Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломатические овощи, фрукты и туристы

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПокупатель выбирает фрукты в продуктовом магазине в Москве
Покупатель выбирает фрукты в продуктовом магазине в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сняла запрет на ввоз целого ряда продуктов из Турции, сообщает Medya Günlüğü. Однако у автора возникли некоторые вопросы. Например, его смутило время, когда было сделано это заявление. По его мнению, в отношениях с Турцией Россия руководствуется методом кнута и пряника.
Неизвестно, насколько это привлекло внимание, но в конце прошлой недели из России пришла новость, имеющая прямое отношение к Турции.
Как сообщается, российская служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сняла ограничения на ввоз перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов из Турции в связи с тем, что содержание химических веществ в турецкой плодовоовощной продукции находится на допустимом уровне.
Заявление Роспотребнадзора по этому поводу было следующим: "По результатам проработки с турецкой стороной вопросов обеспечения поставок качественной и безопасной продукции на российский рынок принято решение о снятии ограничений на ввоз в Россию перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов, произведенных в Турции".
Новость из Москвы, разумеется, обрадовала турецких производителей и экспортеров, однако, если учесть момент, на который она приходится, так или иначе возникают вопросы.
По словам экспертов в данной области, едва ли можно сказать, что Турция при экспорте своей сельскохозяйственной продукции строго соблюдает условия, выдвигаемые странами-покупателями.
Возобновление авиасообщения между Россией и Турцией - ИноСМИ, 1920, 23.06.2021
Sabah (Турция): и вот истосковавшиеся российские туристы приехали в ТурциюС возобновлением авиасообщения с Россией в Турцию за один день прибыло почти 20 тысяч российских туристов на 78 самолетах, сообщает «Сабах». Ожидается, что в выходные дни суточное количество приезжих в Анталью достигнет 80 тысяч. В стамбульском аэропорту также фиксируется большой наплыв российских туристов.
Однако есть еще один реальный факт.
Почти все государства практически по всем вопросам используют в отношении других стран тактику, известную в дипломатии как "кнут и пряник". Конечно, в меру своих сил...
Другими словами, когда та или иная страна делает или говорит что-то, что вам не нравится, вы наказываете ее, грозя "кнутом". Если наоборот – поощряете "пряником".
Недавнее решение России тоже напоминает эту тактику, и Турция, судя по всему, была поощрена.
Почему?
До начала российско-украинского военного конфликта Турция во многом сблизилась с Киевом, и эта ситуация вызвала реакцию Москвы. Однако после начала боевых действий Турция стала вести себя нейтрально, помогла обеим сторонам сесть за стол переговоров для прекращения огня и, что еще важнее, не присоединилась к санкциям Запада против Москвы.
Таким образом, отмена Россией ограничений на ввоз турецких перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов выглядит как жест в адрес Турции.
Я спросил Али Экбера Йылдырыма (Ali Ekber Yıldırım), колумниста газеты "Дюнья" (Dünya), эксперта по сельскому хозяйству, что он думает по этому поводу.
У него сложилось впечатление, что это решение "политическое".
"Утверждать, что все ограничения, которые Россия вводила в отношении закупок сельскохозяйственной продукции из Турции, были политическими, неправильно, – отметил Йылдырым. – Однако также нельзя сказать, что Турция нарушает правила каждый раз, когда экспортирует свою сельхозпродукцию в Россию или страны Европы. Иногда решения могут быть политическими, а порой ограничения вводятся действительно из-за несоблюдения правил. Последнее решение кажется политическим".
По словам Йылдырыма, одной из причин решения России могут быть трудности с доступом к некоторым товарам из-за санкций Запада.
Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» - ИноСМИ, 1920, 26.07.2017
Россия стремится продать С-400, Турция — помидорыПроблема экспорта помидоров в Россию, которая возникла с кризисом, начавшимся в ноябре 2015 года, до сих пор полностью не решена. Однако в последнее время сообщается, что по С-400, которые Турция планирует купить у России, подписи поставлены. Тем временем российская сторона говорит, что тема помидоров будет снова обсуждаться.
Наиболее известным примером политического запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции является знаменитый томатный запрет.
После инцидента со сбитым российским самолетом 24 ноября 2015 года Москва ввела квоту на турецкие помидоры.
Ограничение, вступившее в силу 1 января 2016 года, сохранялось, несмотря на то, что "самолетный кризис" остался позади, и Россия "по крупицам" увеличивала закупки томатов из Турции.
Прошло почти семь лет, а вопрос об увеличении количества помидоров, закупаемых Россией у Турции, до докризисного уровня, а именно – до 350 тысяч тонн в год, только недавно встал на повестке дня.
Другой пример, который в этой связи приходит на ум, – туризм.
Некоторые полагали, что продолжительный "запрет на чартеры", введенный Россией в отношении Турции из-за коронавируса, обусловлен политическими проблемами между двумя странами.
К счастью, этот вопрос тоже был улажен, однако после инцидента с самолетом есть "кнут", которым Россия грозит Турции, и этот кнут продолжает висеть над ней.
Несмотря на прошедшие почти семь лет, для граждан Турции при посещении России продолжает действовать визовый режим.
Однако, судя по атмосфере, царящей в отношениях между двумя странами, решение этой проблемы также может в скором времени встать на повестке дня.