Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посмотрим на "контратаку" России санкциям с точки зрения повышения курса рубля

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монеты номиналом один рубль
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грозные западные санкции, призванные уничтожить Россию, провалились, пишет "Хуаньцю шибао". Несмотря на всю турбулентность, которую сейчас переживает российская экономическая система, общая ситуация остается стабильной и внушает надежду, отмечает автор статьи.
После того, как 24 февраля обострился российско-украинский кризис, Соединенные Штаты и Европа ввели беспрецедентные всеобъемлющие санкции против России. Курс рубля падал, но 9 марта начал стремительно расти. 7 апреля обменный курс рубля к евро поднялся до более чем 80 руб./евро, приблизившись к максимальной отметке за полгода. Многие не могут не задаться вопросом: не являются ли такие скачкообразные движения всего лишь "уловкой" российского правительства, как назвал их госсекретарь США Энтони Блинкен? Что означает резкий скачок курса рубля?
Это означает, прежде всего, что цель Соединенных Штатов и Европы по быстрому разрушению российской экономики оказалась недостижимой. Западные санкции пытаются истощить предложение иностранной валюты на российском рынке и в то же время побудить рынок увеличить спрос на иностранную валюту и избавляться от рубля, тем самым достигнув цели разрушения его международной стоимости. С этой целью санкции США и ЕС заморозили 300 миллиардов долларов из 643 миллиардов валютных резервов российского Центрального банка РФ и запретили России использовать евро, доллары, фунты стерлингов и иены для расчетов по экспорту. Кроме того, посредством принудительных, всесторонних и неизбирательных санкций они создали панику, заставив инвесторов продавать рублевые активы, при этом скупать валютные, а также стимулировали отток и вывоз капитала из России.
Защитные и контратакующие меры российского правительства осуществлялись по принципу "око за око", чтобы обеспечить приток иностранной валюты и увеличить спрос на рубль. Во-первых, Кремль перекрыл каналы оттока капитала, в том числе запретил валютное кредитование за границей. В то же время он поручил, чтобы 80% торговых контрактов рассчитывались в рублях, обменивая и продавая иностранную валюту, а имеющиеся резервы иностранной валюты в размере 340 миллиардов долларов и валютный доход, полученный от принудительных расчетов и продаж иностранной валюты, будут использованы для обеспечения предложения иностранной валюты на рынке и его увеличения. ЦБ России также начал продавать золото для обратного выкупа рубля, чтобы поддержать его курс. Кроме того, Владимир Путин поручил "Газпрому" изменить условия расчетов по контрактам на оплату в рублях. Это также ускорило укрепление рубля, и, пока Европа будет вынуждена покупать российский газ, глобальный спрос на рубль будет сохраняться.
Масштабные, всесторонние и неизбирательные финансово-экономические санкции, введенные США и Евросоюзом, направлены не только на сдерживание и предупреждение, но и на разрушение финансово-экономической системы России. Однако независимо от влияния в среднесрочной и долгосрочной перспективе, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, их цель по быстрому разрушению российской экономики оказалась труднодостижимой.
Денежные купюры и монеты
Global Times (Китай): восстановление рубля показывает, что деглобализация невозможна В конце марта Байден предупредил о том, что из-за санкций "рубль превратится в мусор". Однако это заявление было явным преувеличением, и действительность его опровергла, пишет Global Times.
Во-первых, в результате предпринятых мер курс рубля быстро восстановился и установился на среднем уровне за последние шесть месяцев, а это означает, что международная стоимость рубля стабилизировалась, и фундамент, обеспечивающий стабильность его курса, довольно прочный. С точки зрения снабжения иностранной валютой, даже если Соединенные Штаты запретят России погашать внешние долги с помощью резервов в долларах, или некоторые американские союзники продолжат замораживать валютные активы российского Центрального банка, пока природный газ и другие российские товары стратегического назначения по-прежнему экспортируются, валютные поступления России или международный спрос на рубли, вызванный расчетами в рублях за природный газ, будут существовать, поэтому вероятность нехватки иностранной валюты мала. С точки зрения спроса на иностранную валюту, из-за эмбарго на экспорт в Россию со стороны США и Европы, импорт РФ также значительно сократится, и соответственно уменьшится потребность в иностранной валюте для международных расчетов. В то же время из-за ограничений на международные инвестиции в Россию спрос на иностранную валюту для инвестиций также значительно упадет. Международные организации прогнозируют, что из-за стремительного роста цен на природный газ и другие сырьевые товары доход России от глобального рынка в 2022 году увеличится на 200-300 миллиардов долларов по сравнению с предыдущим годом.
Во-вторых, через семь недель после масштабных санкций, введенных Западом, внутренняя финансовая система России по-прежнему стабильна, финансовое положение, производство и жизнь в норме. Во внутренней финансовой системе рынок ценных бумаг приостановил торги на некоторое время, чтобы избежать паники, но сейчас они возобновлены; банковская система также функционирует нормально, без набегов и массовых дефолтов; федеральные доходы не уменьшились, а, напротив, увеличились из-за стремительного роста цен на энергоносители. В целях стабилизации экономики и жизни увеличились расходы на финансовые субсидии для предприятий и населения. Премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что в 2022 году у России не будет профицита бюджета, но доходы и расходы бюджета останутся в основном сбалансированными, и большого дефицита не ожидается.
Что касается условий жизни россиян, санкции практически свели на нет поставки товаров международных брендов, но цены на товары в России в целом стабильны. Уровень инфляции и индекс цен выросли из-за скачка цен на импортные товары, но из-за стабильных цен на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, их колебания не сильно отразились на россиянах. С точки зрения производства и работы предприятий, ограничения на экспорт в Россию в определенной степени навредят международной цепочке поставок, вызывая краткосрочные производственные нарушения, но в целом промышленная система и индустриальная база не пострадали. Как и ожидали простые россияне и некоторые бизнесмены, страна наконец-то вступает на новый этап импортозамещения в отечественной промышленности. Это также является причиной того, почему население относительно спокойно.
"Газовый рубль" не эквивалентен "нефтедоллару", но его существование может означать, что международная валютная система подошла к переломному моменту. Во-первых, в существующей структуре международной валютной системы евро нанес доллару серьезный удар. Долгое время после возникновения евро его "ареал обитания" в качестве международной валюты ограничивался еврозоной. Расчеты по торговым сделкам и инвестициям между странами ЕС и внешним миром также в основном осуществлялись в долларах. Дедолларизация России после 2014 года перевела торговую и инвестиционную деятельность между Россией и Европой на евро, что является крупным достижением в его интернационализации. Однако после того, как Соединенные Штаты и Евросоюз объявили об антироссийских санкциях, введение Москвой порядка расчетов за газ в рублях для "недружественных стран" оказало огромное влияние на интернационализацию евро и международную стоимость европейской валюты.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 09.04.2022
Valeurs actuelles (Франция): когда рубль, необоснованно слабая валюта, становится силовой стратегией России После того, как Россия заставит "недружественные страны" открыть рублевые счета в российских банках, рубль станет очень сильной валютой. Она будет обеспечена стратегическими товарами и большими золотыми резервами Центробанка. Это цитата из статьи известного экономиста Александра дель Валля, а вот и аргументы в пользу этого мнения.
Во-вторых, Штаты и ЕС заморозили валютные резервы суверенной страны (России), сделали суверенную кредитную валюту и международную систему расчетов политическим инструментом и оружием, тем самым подорвав кредитную основу суверенной кредитной валюты как международной резервной валюты и международной расчетной валюты. Международная расчетно-резервная система суверенных кредитных валют на основе доллара и евро, сформированная после Бреттон-Вудской системы, неизбежно претерпит серьезные изменения. Более конкурентоспособные международные валюты войдут в международную систему резервных валют, и на первый план выйдут более выгодные и удобные системы расчетов. Хотя в краткосрочной перспективе гегемонию доллара по-прежнему будет трудно поколебать, изменения уже начались.
США и Европа 8 апреля ввели пятый пакет санкций против России. Эти санкции являются более конкретными и нацеленными, но по-прежнему не могут оказать существенного воздействия. Соединенные Штаты считают, что доходы России от энергоносителей остаются основой ее бюджета, и что нужно лишить Москву статуса крупного экспортера нефти и газа. Однако в краткосрочной перспективе Европе будет трудно полностью избавиться от российского природного газа. При этом, ей также будет сложно помогать Америке в лишении России ее статуса международного экспортера нефти и газа.
Автор: Сюй Полин — научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук