Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здоровье из зеленых овощей

© Image by RitaE from Pixabay / Перейти в фотобанкБрюссельская капуста
Брюссельская капуста
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленые плоды богаты хлорофиллом и антиоксидантами, важными для предотвращения тяжелых заболеваний.
Хлорофилл ― зеленый пигмент, который делает растения такими, какими мы их видим. Хлорофилл позволяет растениям в процессе фотосинтеза производить пищу, используя три основных компонента: солнечный свет, воду и углекислый газ. В ходе того же процесса в качестве побочного продукта выделяется кислород. Без хлорофилла и растений, которые его содержат, невозможна жизнь на нашей планете.
Возможно, вы не знаете, но хлорофилл тоже является антиоксидантом, который участвует в борьбе со свободными радикалами в организме. Свободные радикалы вызывают многие хронические заболевания вроде диабета, рака и сердечно-сосудистых недугов. Поэтому любой антиоксидант полезен, в том числе и хлорофилл.
Известно, что наш организм может вырабатывать антиоксиданты для защиты от свободных радикалов. Но антиоксиданты также есть в нашей пище, особенно в продуктах растительного происхождения, таких как фрукты и овощи.
В ХХ веке, особенно во второй половине, публиковались многочисленные исследования, посвященные хлорофиллу, особенно его пользе в косметологии, а также в качестве пищевой добавки. Предполагалось, что потребление хлорофилла в качестве добавки может избавить от неприятного запаха изо рта и тела. Маркетологи ухватились за это, но теперь ажиотаж вокруг этой продукции постепенно ослаб.
Новейшие исследования, проведенные в последнюю четверть века, доказали, что продукты, которые содержат в себе хлорофилл, полезны в следующих случаях: от акне, для повышения работоспособности, от запоров и вздутий, для профилактики рака, для молодости кожи и заживления ран.
Исследования доказали, что хлорофилл оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие. Однако "жидкий хлорофилл", удобный для потребления, ― это по сути и не хлорофилл вовсе. Те капли, которые можно найти на рынке в качестве пищевой добавки, на самом деле хлорфиллин, полусинтетический комплекс веществ (натрий-медь хлористый), полученных из хлорофилла. Что касается побочного действия препаратов хлорфиллина, то, возможны, например, проблемы с пищеварением, диарея, изменение цвета стула, зуд и подобное.
Корень сельдерей
Корневой сельдерей: полезные свойства овоща, богатого антиоксидантами (Il Giornale, Италия)Итальянцы обожают сельдерей, пишет Il Giornale. И не зря. Известный каждому овощ обладает множеством полезных свойств. Он поможет в борьбе в борьбе с лишним весом, вылечит от простуды и избавит от холестерина.
Что касается употребления хлорофилла в натуральном виде, то есть в виде зеленых листовых овощей, то сегодня популярно готовить зеленые коктейли и соки. Для основы используют, например, шпинат, ростки пшеницы и люцерны, и их помещают в соковыжималку или мощный блендер.
Конечно, этот зеленый пигмент и антиоксидант усваивается намного лучше из пищи ― салатов, приготовленных из шпината, капуста кале, брокколи, брюссельской капусты, стручковой фасоли, гороха, белокачанной капусты... Также много хлорофилла в петрушке, горчице и сельдерее.
Понятно, что вышеупомянутая пища богата полезными веществами, минералами, витаминами и волокнами и лежат в основе полезного рациона. Зелеными продуктами действительно не стоит пренебрегать, и лучше всего потреблять их в натуральном виде. Лучше самостоятельно тщательно пережевывать пищу зубами, чем измельчать ее блендером, ведь так она теряет структуру.
Если зеленый коктейль ― для вас прекрасный вариант перекуса, берите их с собой на работу.