Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия пытается проводить политику баланса между США и Россией

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди осматривают вертолет Ка-226Т
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди осматривают вертолет Ка-226Т - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия пытается балансировать между Россией – своим крупнейшим поставщиком в области оборонной промышленности – и США – своим крупнейшим союзником, пишет Anadolu. Такая позиция Нью-Дели идет вразрез с попытками Америки изолировать российскую экономику, отмечает агентство.
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар и министр обороны Индии Раджнатх Сингх посетят Вашингтон в рамках диалога США – Индия в формате "2+2" на уровне министров.
Индия проводит политику баланса между Россией, ее крупнейшим поставщиком в области оборонной промышленности, и США, ее крупнейшим союзником.
Сотрудничество между США и Индией, закупившей системы противовоздушной обороны С-400 у России, несмотря на заявления Америки об обеспокоенности, продолжается.
Россия, удовлетворяющая около 60% потребностей Индии в области оборонной промышленности, является ведущим поставщиком оборонной продукции для Нью-Дели.
11 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) и министр обороны США Ллойд Джеймс Остин (Lloyd James Austin) приняли в Вашингтоне министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара (Subrahmanyam Jaishankar) и министра обороны Индии Раджнатха Сингха (Rajnath Singh) по случаю четвертого раунда переговоров в рамках диалога США – Индия в формате "2+2" на уровне министров.
В заявлении министерства иностранных дел Индии сообщается, что визит, который состоится 11-12 апреля, является возможностью для всестороннего анализа вопросов внешней политики, обороны и безопасности, стоящих на повестке дня США и Индии, и укрепления их отношений.
Перед встречей министр иностранных дел Индии Джайшанкар обсудил со своим американским коллегой Блинкеном по телефону глобальные и региональные вопросы, в том числе и украинский вопрос.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
The Hindu (Индия): игра в стратегическую автономиюЗапад в ужасе от того, что Индия воздержалась от осуждения российской спецоперации на Украине, пишет The Hindu. Однако это решение Индии имеет геополитическое обоснование. Нью-Дели должен удачно разыграть карту сегодня, чтобы обеспечить себе геополитические дивиденды в будущем.
Отмечалось, что встреча в рамках диалога в формате "2+2" на уровне министров будет посвящена "важности всеобъемлющего и глобального стратегического партнерства США и Индии в обеспечении международного мира и безопасности".
Госдепартамент США заявил, что встреча в очередной раз подтвердит общую приверженность свободному, открытому и процветающему Индо-Тихоокеанскому региону.
С другой стороны, министр иностранных дел Индии Джайшанкар также планирует встретиться с высокопоставленными представителями американской администрации с целью продвижения глобального стратегического партнерства между Индией и США.
Последняя встреча в рамках диалога в формате "2+2" на уровне министров между двумя странами состоялась в октябре 2020 года в Нью-Дели.
Бывший индийский дипломат Дж. Н. Мисра (J.N. Misra) в своем комментарии относительно положения Индии в ситуации выбора между двумя крупными державами, такими как Россия и США, отметил, что у нее нет хорошего варианта.
"Невозможно пойти в обе стороны одновременно", – говорит Мисра. По его словам, Индия должна быть осторожна, выбирая сторону.

Индия закупила три миллиона баррелей нефти у России, против которой многие страны ввели санкции

Индия объявила о покупке трех миллионов баррелей нефти у России, в отношении которой многие страны ввели обширные санкции из-за военной операции на Украине.
Индия не одинока в закупках нефти у нее, при этом такая позиция индийского руководства не согласуется с усилиями администрации президента США Джо Байдена по изоляции российской экономики с помощью санкций.
Согласно публикациям индийских средств массовой информации, Россия предлагает 20-процентную скидку на нефть.
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
Торговля нефтью с Россией в дополнение к ранее закупленным системам С-400 наперекор США может осложнить отношения Индии с ними.
Официальный представитель министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи (Arindam Bagchi) заявил, что многие европейские страны также покупают газ и нефть у России, при этом она не обеспечивает большую часть потребностей Индии в этом сырье.
Официальный представитель Белого дома Джен Псаки на вопрос о закупках нефти из России Индией ответила: "Когда пишется история, подумайте, где вы хотите стоять".
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс (Liz Truss), в свою очередь, отметила: "Я сказала о подходе Великобритании к санкциям и о том, что мы прекращаем нашу зависимость от российской нефти. Индия – суверенная страна. Я не собираюсь говорить Индии, что ей делать".
Между тем объем торговли индийско-российского альянса, который выделяется своим сотрудничеством в сфере обороны, в 2019-2020 годах составил около 11 миллиардов долларов.

Индия нарастит оборонное производство, учитывая вероятность того, что Россия не сможет поставлять оружие

Индия на фоне вероятности того, что Россия, ее важнейший поставщик, не сможет поставлять военную продукцию, объявила о наращивании производства многих видов оборонной продукции, включая вертолеты, танковые двигатели, ракеты, бортовые системы раннего предупреждения.
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх, обнародовав список военной техники, которая будет производиться внутри страны, заявил, что власти стремятся превратить Индию в центр оборонного производства.
На сайте ведомства отмечается, что в течение пяти лет планируется заказать отечественным оборонным предприятиям вооружений на 28 миллиардов долларов.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Индию - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Wedge Infinity (Япония): Индия пытается внести коррективы в отношение к России и УкраинеПосле начала украинского кризиса отношение Индии к России выделялось на фоне позиций других стран, пишет Wedge. Однако сейчас ситуация изменилась. Теперь Индия пытается дистанцироваться от Москвы. В чем же дело?

Министр иностранных дел России Лавров высоко оценил позицию Индии в российско-украинском конфликте

1 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего визита в Нью-Дели похвалил Индию за то, что она не заняла одностороннюю позицию в российско-украинском конфликте.
Отметив, что она "воспринимает ситуацию с разных сторон, а не однобоко", за что Россия благодарна индийскому руководству, Лавров выразил надежду на то, что отношения двух стран будут и в дальнейшем строиться на основе взаимного уважения.
А его индийский коллега Субраманьям Джайшанкар воздержался от осуждения России и сказал, что Индия всегда выступала за разрешение разногласий путем диалога и дипломатии.

США не ввели санкции против Индии в рамках CAATSA

Администрация США до сих пор не ввела санкции в отношении Индии в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), что вызвало споры.
Ни вашингтонская администрация, ни Конгресс США по-прежнему не имеют склонности к этому. Кроме того, в публичном пространстве нашла отражение информация о том, что некоторые конгрессмены требовали освободить Индию от санкций в рамках CAATSA.
Автор: Сюмейе Дилара Динчер (Sümeyye Dilara Dinçer)