Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в Великобритании достигла 7% и стала рекордной за последние 30 лет

© AFP 2022 / JUSTIN TALLISБританский фунт
Британский фунт - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам марта инфляция в Соединенном Королевстве ускорилась до 7%, обновив 30-летний рекорд, сообщает Bloomberg. Это в свою очередь усугубило кризис стоимости жизни, который угрожает сорвать процесс экономического восстановления страны.
Дэвид Гудман (David Goodman), Эндрю Аткинсон (Andrew Atkinson)
  • Давление на покупательскую способность британцев усилится
  • Стоимость сырья, поступающего на заводы, подскочила на рекордные 19,2%
Великобритания оказалась во власти всплеска инфляции, вызвавшей резкий рост индекса потребительских цен, который в прошлом году составлял мене 1%. Масштабы этого кризиса станут еще более пугающими в этом месяце, поскольку с 1 апреля регулятор Ofgem поднял "граничный уровень тарифов" на газ и электроэнергию на 54%.
Март стал шестым месяцем подряд, когда показатели инфляции превысили прогнозы. Это объясняется повсеместным ростом цен в экономике, включая цены на топливо, металлы и подержанные автомобили. Стоимость питания в ресторанах, проживания в отелях, мебели, одежды и обуви тоже внесла свой вклад. В целом, по данным Бюро национальной статистики страны, цены более чем на четверть продуктов потребительской корзины цены выросли более чем на 10%.
"Эти данные говорят о том, как сейчас живут миллионы людей: они сталкиваются с ростом счетов за все, от бензина до продуктов питания и топлива, а в конце каждого месяца остается все меньше средств, которые можно было бы отложить на будущее", — сказал Колин Дайер (Colin Dyer), директор по работе с клиентами в компании Abrdn.
Английский банк, который намеревается в мае повысить ключевую процентную ставку уже в четвертый раз, ожидает, что инфляция достигнет около 8%, когда будут объявлены апрельские показатели, а позже в этом году темпы инфляции могут измеряться двузначным числом. Мартовский показатель инфляции станет последним перед следующим решением Английского банка о повышении ключевой ставки, которое будет принято 5 мая.
Государственные ценные бумаги упали на открытии, в результате чего доходность 10-летних британских облигаций выросла на 6 базисных пунктов до 1,86%. Денежные рынки повысили ставки Банка Англии на ужесточение, ожидая повышения ставок на 143 базисных пункта к концу года против 137 базисных пунктов во вторник.
Центробанк Великобритании не единственный, кто пытается справиться с ускорением инфляции. Опубликованные во вторник данные показали, что в марте потребительские цены в Соединенных Штатах выросли на 8,5%, что стало самым большим скачком цен с конца 1981 года. Это побудило президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда (James Bullard) заявить, что денежно-кредитную политику Соединенных Штатов необходимо ужесточить до такой степени, что это будет препятствовать экономическому росту, иначе правящие круги поставят свой авторитет под угрозу.
Цены на бензин в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
После подорожания бензина и продуктов инфляция в США достигла 8,5%Инфляция в США достигла 40-летнего максимума, сообщает издание Financial Times. Читатели в комментариях недоумевают и требуют отправить руководство ФРС в отставку.
В Великобритании сильное давление испытывает на себе и канцлер казначейства Риши Сунак (Rishi Sunak), который должен прилагать больше усилий, чтобы помочь домохозяйствам, чья покупательная способность страдает от самого серьезного инфляционного кризиса за всю историю наблюдений. Экономисты и благотворительные организации назвали его последний пакет помощи неадекватным, заявив, что он не сможет помочь многим беднейшим семьям.
"Кризис стоимости жизни в Великобритании, который может стать самым серьезным кризисом с середины 1970-х годов, продолжит ухудшаться, прежде чем он начнет ослабевать в какой-то момент в следующем году, — сказал Джек Лесли (Jack Leslie), старший экономист в организации Resolution Foundation, выступающей против бедности. — Масштаб этого вызванного инфляцией давления на уровень жизни наглядно демонстрирует то, как мало поддержки канцлер оказывает обычным людям".
В своем заявлении в среду Сунак сказал, что "мы наблюдаем рост расходов, вызванный давлением глобальных факторов на наши цепочки поставок и энергетические рынки, — давлением, которое может еще больше усугубиться в связи с конфликтом России и Украины. Я знаю, что это тревожное время для многих семей, поэтому мы принимаем меры, чтобы облегчить бремя".
Только в марте цены выросли на 1,1%, что стало самым большим ростом цен за март за всю историю наблюдений. Индекс розничных цен — мера, используемая для расчета размеров пособий и процентов по долгу, привязанному к инфляции, — вырос на 9% по сравнению с прошлым годом, что является максимальным показателем роста с января 1991 года.
Экономисты Bloomberg Дэн Хэнсон (Dan Hanson) и Ана Луис Андрейд (Ana Luis Andrade) прокомментировали ситуацию так: "С учетом новейших данных по рынку рабочей силы эти показатели дают Английскому банку все необходимые основания для того, чтобы в мае снова поднять ключевую ставку. Сейчас наш основной прогноз состоит в том, что Английский банк сделает паузу во второй половине года, когда тревоги по поводу инфляции уступят место тревогам по поводу перспектив роста на фоне серьезного кризиса стоимости жизни".
Кроме того, есть убедительные данные о том, что инфляционное давление нарастает и на уровне оптовых продаж. Цены производителей выросли на 11,9% по сравнению с прошлым годом, и это самый высокий показатель с 2008 года. Затраты на сырье выросли на 19,2%, что стало самым серьезным ростом с начала наблюдений в 1997 году.
Цены на товары, покидающие британские заводы, продолжают быстро расти: цены на металлы и транспортную продукцию достигли рекордно высокого уровня, а цены на продукты питания уже побили десятилетний рекорд.
Рост цен бьет не только по домохозяйствам, но и по британским ритейлерам. В среду сеть супермаркетов Tesco предупредила, что в этом году ее доходы могут снизиться в связи с тем, что она старается сдерживать рост цен для потребителей.
"Ритейлеры пытаются помочь потребителям, расширяя диапазон цен и делая все возможное, чтобы сдерживать цены на товары первой необходимости на низком уровне", — сказала Хелен Дикинсон (Helen Dickinson), исполнительный директор Британского консорциума розничной торговли.