Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что означает поворот России к Азии в энергетике?

© Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После новых санкций, введенных Западом, Россия задумалась о повороте на Восток, пишет Yeni Şafak. Если у нее получится, влияние санкций ослабнет, и она сможет обеспечить собственную энергетическую безопасность. Вдобавок это могло бы нанести серьезный удар по доллару и евро, отмечает автор.
После начала спецоперации на Украине западный мир наложил на Россию множество экономических санкций. Россия же во избежание прерывания доходных поступлений от энергетики, которая не включена в экономические санкции, требует, чтобы платежи за импорт ее энергоресурсов производились в рублях.
Осуществление европейскими странами оплаты за импорт энергоносителей российской валютой означает подрыв их собственных санкций, при этом для России это подразумевает обеспечение западными странами финансирования, необходимого ей в ходе военной операции.
Поэтому между Россией и европейскими странами долгое время идет серьезная борьба за то, как необходимо производить платежи за энергию.
Прежде всего тот факт, что Россия заявляет о новом повороте в сторону Азии в целях избавления от экономических трудностей и поддержания доходов от энергоносителей, имеющих жизненно важное значение для ее экономики, и, следовательно, для обеспечения безопасности спроса на энергию, указывает на новую ситуацию с точки зрения энергетических балансов.

Что означает поворот России на Восток?

Россия находится в поиске новых путей и рынков для того, чтобы свести на нет действие экономических санкций, введенных многими странами, прежде всего странами ЕС, и обеспечить экономическую безопасность за счет энергетических доходов.
Важнейшим предпочтением в этих поисках, бесспорно, являются рынки развивающихся стран Азии и особенно Китай, выделяющийся как крупнейший импортер энергии.
Целью политики России по поиску новых рынков является обеспечение их диверсификации, а также расчетов за энергоресурсы в рублях, которые она пытается ввести в первую очередь для европейских стран. Другими словами, в качестве приоритетной задачи на передний план выходит расширение использования национальных валют в торговле энергоносителями между странами.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Американское давление растет, а Европа истратила все "легкие" санкции. Ей придется принимать самое тяжелое решение, которое ударит больноБольшую часть санкций Европа уже ввела, пишет Advance. Особенно те, которые задумывались как максимально разрушительные для России и минимально болезненные для Запада. Пришла очередь "более серьезных" шагов, в том числе отказа от российского газа. Однако в этом вопросе между странами ЕС образовался глубокий раскол.
Если эта политика увенчается успехом, влияние экономических санкций ослабнет, а Россия обеспечит безопасность спроса на энергию и собственную экономическую безопасность. Ведь доходы от нефти и природного газа являются одной из важнейших статей ее доходов.
По данным Международного энергетического агентства, примерно 45% доходов российского бюджета формируется за счет доходов от этих ископаемых.

Так сможет ли Россия сделать это?

России, очевидно, будет непросто за короткое время выйти на азиатские рынки, претворив в жизнь необходимую энергетическую инфраструктуру. Россия транспортирует большую часть своего природного газа по трубопроводам в европейские страны и инвестирует в эти рынки.
Опять же по данным Международного энергетического агентства, Россия продает около половины своей нефти в европейские страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и примерно 75% природного газа – в страны Европы.
Следовательно, в связи с изменением российской политики в энергетической сфере требуется значительный объем финансирования для инфраструктуры, необходимой для транспортировки всего природного газа в азиатские страны. Совершенно очевидно, что сделать это будет непросто, поскольку ее экономика сталкивается с серьезными трудностями из-за экономических санкций.
С другой стороны, говоря о поиске новых рынков сбыта энергоносителей, Россия также заявляет об использовании национальных валют в торговле как энергоресурсами, так и другими товарами между странами. Другими словами, также существует запрос на то, чтобы положить конец господству доллара и евро в торговле.
Вызовет ли это новые подходы в существующей финансовой системе?
Это также покажет время.