Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Suomenmaa (Финляндия): коронавирус заставил замолчать российского политика Владимира Жириновского — он хотел вернуться к границам Российской Империи

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛидер партии ЛДПР Владимир Жириновский выступает на съезде партии ЛДПР в Москве. 20 декабря 2017
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский выступает на съезде партии ЛДПР в Москве. 20 декабря 2017 - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финны очень хорошо запомнили громогласного лидера Либерально-демократической партии Владимира Жириновского, пишет Suomenmaa. Автор статьи объясняет, почему его соотечественники прозвали российского политика "Пожирателем Финляндии" и рассказывает о жизненном пути и эпатажных заявлениях основателя ЛДПР.
Ласси Лапинтие (Lassi Lapintie)
Международная аудитория практически незнакома с российскими политиками — за исключением президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Меньше всего известны депутаты российской Думы — сторонники власти Путина и представители системной оппозиции.
Однако финны очень хорошо запомнили громогласного лидера Либерально-демократической партии Владимира Жириновского, который, как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, шестого апреля скончался от последствий коронавируса. О произошедшем написали новостные агентства ТАСС и AFP.
Из-за тяжелого течения коронавируса политик попал в госпиталь в феврале. У Жириновского был большой процент поражения легких, и его подключили к ИВЛ, сообщали российские СМИ.
В последние дни о состоянии здоровья Жириновского поступало очень мало информации, и данные были очень противоречивыми.
В марте сообщалось, что политику стало лучше, но позже в новостном канале SHOT появились данные о значительном ухудшении состояния Жириновского, рассказала Lenta.
Цветы и портрет Владимира Жириновского в здании Государственной Думы РФ в Москве
Medya Günlüğü (Турция): Владимир Жириновский, которого я знал...Журналист издания Medya Gnülüğü вспоминает историю своего знакомства с Владимиром Жириновским. Он рассказывает, какую роль политик сыграл как в России, так и в Турции.
Жириновский родился после Второй мировой войны в 1946 году в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате (ныне Алматы). Мечтавший о дипломатической карьере молодой человек изучал турецкий язык и какое-то время работал переводчиком в Турции.
Однако он не смог вступить в КПСС, что помешало его карьере на дипломатическом поприще. После военной службы в Тбилиси Жириновский пошел учиться на юриста и в 70-80-е годы работал на малозначимых должностях.
Основанная им Либерально-демократическая партия начала активно развиваться только в 1990-е годы после распада СССР. Выросший в годы холодной войны политик мог бы тосковать, как многие представители его поколения, по великим дням Советского Союза, однако ностальгия Жириновского была связана с другим историческим периодом.
Он сокрушался по Российской империи в ее прежних границах, а также заявлял о том, что Финляндия получила независимость незаконно, Жириновский заработал себе в Финляндии прозвище "Пожиратель Финляндии", которое использовалось и в отношении других российских политиков.
В 2015 году Жириновский заявил, что после присоединения Крымского полуострова России стоит вернуть себе Финляндию и Польшу.
"После незаконного свержения царя незаконно вдруг выделилась Польша, а независимость Финляндии была предоставлена решением Совнаркома, советского правительства. Но оно не имело права такие решения принимать", — сказал тогда Жириновский.
Съезд партии ЛДПР - ИноСМИ, 1920, 21.09.2020
Очередной удар Жириновского: называет независимость Финляндии «фиктивной» и требует присоединить Белоруссию к России (Ilta-Sanomat, Финляндия)Владимир Жириновский снова сожалеет, что Советский Союз не оккупировал Финляндию во время Зимней войны целиком. Сообщая об этом, финская журналистка, известная своими публикациями о России, припоминает Жириновскому все его заявления о незаконности независимости Финляндии. И, конечно, делает выводы.
На протяжении многих лет Жириновский оспаривал независимость стран Прибалтики — Эстонии, Латвии и Литвы — и утверждал, что жители этих стран хотят вернуться в состав России. Он также рассказывал, что мечтает о том дне, когда российские солдаты будут "мыть сапоги в теплых водах Индийского океана".
В путинской России Жириновского считали скандальным лидером системной оппозиции, который помогал власти создавать иллюзию демократии.
"Дума может быть во многом благодарна таким людям, как Жириновский. Имитация демократии требует имитации оппозиции, а Жириновский — талантливый актер. Он постоянно дурачит людей и заставляет их думать о том, что в Думе происходят настоящие дебаты. Однако факты таковы, что он полностью лоялен к Кремлю, что проявляется в его поведении на выборах", — оценили роль Жириновского в газете Financial Review.
Жириновский даже сыграл роль кандидата на пост президента в тщательно контролируемых президентских выборах, из которых были исключены все кандидаты от оппозиции, несогласные с Кремлем.
Известный своими нахальными заявлениями основатель Либерально-демократической партии не раз выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах — как в свое время финский политик Пааво Вяюрюнен (Paavo Väyrynen). Впервые Жириновский с его национально-патриотическими взглядами принял участие в президентских выборах еще в 1991 году, в последний раз — в 2018 году.
Однако рассуждения Жириновского, в свое время прозванного цирковым клоуном российской политики, больше не смешат Запад так сильно, как раньше. Имперское мышление стало проявляться в путинской России все чаще, его эхо можно услышать даже в том, как Владимир Путин обосновывает вторжение на Украину.
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский выступает на съезде партии ЛДПР в Москве. 20 декабря 2017 - ИноСМИ, 1920, 01.09.2021
Turkmen.news (Туркмения): Жириновский озвучил план приема стран Центральной Азии в состав РоссииТуркменское издание публикует основные тезисы заявления Владимира Жириновского о том, в какой ситуации и на каких условиях страны Центральной Азии могли бы войти в состав России. Высказывания лидера ЛДПР могут показаться, как это часто бывает, парадоксальными. Но они заставляют задуматься.
На протяжении своей карьеры Жириновский провоцировал скандалы расистскими, женоненавистническими и другими комментариями в адрес разных этнических групп, женщин, сексуальных меньшинств и почти всех стран. Политик не всегда ограничивался словами — временами едва не доходило до рукоприкладства.
В 1990-х годы он прославился своими скандальными антисемитистскими комментариями. Он выразил поддержку кандидату на пост президента Пату Бьюкенену (Pat Buchanan), который назвал Конгресс США территорией, оккупированной Израилем.
У российского политика было неоднозначное отношение к еврейской культуре. Родным отцом Жириновского был еврей Вольф Исаакович Эйдельштейн. Взявший фамилию первого мужа матери Жириновский долгое время отрицал свое происхождение — пока в 2001 году не признал его в автобиографическом труде.
"Почему, — сожалеет он в книге, — мне приходится отказываться от русской крови, русской культуры, русской земли и начинать любить весь еврейский народ только лишь из-за одной капли крови, которую мой отец оставил в теле моей матери?"
Жириновский называл себя этническим русским, у которого "мать — русская, а отец — юрист". Правда, позже он сообщил, что его отец, оставивший русскую семью и переехавший в Израиль, был агрономом.
В конце политической карьеры Жириновский поддерживал связи с исторической родиной своего отца и много говорил о гражданах Израиля с русскими корнями.