Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Путин просто повозил Макрона лицом по столу, и на этом все закончилось"

© Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможная неудача Макрона и победа Ле Пен на президентских выборах во Франции станет личным поражением Байдена, пишет Haqqin. Кроме того, это может стать холодным душем и для европейских лидеров, которые беспокоятся о том, что в их странах позиции правых усиливаются.
Евгений Бай
Вашингтон – Ни одни выборы во Франции последних десятилетий не вызывали такого пристального внимания в Вашингтоне, как нынешняя президентская кампания. Тон задало издание Politico, которое накануне проходящего сегодня первого тура выборов опубликовало аналитическую статью под заголовком: "Белый дом боится, что следующая большая победа Путина будет в Париже".
Как уже сообщал haqqin.az, в первом туре выборов участвуют 12 кандидатов, но основная борьба идет между действующим президентом Эммануэлем Макроном и ультраправой Марин Ле Пен. Пять лет назад они уже сходились на политическом ринге, но тогда Макрон, самый молодой президент Франции в ее истории, одержал убедительную победу. В этот раз дистанция между ними мизерная – по опросам Ipsos и Sopra, у Макрона 26,5 процента голосов, а у Ле Пен – 23 процента.
А ведь еще в начале марта Ле Пен уступала действующему президенту 16 процентов. Что же произошло? Рейтинг Макрона тогда быстро взлетел после того, как он взял на себя функцию главного переговорщика Запада с Владимиром Путиным.
Однако к началу апреля этот рейтинг быстро откатился назад, когда выяснилось, что Путин и не собирается заканчивать спецоперацию, а все переговоры с ним — это пустая трата времени. Критики президента сказали, что Путин просто повозил лицом Макрона по столу, и на этом все закончилось.
Таким образом, впервые за многие десятилетия внешний фактор оказался одним из решающих в президентской гонке во Франции. Конечно, не он один. Ле Пен строит свою кампанию на том, что французы страдают от непомерно выросших в стране цен на топливо и продукты первой необходимости. И подспудно она, таким образом, посылает французам сигнал о том, что цены вырастут еще больше, если Макрон выполнит свое обещание, данное несколько дней назад, о запрете импорта российских нефти и газа.
"Мы хотим умереть? – спрашивала Ле Пен избирателей на недавно прошедших теледебатах. – Наша экономика, конечно, умрет. А ведь мы должны думать о наших людях".
Ле Пен уже много лет близка к Владимиру Путину. Нередко она открыто восхищалась им. В 2017 году лидер французских правых посетила Москву и встретилась с российским президентом. Тогда же она открыто поддержала присоединение Крыма к России и категорически выступила против каких бы то ни было экономических санкций против России.
Всего две недели назад Ле Пен заявила французскому телевидению, что Путин "может вновь стать союзником Франции", когда конфликт [на Украине] закончится. "Россия никуда не денется, – говорила она французскому телеканалу France 2. – Я всегда говорила о том, что такая большая держава может быть союзником в самых разных ситуациях".
В 2014 году Марин Ле Пен получила кредит 9,14 миллиона евро в "Первом чешско-российском банке". Москва удовлетворила ее просьбу после того, как французские и европейские банки отказались финансировать ультраправую партию, которая называлась тогда "Национальным фронтом". В том же году издание Mediapart обвинило крайне правых в получении российского финансирования. Заем был воспринят общественным мнением Франции как свидетельство особого расположения к Ле Пен со стороны российских властей и даже как свидетельство российского вмешательства во внутреннюю политику Франции.
Удивительно ли, что теперь возможность прихода Ле Пен к власти так беспокоит Вашингтон. "Возможная победа Ле Пен является исторической опасностью для демократий Европы, – говорит Лорен Сперанса, директор программы Transatlantic Defense в Center of European Policy Analysis. – Если она возглавит Францию, то будет исключительно трудно сохранить единство Трансатлантического сообщества, которое оно демонстрирует во время конфликта на Украине. Ее избрание определенно соответствует цели Путина вызвать раскол в НАТО".
Подавляющее большинство аналитиков сходится во мнении, что в первом туре Макрон победит с незначительным разрывом, но его положение, скорее всего, ухудшится ко второму туру, 24 апреля, поскольку к Ле Пен могут присоединиться, как это ни парадоксально, левые во главе с Жан-Люком Меланшоном и другие маргиналы. Шансы на победу во втором туре Макрона оценивают лишь в 51 процент.
Самым мрачным сценарием для США, конечно, станет победа Ле Пен, которая выведет Францию из западной коалиции, что сейчас противостоит Москве. Но, как пишет Politico, даже если Макрон победит с минимальным разрывом, это может стать холодным душем для других европейских лидеров, которые беспокоятся о том, что в их странах усилятся позиции правых популистов, вроде венгерского премьера Виктора Орбана, который только что был переизбран.
Кандидат на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен во время предвыборного митинга в Перпиньяне, Франция - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Выборы во Франции: опросы по второму туру (и почему у Ле Пен ещё есть шанс на победу)Во втором туре президентских выборов во Франции вновь встретятся Макрон и Ле Пен, так что оглушительной победы Макрону ждать не стоит, пишет La Repubblica. Согласно опросам, разрыв между кандидатами небольшой, и точно сказать ничего нельзя.
И если конфликт на Украине продолжится еще долго, то это вызовет еще большее недовольство населения растущими ценами на бензин, природный газ и продовольственные товары, и тогда президенты и премьеры стран Западной Европы могут задуматься о том, не слишком ли круто они завернули политику в отношении России.
Возможная неудача Макрона будет и личным поражением Джо Байдена, который назвал политику укрепления всесторонних отношений с Западной Европой абсолютным приоритетом своего президентства.
Байден совершил три поездки на Старый континент, включая визиты в Брюссель и Польшу в прошлом месяце. Его целью было дальнейшее укрепление связей США с Европой и усиление НАТО. История с тем, что США лишили французов сделки по поставкам атомных подводных лодок, которые были переданы Австралии, похоже, осталась позади, о ней в связи с последними событиями на Украине никто не упоминает.
Эммануэль Макрон, несмотря ни на что, не отказывается от продолжения контактов с Путиным. Однако до второго тура выборов остается две недели, и возможное резкое изменение баланса сил в пользу той или иной сторон на Украине также может оказать влияние на французские выборы.