Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождение Северной НАТО?

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внешняя политика Финляндии и Швеции переживает серьезные изменения, пишет The Spectator. Несмотря на давно сложившиеся традиции неприсоединения к блокам, премьер-министры двух стран недавно едва ли не заявили о желании вступить в НАТО. Между тем согласны на такой шаг не все.
Фредрик Эриксон (Fredrik Erixon)
Финляндия и Швеция отказываются от нейтралитета.
За последние шесть недель политика безопасности Финляндии и Швеции претерпела больше изменений, чем за последние 60 лет. Две страны во многом действуют сообща. Во времена холодной войны они сохраняли военный нейтралитет, но их сотрудничество в сфере обороны углубилось после присоединения Крыма к России в 2014 году. Сейчас обе страны вот-вот готовы покончить с долгой историей неприсоединения к блокам. В следующие два месяца они, вероятно, подадут заявки на вступление в НАТО.
На этой неделе в ходе пресс-конференции в Стокгольме премьер-министры двух стран, Санна Марин (Sanna Marin) и Магдалена Андерссон (Magdalena Andersson) чуть было не признали, что хотят вступить в западный военный альянс. Такие заявления нельзя недооценивать. Швеция была нейтральной со времён наполеоновских войн, и гордилась тем, что не присоединилась к блоку. У Финляндии сложная ситуация, в том числе из-за её географического положения. Она обрела независимость от России в 1917 году и после войны с СССР в 1939-1940 государство практически заставили изолироваться. Таким образом, Швеция и Финляндия традиционно искали средний путь между Россией и Западом. Лидеры этих двух стран должны будут убедить своих парламентариев в том, что пришло время оставить эту длинную историю позади.
Финны уже на полпути. Более двух третьих избирателей выступают за вступление в военный блок, так что членство Финляндии в НАТО имеет мощную поддержку. Недавний парламентский опрос показал, что только шесть из 200 членов Парламента выступают против вступления в НАТО. Марин недавно огласила сделанные правительством оценки издержек и преимуществ при вступлении, и очевидно, какие они сделали из этого выводы. После начала масштабной российской операции на Украине в феврале пользы от вступления НАТО стало значительно больше. Оставаться в одиночестве стало дороже. Может Россия и не представляет непосредственную угрозу безопасности Финляндии, в любом случае, при членстве этой страны в НАТО у Кремля будет меньше желания связываться с финнами.
Брюссель в преддверии заседания Совета Россия - НАТО - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
После НАТО и ООН на очереди – МВФБорьба между империалистическим Западом и незападными державами спустя столетие разгорается снова, пишет Sabah. В этом контексте украинский кризис – гораздо больше, чем противостояние Москвы и Киева. Это война между США и новым миром, утверждает автор статьи.
К таким же выводам пришли шведы. Но у них ещё больше причин для вступления, поскольку, перед тем как начать наступление на страны Балтии, Россия скорее всего захватит шведский остров Готланд в Балтийском море, с целью закрытия воздушного пространства для авиации НАТО. Но реакция Магдалены Андерссон и её правительства на новые обстоятельства в сфере безопасности была запоздалой, страна на несколько недель отстаёт от Финляндии. В отличие от Финляндии, у Швеции трудности с аргументацией плюсов и минусов членства в НАТО. Страна не вела войн с 1814 года, и её лидеры, похоже, позабыли язык стратегии.
Шведский министр обороны Петер Хульквист (Peter Hultqvist) неоднократно исключал возможность вступления в НАТО. В прошлом году он заявил, что членство в НАТО не будет рассматриваться пока он в должности. Всего месяц назад Андерссон тоже исключила такую возможность, отметив, что заявка на вступление в НАТО может иметь дестабилизирующий эффект на скандинавскую безопасность. Кажется, сейчас она передумала, но страх обострить напряжённость сохраняется. Спровоцирует ли заявка Швеции на вступление в НАТО жёсткую реакцию Кремля? За несколько дней до того, как Андерссон высказалась по поводу членства в НАТО, четыре российских истребителя нарушили шведское воздушное пространство, пролетев совсем неподалеку от Готланда. Так что страх шведов, что Россия может отомстить, вполне реален.
На самом деле членству Швеции в НАТО мешает в основном не Владимир Путин, а её собственная ностальгия по нейтралитету. В партии Магдалены Андерссон, у социал-демократов, раскол. У одного крыла партии от НАТО мурашки по спине. В них сидит привычный антиамериканизм и желание восстановить внешнюю политику Улофа Пальме (Olof Palme) — любимца стран третьего мира, который выступал против ядерного оружия и империализма и находился у власти в Швеции в 1970-е и 1980-е. Наряду с немцем Вилли Брандтом (Willy Brandt) и австрийцем Бруно Крайским (Bruno Kreisky) Пальме был одним из ведущих деятелей Социнтерна и пытался найти золотую середину между СССР и Западом.
В Финляндии тоже слышны отголоски прошлого, в основном среди тех, кто затаил обиду на американцев. Но Финляндия уже близка принять решение вступить в НАТО. Когда она это сделает, за ней последует Швеция.
На данный момент, пока Россия повязла в украинском конфликте, наступление на Финляндию и Швецию маловероятно. Обе страны способны нанести серьёзную травму агрессору и, вероятно, скоро получат гарантии безопасности от НАТО. Было много разговоров о том, что расширение НАТО "провоцирует российского медведя". Стокгольм и Хельсинки так не думают.