Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрик Земмур: "Европейский союз не может войти в историю" (Le Point, Франция)

© AFP 2022 / BERTRAND GUAYКандидат в президенты Франции Эрик Земмур
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист Le Point побеседовал с кандидатом в президенты Франции Эриком Земмуром. Политик рассказал о том, что Европа сделала не так в отношениях с Россией, дал оценку попыткам сравнивать Путина со Сталиным и назвал самую большую ошибку Парижа.
Франсуа-Гийом Лоррен (François-Guillaume Lorrain)
Эрик Земмур – единственный кандидат, который помнит, какая оценка у него была по истории в институте. Стоит ли этому удивляться? Надо сказать, что она была отличной. Мы всегда охотнее вспоминаем о своих успехах. Эрик Земмур настолько хорошо разбирается в истории? Это еще один вопрос, выходящий далеко за рамки его учебы. В любом случае он испытывает к этому предмету страсть, которая иногда превращает его дебаты в лекцию по истории а-ля Земмур, когда он выглядит не как кандидат в президенты, а как кандидат в члены Академии моральных и политических наук.
Неудивительно, что Земмур заметает следы Путина в великом океане русского империализма, истоки которого нужно искать в царизме. Рассуждения таковы: Путин русский, поэтому он должен быть оправдан историей. С другой стороны, он дает меньше оправданий для Европы, идеального виновника, чьи недостатки или слабости вспоминаются с 1989 года. Земмур ничем не отличается от Марин Ле Пен или Анны Идальго, за исключением того, что он называет настоящим виновником НАТО и США.
Он продолжает свой антиамериканский дискурс и напоминает о подчинении Европы НАТО, это позволяет ему утверждать, что устойчивый национальный суверенитет возможен при условии получении ядерной независимости и выхода из НАТО. Мы также не удивимся, обнаружив ностальгическое видение Франции, где есть господствующие, порабощенные, победившие и побежденные, где нужно молиться, как ребенок, играющий в войну с игрушечными солдатиками, чтобы Франция победила. Поэтому Земмур сожалеет о преступном отказе от Канады, которая лишила Францию ​​не нескольких акров снега (Вольтер), а просто целого "мира" (Мишле). Ничего не говорится, конечно, о Виши, коллаборации или других более поздних событиях. Земмур укрылся во Франции времен Старого режима и предлагает поместить Луи Жермена, учителя Альбера Камю, в Пантеон, потому что он олицетворяет собой труд и достоинство, черного гусара Республики.
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
AgoraVox (Франция): дуэль Земмур-Макрон вполне реальна, несмотря на опросыЧерез несколько дней станет известно, кто из четырех главных кандидатов составит компанию неприкасаемому Макрону, пишет AgoraVox. Автор статьи анализирует позиции каждого из них и приходит к парадоксальному выводу: вовсе не исключена победа того, кто из этих четверых на данный момент занимает худшую позицию .
Наконец, неудивительно, что Земмур со всей скромностью и удовольствием использует военную метафору для президентской кампании. Этот почитатель старого Льва Черчилля также представляет себя "Наолеоном на Аркольском мосту", до того как вообразить себя летом 1918 года, за несколько месяцев до победы над Германией. Будем надеяться, что 10 апреля не станет для него новым Ватерлоо.
Le Point: Владимир Путин — новый Сталин?
Эрик Земмур: Владимир Путин не стоит во главе коммунистической страны, он не убивал десятки миллионов человек в ГУЛАГе. В этом он не похож на Сталина. Операция на Украине, которую я сразу осудил, доказывает, что существует имперская преемственность России, от времен царей к Путину через Сталина.
— Совершила ли Европа ошибки по отношению к России? Если да, то какие?
— После падения коммунизма Франсуа Миттеран предложил европейскую конфедерацию, в которую вошла бы Россия. Американцы сорвали этот проект. Точно так же Жак Ширак пытался интегрировать Россию в европейские рамки, но каждый раз США и некоторые европейские страны всегда отдавали предпочтение атлантическому альянсу, а не организации континента от Атлантики до Урала, как говорил де Голль.
— Вошел ли Европейский союз в историю?
— Европейский Союз – международная организация, состоящая из нескольких наций. Не существует ни европейской нации, ни европейского народа. Поэтому Европейский Союз не может войти в историю. Коллективная реакция стран ЕС на агрессию России против Украины не выходила за рамки НАТО, а значит контролируется американским покровителем. И не ЕС выйдет из этого кризиса более сильным, а европейские члены НАТО. Когда немцы тратят 100 миллиардов, они сразу объявляют о закупке американских военных самолетов F-35, а не французских "Рафаль".
— Какую главу в истории Франции вы бы хотели выделить?
— Это те периоды истории, в течение которых Франция господствовала в Европе: XIII-й век Сен-Луи, XVII-й век Людовика XIV и эпоха Наполеона.
— Самая большая ошибка Франции за всю ее историю?
— Поражение французов в Семилетней войне, передача Канады англичанам. Этот отказ от североамериканского континента является ошибкой. Мишле говорил об этом поражении: "Что потеряла Франция? Ничего, кроме мира".
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
"Мой лагерь — это Франция": Эрик Земмур ответил на обвинения в подобострастии к Кремлю (Valeurs actuelles, Франция)Часть французского общества, враждебно настроенного по отношению к России, набросилась с критикой на кандидата Эрика Земмура, напоминая о его негативных высказываниях в адрес НАТО и Запада в целом. С их точки зрения, по украинскому вопросу Запад оказался прав. Но читатели издания Valeurs actuelles ("Современные ценности") с этим не согласны.
— Ваша любимая историческая личность за рубежом?
— Черчилль.
— Какое место лучше всего олицетворяет Францию ​​для вас?
— Собор Парижской Богоматери.
— Кого бы вы хотели видеть в Пантеоне?
— Луи Жермена, учителя Альбера Камю.
— Ваша оценка по истории в институте?
— 18 баллов.
— С каким сражением вы бы сравнили президентскую кампанию: Аустерлицем, Гражданской войной, траншейной войной?
— Я сравниваю президентскую кампанию в первую очередь с итальянской кампанией Наполеона Бонапарта и также с траншейной войной. Хочу вам напомнить, что окопная война закончилась молниеносным наступлением с июля 1918 года, которое привело Францию к победе!