Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лимассолград – маленькая Москва

© AFP 2022 / BARBARA LABORDEТуристы в Лимассоле, Кипр
Туристы в Лимассоле, Кипр - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кипрский Лимассол часто называют маленькой Москвой или Лимассолградом, пишет La Vanguardia. Всё дело в том, что 20% местного населения – русские. Началось всё десять лет назад, богатых россиян привлекли местные законы.
Рафаэль Рамос (Rafael Ramos)
На первый взгляд Лимассол похож на любой город на Коста-Бланка или Коста-дель-Соль: набережная, квартиры на первой линии, порты, бары, рестораны, магазинчики с мороженым… А потом вдруг понимаешь, что вывески на кириллице, а гости разговаривают с официантами на русском языке.
Из 200 тысяч жителей Лимассола, второго города Кипра, 20% – это русские. Поэтому его называют Лимассолградом, маленькой Москвой или средиземноморской Москвой. Десять лет назад Лимассол превратился в любимое убежище олигархов бывшего СССР, место, где можно спрятать и отмыть деньги, и между делом получить паспорт Европейского Союза без необходимости жить в стране. Сегодня, когда многие уехали из Лондона (Лондонграда) из-за введенных Борисом Джонсоном санкций и заморозки банковских счетов, их окружение (адвокаты, администраторы, бухгалтеры…) сменило дожди английской столицы на средиземноморское солнце.
Кипр, будучи частью ЕС, также принял введенные на материке ограничения в отношении режима Путина, закрыв воздушное пространство и порты для российских самолетов и кораблей, но Лимассол больше чем когда-либо напоминает московский Бенидорм. Несмотря на официальную политику, правительство Никоса Анастасиадиса старается особенно не усердствовать. В конце концов, сумма, которую российские олигархи (и представители их окружения) держат в банках, превышает 40 миллиардов евро, а это в два раза больше ВВП страны.
После финансового кризиса 2013 года Кипр оказался сильно подвержен греческому долгу, и золотой жилой для страны стали деньги российских олигархов. В обмен на инвестиции в недвижимость на сумму 2,5 миллиона евро можно было получить так называемый "золотой паспорт". Никаких других требований не выдвигали, не нужно было даже ни дня жить в стране. Так Кипр заполучил 15 миллиардов евро. Лимассол "русифицировался" постепенно: появилась вывеска на русском, напоминающая вывески лондонского метро, рестораны начали подавать копченую сельдь, икру и борщ, несмотря на средиземноморский климат открылись магазины мехов, а по вечерам из баров стали доноситься типичные русские романтические баллады, а на столах водка сменила пиво.
Форт Росс в Калифорнии - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
О русском Джеймстауне в Америке – и об олигархе, который помог его профинансироватьФорт-Росс – бывшее самое южное русское поселение в Северной Америке, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния, работа которого спонсируется Виктором Вексельбергом. Он попал под санкции.
Россияне, располагающие деньгами и испытывающие необходимость спрятать их, приезжали в Лимассол, чтобы воспользоваться законами о банковской тайне, об освобождении от уплаты налогов на наследство и доход от капитала, и между делом погреться на солнце. Богачи строили особняки, а их окружение (шоферы, телохранители, модели, помощники…) покупали квартиры в небоскребах на первой линии. Множились школы, радио и газеты на русском, а также православные церкви. Визиты Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Алишера Усманова и Александра Пономаренко стали обычным делом.
Россия заполучила Крым, около четырех тысяч иностранцев (в основном россияне, но также африканцы и азиаты) получили "золотые паспорта" Кипра, – и Никосии под давлением международного сообщества пришлось отказаться от этой практики и даже оставить за собой право отбирать гражданство у предполагаемых преступников. Сегодня страна приняла три тысячи украинских беженцев, а олигархов, оказавшихся под санкциями США и ЕС, не видно Их суперяхты исчезли из портов, а в особняках осталась одна охрана.
Однако Лимассол остается Лимассолградом, и атмосфера там царит без сомнения русская. До пандемии остров ежегодно посещало четыре миллиона туристов, 22% из них – россияне. Правительство хочет сохранить как можно больше доходов от виз и банковских вкладов иностранцев, чтобы экономика страны не потонула. Жонглерство чистой воды.
Благодаря своему расположению в Восточном Средиземноморье, Кипр – это желанное место. Британцы аннексировали его в 1914 году спустя более чем три века османского владычества. В 1925 году Кипр официально стал колонией Великобритании и получил независимость в 1960, а в 1974 Турция оккупировала треть острова. Учитывая такую сложную историю, уже совершенно не важно, что российские олигархи контролируют банковский сектор, игорный бизнес и порнографию, а торговцы оружием потягивают водку с тоником, сидя в барах Лимассолграда и наслаждаясь закатом.