Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина. Ни слова больше (La Jornada, Мексика)

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкБойцы батальона "Ахмат" в Мариуполе
Бойцы батальона Ахмат в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В украинском конфликте сторона, называющая себя потерпевшей, убивает собственных граждан, пишет La Jornada. Автор статьи возмущен тем, что в наше время правды не найти: Запад не терпит ничего, что расходится с его нарративом.
Хосе Штейншлегер (José Steinsleger)
Первое. Хотя все конфликты одинаковые (но ни один не похож на предыдущий), конфликт на Украине – первый, в котором страна, называющая себя потерпевшей, устраивает резню среди собственных граждан, обвиняя в преступлении врага. Какие доказательства? В эпоху "не правды", доказательства ничего не стоят.
Второе. До войны в Югославии (1991-2001) можно было получить какую-никакую "объективную" информацию. Но в этом конфликте, всё что противоречит нарративу о российском "экспансионизме" или указывает на нацистов, которые защищают "героическую Украину", СМИ, проповедующие "свободу прессы", трижды опровергают (и не прощают).
Третье. Я просмотрел сотню из 784 тысяч статей, отчетов, свидетельств и исследований, в которых речь идет об Украине. Все они были написаны в период менее одного месяца. И я попросил одного своего коллегу создать алгоритм, который бы посчитал, сколько раз в этих текстах упоминаются Гитлер и Оруэлл. Результат получился очень любопытный: 712 тысяч раз…
Памятник святого князя Владимира на Боровицком холме в Москве - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Asharq Al Awsat (Саудовская Аравия): был ли либерализм настоящей причиной конфликта?Американский проект, представленный миру Джо Байденом под лозунгом "демократия против авторитаризма", подразумевает делегитимацию правящих режимов, будь то в Китае, России или любой другой стране мира, пишет Asharq Al Awsat. Именно это побудило Москву начать спецоперацию на Украине и тем самым защитить свою политическую систему, уверен автор статьи.
Четвертое. На этом я не остановился и попросил своего коллегу написать другой алгоритм, который бы посчитал, сколько авторов вспоминают каких-то дальних родственников, которые были украинскими евреями и которых убили прадеды тех нацистов, которые сегодня защищают "героическую Украину". На что он мне ответил: "Боюсь, Фейсбук* заклеймит меня как антисемита, придерживающегося пророссийских взглядов".
Пятое. Если вы хотите поподробнее разобраться в причинах конфликта, предлагаю вам обратить внимание на зловещего клоуна, который защищает Украину от учиненного Владимиром Путиным "азиатского варварства". Это старейшая травма рядового европейца, которая берет начало ещё в те времена, когда вождь гуннов Аттила влюбился в святую Урсулу. И поскольку она на него внимания не обращала, он приказал изнасиловать 11 тысяч дев, которые её сопровождали.
Шестое. Вместе с падением так называемого "реального социализма", пало и психологическое равновесие между верующими и новообращенными. Верующие боялись ставить свою веру под вопрос. А новообращённые, как у Борхеса, отправились в сад расходящихся тропок: цинизм, скептицизм, эпикурейство, морализм, индивидуализм и всякие другие слова, которые для капитализма ничего не значат. А что с отступниками?
Седьмое. Примкнув к рядам тех, кто идет по "единственному эффективному пути", отступники внимали ядовитой пифагорейско-монетаристской литургии Уолл-Стрит: "всё есть цифра". Во имя "открытого общества" и единственного в своем роде человечества они карают любой намек на равенство, справедливость, независимость и суверенитет. Поправляя шлем и сияя моральным превосходством, они распространяют открытую ненависть.
Восьмое. Помимо Украины в мире сейчас 15 конфликтов: в Йемене, Сахаре, Конго, Чаде, Мозамбике, Уганде, Сомали, Южном Судане, Дарфуре, Палестине, Афганистане, Чаде, Мьянме, Ираке и Сирии (автор действительно два раза называет Чад. – Прим. перев.) В СМИ пишут про все. Но больше всего внимания привлекает украинский. Почему? Потому что жертвы белые.
Девятое. Мир никогда не набивал деньгами карманы дикого капитализма, который сейчас потирает руки, подумывая о восстановлении Украины. Всё остальное болтовня. Как говорил учитель: "в том-то всё и дело".
Десятое. Гнев западных стран в отношении России обусловлен её экономической политикой. Это не то же самое, что экономика без политики. Речь шла об экономике обмена и сотрудничества (вакцина "Спутник V"), сосредоточенной на суверенитете в сферах продовольствия, науки, энергетики, образования, космоса, медицины и технологии. Было бы всё иначе, конфликта бы не было, а Россия была бы как Греция – вассал западного капитализма.
США боятся свободы слова. И вот почему (Fox News) - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Fox News (США): общественный дискурс США определяет цензураЦензура стала визитной карточкой неолиберализма, констатирует обозреватель Fox News Такер Карлсон. Он объясняет причину страха американских властей перед свободой слова.
Одиннадцатое. Конфликт на Украине положил конец дискриминационной глобализации. Той самой глобализации, которая в конце 80-ых годов провозгласила конец истории и идеологий. Точнее "её" истории и "её" идеологий, которые в течение 2,5 тысяч лет видели мир по его образу и подобию. Следовательно, Латинской Америке придется решать, будет она и дальше делать ставку на кладбище идей западной культуры, или обратится к тем, что вырастают на её собственной земле, как это происходит в Азии, Африке и Ближнем Востоке.
Двенадцатое. После победы России в Великой Отечественной войне (Сталинград, сегодняшний Волгоград, 1943) союзники высадились на Сицилии. После войны генерал Джордж Паттон (George Patton) предложил направить танки на Москву. Один из высокопоставленных командующих союзников решил, что Паттон сошел с ума. Сегодня в Вест-Пойнтской военной академии США о герое напоминает прекрасная бронзовая статуя. "Он был провидцем", – уверяют те, кто им восхищается.
Тринадцатое. Влюбленная сама в себя воинственная культура Запада считала, что эта любовь обеспечивала ей преимущество, заключавшееся в отсутствии соперников. Они думали, например, что если они за 30 лет вооружили страны Восточной Европы колоссальным наступательным арсеналом, то Россия будет сидеть сложа руки.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.