Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

En Son Haber (Турция): шесть болезней, которых можно избежать, сократив потребление соли

© Image by mkupiec7 from PixabayРозовая гималайская соль
Розовая гималайская соль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказаться от соли довольно сложно. Она содержится в большом количестве повсюду, особенно в обработанных продуктах и полуфабрикатах. Чтобы легче было отказаться от неё, вы можете воспользоваться различными советами, которые предлагает издание En Son Haber.
О соли, которая является частью нашего ежедневного рациона, специалисты говорят: пяти граммов в день достаточно для нормального функционирования организма, при этом чрезмерное употребление может вызвать различные заболевания.
Соль, потребляемая в умеренных количествах, не вредна для здоровья. Однако чрезмерное потребление может привести к серьезным проблемам, таким как повреждение почек, высокое артериальное давление, сердечные заболевания. Вы можете уменьшить потребление соли, осознанно подходя к выбору продуктов, употребляя пищу домашнего приготовления, внимательно читая этикетки.
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Главный фактор риска среди них – артериальная гипертензия. Исследования показывают, что избыток соли в рационе способствует повышению артериального давления, а также повышенному риску сердечных заболеваний и инсульта.
Специалисты советуют употреблять не более пяти граммов соли в день или даже чуть меньше чайной ложки. Детям рекомендуется еще более низкое потребление в зависимости от активности.
Соль благодаря содержащемуся в ней натрию дает организму различные преимущества. Большая часть натрия в рационе поступает из соли (NaCl), поэтому понятия "натрий" и "соль", как правило, используются как синонимы. Однако для здоровья важно только количество получаемого натрия, поэтому на этикетках пищевых продуктов следует обращать внимание не на количество соли, а на содержание натрия. Подсчитать это нетрудно, поскольку соль на 40% состоит из натрия и на 60% из хлора. Чтобы по количеству соли узнать содержание натрия, это количество можно умножить на 0,4, а чтобы узнать количество соли по содержанию натрия – на 2,5.
Шесть болезней, которых можно избежать, сократив потребление соли
Соль является необходимым для организма питательным веществом, которое играет роль в регулировании баланса жидкостей организма, улучшает нервные и мышечные функции, однако чрезмерное потребление может причинить вред здоровью.
Вот шесть заболеваний, которые можно предотвратить, сократив потребление соли.
Высокое артериальное давление
Из-за высокого потребления соли наш организм становится более склонным к задержке жидкости, что требует большего кровотока по нашим венам и артериям. Это повышает артериальное давление, поэтому сердце должно биться быстрее. Высокое артериальное давление, как правило, не сопровождается симптомами и поэтому называется тихим убийцей.
Сердечная недостаточность
Согласно исследованиям, снижение потребления соли помогает пациентам с сердечной недостаточностью. Сокращение потребления соли уменьшает количество госпитализаций и смертей, а в то же время облегчает такие симптомы, как отеки, усталость, кашель.
Соль - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Sözcü (Турция): десять болезней, вызванных избытком солиНезависимо от вида соли, количество натрия в ее составе практически одинаково, пишет Sözcü. Специалист по внутренним болезням, профессор, доктор Осман Эрк в беседе с корреспондентом издания рассказал о десяти опасных заболеваниях, вызванных чрезмерным потреблением этого продукта.
Инсульт
Потребление соли в большем количестве, нежели рекомендуется, повышает риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Когда приток крови к определенной части головного мозга прерывается или ограничивается, мозговой ткани поступает меньше кислорода, и происходит инсульт. Повышенное потребление соли может увеличить количество крови в артериях, повысить артериальное давление и, следовательно, увеличить риск инсульта.
Сердечный приступ
Соленая пища, особенно обработанные продукты, приводит к высокому артериальному давлению, сердечным приступам и инсультам. Из-за высокого артериального давления каждый год происходят миллионы смертей, и это один из главных факторов риска сердечного приступа. В этой связи сокращение потребления соли действительно может спасти жизнь.
Повреждение сосудов
Согласно исследованиям, чрезмерное потребление соли наносит значительный ущерб артериям и вызывает накопление жира, холестерина и других вредных веществ в кровеносных сосудах.
Почечная недостаточность
Соль может причинить вред некоторым органам, даже не вызывая высокого артериального давления. Избыточное потребление соли становится причиной снижения функций почек, что может приводить к дисбалансу в организме, нарушению свертывания крови и анемии. В более серьезных случаях это может повлечь за собой хроническую почечную недостаточность.
11 советов о том, как уменьшить потребление соли
Отказаться от соли довольно сложно. Соль содержится в большом количестве повсюду, особенно в обработанных продуктах и полуфабрикатах. Кроме того, одним из главных препятствий на пути к употреблению менее соленой пищи является биологическая и приобретенная склонность к соленому вкусу. Если в детстве вам давали соленую пищу, то во взрослом возрасте вы тоже, вероятно, будете любить соленое. Поэтому исследователи считают, что такое поведение является результатом выученной реакции.
Тем не менее, во избежание чрезмерного количества соли вы можете попробовать воспользоваться различными советами.
Читайте этикетки
Чтобы исключить соль из продуктов, которые вы покупаете, важно внимательно читать этикетки и сравнивать содержание соли в аналогичных продуктах. Вы можете выбрать те из них, в которых процентное содержание натрия ниже.
Ограничьте употребление обработанных продуктов и полуфабрикатов
Ограничьте употребление обработанных продуктов, включая соусы, смеси и полуфабрикаты. Лучше готовить еду дома – так вы можете контролировать количество соли в своем рационе. Если вы едите готовые блюда, выбирайте те из них, в которых содержится в общей сложности не более 600 миллиграммов натрия.
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 27.12.2021
Asharq Al-Awsat (Саудовская Аравия): как поваренная соль влияет на повышение артериального давления?Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США призвало сети ресторанов и производителей добровольно снизить содержание этого ингредиента в блюдах, пишет Asharq Al-Awsat. Оказывается, этот шаг позволит обезопасить человека от неблагоприятных последствий для здоровья.
Постепенно снижайте потребление соли
Довольно хороший метод – дать своим вкусовым рецепторам время привыкнуть к менее соленой пище. Согласно исследованиям, люди, которые постепенно снижают дозировку соли в течение восьми дней, лучше привыкают к изменениям вкуса в еде. Потребуется от четырех до двенадцати недель, чтобы привыкнуть к несоленым вкусам и сделать это стилем жизни.
Тренируйте детские вкусовые рецепторы
Во взрослом возрасте изменить вкусовые предпочтения сложнее, чем в детстве. Поэтому хорошая практика – предлагать детям рацион с низким содержанием натрия начиная с периода диверсификации продуктов питания.
Сократите потребление переработанного мяса
Переработанное мясо содержит большое количество соли. Вы можете выбрать менее соленые виды продукции. В идеале – есть их реже. По возможности покупайте нежирную свежую птицу, рыбу и мясо. Избегайте соленого, копченого и другого переработанного мяса.
Употребляйте свежие овощи
Употребление свежих овощей без добавления соли или соуса также является хорошим способом уменьшить потребление соли. Попробуйте запекать овощи, ешьте красный перец, помидоры, тыкву, фенхель, кабачки. Такой способ приготовления позволит раскрыться их вкусу.
Отдавайте предпочтение несоленым закускам
Соленые закуски, такие как чипсы или печенье, можно заменить фруктами, орехами (миндаль, грецкий орех) или овощными палочками. Что касается соусов, вы можете попробовать домашние рецепты. Однако будьте осторожны с дозировкой соли.
Готовьте с небольшим количеством соли или без нее
Это отличный способ постепенного отказа от соли. Попробуйте при приготовлении пищи использовать вместо соли чеснок, сок цитрусовых или специи. В качестве приправы к макаронам, яйцам, рыбе, супу можно использовать черный перец. Будьте осторожны при применении соевого соуса, особенно соленого.
Уберите солонку со стола
Убрать солонку со стола, кажется, несложно, при этом, если перед вами нет соли, у вас будет меньше желания ее потреблять.
Сделайте бульонные кубики сами
Приготовление своих соусов и бульонных кубиков вместо использования готовых в значительной мере снизит потребление соли.
Делайте правильный выбор, когда едите не дома
Если вы едите не дома или заказываете еду на вынос, выбирайте продукты с низким содержанием соли. При покупке пиццы отдавайте предпочтение вариантам с овощами или курицей. При заказе спагетти также выбирайте блюда с овощами, или курицей в томатном соусе. Избегайте бекона, сыра, колбасы. Воздерживайтесь от ингредиентов с высоким содержанием соли, таких как переработанное мясо, сыр, соус барбекю, и вместо этого выбирайте овощные салаты.