Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симптомы ожирения печени: на третьей стадии болезни, предшествующей циррозу, может появиться кожный зуд и отечность (Daily Express, Великобритания)

© Depositphotos.com / CLIPAREA Строение внутренних органов человека
Строение внутренних органов человека - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожирение печени – это заболевание, поддающееся лечению, если поставить диагноз вовремя, пишет Daily Express. Если запустить болезнь, она может спровоцировать развитие гораздо более серьезных состояний, таких как цирроз и печеночная недостаточность.
Джессика Ниббс (Jessica Knibbs)
Как и в случае с большинством заболеваний, у ожирения печени или стеароза печени есть несколько стадий, и, если внести изменения в образ жизни и питания до возникновения серьезных повреждений, можно эффективно уменьшить тяжесть состояния. На третьей стадии жировой болезни печени человек оказывается на грани развития цирроза – заболевания, при котором здоровая ткань печени заменяется рубцовой тканью, и в этом важнейшем органе происходят необратимые изменения. Какие симптомы могут предшествовать этому состоянию, и как можно исправить ситуацию?
Медиана выживаемости среди пациентов с компенсированным циррозом может превышать 12 лет.
Прогноз пациентов с декомпенсированным циррозом заметно хуже, чем у пациентов с компенсированным циррозом. В среднем продолжительность жизни без трансплантации печени составляет примерно два года.
Причиной цирроза становятся вовсе не травмы печени и какие-либо другие кратковременные воздействия. Обычно, чтобы развился цирроз, печень должна испытывать повреждающее воздействие на протяжении многих лет.
"Когда заболевание печени прогрессирует и переходит в позднюю стадию, в ногах начинает скапливаться жидкость, и это называется отеком. Жидкость может скапливаться и в брюшной полости – это называется асцитом", – предупреждает отделение хирургии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.
На сайте отделения также сказано: "Асцит может привести к бактериальному перитониту, что является крайне тяжелым состоянием. Когда функции печени замедляются и она перестает вырабатывать белки, необходимые для свертывания крови, у человека легко появляются синяки или кровотечения".
Асцит является важнейшим показателем перехода заболевания в декомпенсированную фазу цирроза печени. Обычно асцит связан с плохим прогнозом и существенным ухудшением качества жизни. Если развился асцит, смертность составляет примерно 50% в течение двух лет.
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Sabah (Турция): "Для здоровья печени ешьте печень"Жировая болезнь печени – распространенное заболевание, опасность которого заключается в том, что, как правило, оно не проявляется никакими симптомами. Но можно предотвратить его появление. Автор статьи рассказывает о продуктах, защищающих здоровье печени. Один из них он выделяет особенно.
Помимо отечности и синяков другими симптомами того, что ваша болезнь приближается к тяжелой стадии, являются пожелтение кожи и белков глаз (желтуха), рвота с кровью и кожный зуд.
Печень обладает удивительной способностью восстанавливаться. Если вы откажетесь от алкоголя и похудеете, ваша печень сумеет справиться с жировой болезнью и воспалением, что позволит предотвратить ее повреждение.
Результаты исследований показывают, что снижение веса – это важнейший шаг для того, чтобы взять ожирение печени под контроль и компенсировать его.
Отличной целью может стать снижение веса на 10%, но, даже если вы похудеете всего на 3–5%, это позволит заметно улучшить состояние печени.
Поговорите со своим лечащим врачом об оптимальном способе безопасного и эффективного похудения.
Изменения в вашем рационе питания помогут вам сбросить лишний вес.
Ниже приведены маленькие хитрости, которые помогут вам достичь этой цели:
  • Ешьте больше овощей и фруктов
  • Ешьте больше рыбы
  • Ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку
  • Ограничьте употребление углеводистой пищи
  • Ограничьте количество сахара в вашем рационе
  • Ограничьте количество насыщенных и транс-жиров
  • Ограничьте количество соли