба сплотила американских католиков, поляков, словаков, венгров и многих других. Это опасно близко к нетерпимости и религиозным предубеждениям.
Конечно, есть фигуры поколенческого масштаба. Едва ли вы найдете воина холодной войны свирепее Патрика Бьюкенена. Он – не только архитектор американской поддержки советских диссидентов-католиков, но и, пожалуй, ведущий сторонник стратегической никсоновской операции "Никель-грасс" (Nickel Grass) – этот "воздушный мост" спас Израиль в войне Судного дня, очередной марионеточной битве холодной войны.
Однако в конце холодной войны внешняя политика Бьюкенена круто переменилась, – однако причина оказалась настолько очевидной, что ее даже не упоминают: Москва перестала быть коммунистической. Там больше не царит идеология, которая вожделеет мировой революции и требует принудительного атеизма. Сталин искренне считал коммунизм судьбой всего человечества. Путинская же Россия никакой демонической миссией не одержима. По мнению Бьюкенена, лишь всемирные замашки коммунизма могли оправдать отход Америки от ее гораздо более скромных внешнеполитических традиций – республиканских не в партийном смысле.
Если мировоззрение молодых католиков действительно предопределено религиозной солидарностью, то совершенно естественно, что она мешает наивному, некритическому вмешательству. Эвфемизмы вроде "участия в мировых делах" во имя великой "борьбы с вселенским злом" молодое поколение консерваторов слышало из уст "ястребов" в оправдание интервенций по всему исламскому миру: открыто в Ираке и Ливии, тайно в Сирии. Поддержанная нами "арабская весна" с ее вереницей восстаний должна была привести к власти либерально-демократические режимы. Однако результатом – вполне, кстати, предсказуемым – стало практически полное исчезновение ближневосточных христиан.
Халдейская община Ирака вырезана почти на 90%. Американская помощь нами же созданному иракскому правительству распределялась по откровенно дискриминационным для христиан законам. Поддержанные Америкой "умеренные повстанцы" изгнали из Хомса 90% христиан. Всего же в страхе бежали три четверти сирийских христиан. Один лавочник-христианин из Маалулы высказался в эфире Би-би-си так: "Передайте ЕС и американцам: две тысячи лет назад мы послали вам Святого Павла и вытащили вас из тьмы, а вы нам – террористов, которые нас убивают".
Кроме того, от внимания католиков не ускользнуло, что западная военная мощь в лице НАТО перестала быть консервативным военным союзом, как в годы холодной войны. Теперь это что-то совсем иное. Недавний тому пример – Госдепартамент пригрозил вывести из Польши технику и ресурсы НАТО после того, как правительство запретило возлагать вину за Холокост на польский народ. Встает вопрос: а зачем в Польше в принципе ресурсы НАТО – для военных целей или чтобы школить местную демократию? (Разумнее всех на польский закон отреагировала канцлер Германии Ангела Меркель: она признала, что Холокост учинило немецкое государство, а вовсе не польское правительство в изгнании)
"Участливые" американские политики любят порассуждать о демократии в Афганистане, но в реальности мы платили головорезам из Средневековья, чтобы они выполняли наши приказы за пределами Кабула. А в самой столице мы щедро финансировали организации, которые изобретали на дари и пушту аналоги "гендеру" и "гендерному равенству". Если вам интересно, почему в США такой расцвет тошнотворной политкорректности, то, скорее всего потому, что наша полиция нравов вернулась домой из заморских командировок. И принялась наводить порядок дома.
Есть веские причины относиться к беспорядочному использованию военной силы скептически. Все великие империи рухнули из-за войн на периферии – этот урок должны усвоить все республики. Последние два десятилетия показали консервативным католикам, что вмешательство США порождает хаос, гонения и экстремизм. По плодам их узнаете их.
Майкл Брендан Дауэрти – старший автор The National Review
Комментарии читателей:
davelacity
Бьюкенен был и остается прав. Величайшее зло для католиков – безбожный коммунизм.
Jeremiah
Поскольку католики яро против смертной казни, получается, что бороться за справедливость они тоже расхотели?
Со времен последнего крестового похода мы здорово размякли.
MichaelFGoshen, IN
Да всё равно это не моя борьба.
Victony
Переговоры, ха. О чем переговариваться с противником, который предлагает выбирать между порабощением и истреблением?
MichaelFGoshen, IN
А не надо было лезть в НАТО.
Edcottingham
Я расист, и одним цветом кожи дело не ограничивается. Но о людях я сужу как о личностях и на индивидуальном уровне никаких предубеждений не имею. Но характер формирует культура, а культуру – гены. Спорная мысль, но я так считаю. Хорошо, что есть огромный разброс как по генам, так и внутри всякой культуры, поэтому среди нас нет идеальных образцов ни генетики, ни культурного происхождения.
Но такое чувство, что русские – кроме писателей, композиторов или танцоров – особенно падки на бандитов и отморозков. Путин свято верит в уникальный характер русского народа. Он им подходит: он задира и грубиян. Как народ, они представляют для всех угрозу.
CMR1234
Да что обсуждать, если сам папа римский против католичества?!
Unreconstructed Peckerwood
Да уж, нынешний папа – прогрессивный псих.
А304
Похоже, этот Тревиньо в первую очередь ястреб, и лишь во вторую – католик. Двум богам служить нельзя. Его пунктик – война. Едва ли это главная католическая ценность – да и христианская вообще.
Unreconstructed Peckerwood
Кстати, какую еще безопасность подавай России? Ни одна западная страна завоевывать ее не будет. Никому Россия не нужна.
MichaelFGoshen, In
То же самое можно было сказать и о НАТО. Обе хотели сделать из Украины буферную зону. Европа такое вытворяет со времен римлян. Это не наше дело.
rome_marinelli
Правильный поступок – это спасти Украину от уничтожения. Почему мы не можем сперва сделать дело, а затем искать объяснения, почему это по-христиански?
Leroy
И чем больше оружия мы закачаем на Украину, тем меньше Украины будет уничтожено – такая, что ли, логика?
А304
Лучший способ предотвратить разруху – это заключить мир. Лучший способ гарантировать уничтожение – это усугубить войну. Поэтому мы и шлем им оружия – чтобы разрушений было еще больше.