Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция в США удалила имя Юрия Гагарина, потому что он русский

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкКосмонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля "Восток-1" перед стартом.
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля Восток-1 перед стартом. - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская Space Foundation заменила название "Ночь Юрия" в честь первого космонавта Юрия Гагарина на "Космический фестиваль: узнай, что дальше" и удалила в своих документах все упоминания о космонавте, потому что он русский, пишет Dnes.Dir. Читатели издания назвали это сомнительным способом выразить солидарность с украинцами.
Конференция космической отрасли в США удалила имя первого человека в космосе из своих документов, потому что он русский, сообщает Futurism. Обычно 12 апреля наряду с празднованием Дня космонавтики проходит мероприятие под названием "Ночь Юрия". "В свете текущих мировых событий мы меняем название", - говорится в сообщении Space Foundation. Dir.bg отмечает, что это сомнительный способ выразить солидарность с украинцами. Читатели негодуют, но, впрочем, не удивляются: переписывание истории – это очень по-американски.

Комментарии читателей:

А стига бе…
Американская пропаганда всегда делает упор на том, что первым американцем в космосе был Алан Шепард, и часто не упоминает, что в космос он полетел вторым. Вот все американцы и думают, что Шепард первым побывал в космосе, а о Гагарине слышали только специалисты
З
Пора бы США перестать манипулировать историей, она такая, какая есть, независимо от того, нравится это великим силам или нет.
Обективно
Только российское руководство может сдерживать эмоции, не ведёт себя как девушка-подросток, которую бросил парень. Прав Лавров - на Западе забыли, что такое дипломатия, потому что думали, что она им больше не понадобится.
Ха
Интересно, а таблицу Менделеева будут переименовывать.
Летчик-космонавт Ю. Гагарин в кабине космического корабля «Восток» - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Крестьяне рассказали о том, как приземлился ГагаринЭта статья, посвященная полету Юрия Гагарина в космос, была опубликована в The New York Times 15 апреля 1961 года. Автор излагает несколько версий того, как сельские жители встретили первого космонавта сразу после приземления.
Новите фашисти
Тотальное преследование, дискриминация нации и постоянное разжигание ненависти недопустимо ни в коем случае! Этому нет оправдания.
Az
Нынешняя Америка ничем не отличается от СССР - скоро "обнаружат", что египетские пирамиды построили американцы, а Александр Македонский вообще из Бронкса.
Знаещ
"И все-таки она вертится!" И все-таки Гагарин - первый человек в космосе
33
Так и пишется история. Похоже, скоро нашу историю будут сочинять македонцы.
Не разбирам
А как это поможет Америке?
Ами
Пусть уберут тогда и имена всех других космонавтов, в том числе американских, ведь они летали с русскими.
Евроатлантик
Американцы и 500 лет нашего турецкого рабства превратили в "сожительство", что им Гагарин!