Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за конфликта на Украине к ужасу экологов вырос спрос на пальмовое масло

© AFP 2022 / SIA KAMBOUПроизводство пальмового масла в Кот-д’Ивуар
Производство пальмового масла в Кот-д’Ивуар - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Украина – крупнейшие в мире производители и экспортеры подсолнечного масла, пишет Politico. Сегодня из-за санкций и логистических проблем европейские предприятия ищут способы его замены. Возвращение к использованию в пищепроме пальмового аналога нанесет значительный вред окружающей среде, предупреждают экологи.
Экологи опасаются, что усилия по сокращению товаров, связанных с вырубкой лесов, могут быть сведены на нет, поскольку производители продуктов питания ищут замену украинскому подсолнечнику. В частности, от успехов по отказу Европы от пальмового масла не останется и следа.
Россия и Украина — крупнейшие в мире производители подсолнечного масла, которое используется в самых разных продуктах питания — от замороженного картофеля фри и печенья до майонеза и детских смесей. Но из-за конфликта на Украине ряд пищевых компаний вынуждены возобновить использование пальмового и соевого масел (еще одно бедствие для защитников окружающей среды), несмотря на ущерб, который наносится тропическим лесам при их производстве.
"Это плохие новости для людей, лесов и дикой природы, когда цены на растительное масло достигают рекордно высокого уровня", — сказала Кики Тауфик (Kiki Taufik), эко-активист из Индонезии.
ЕС обычно импортирует половину произведенного на Украине подсолнечного масла, но цены взлетели до небес после начала спецоперации России на Украине. Украинские порты и пищевая промышленность страны практически прекратили работу. На этом фоне британская сеть супермаркетов Iceland объявила, что вернется к использованию пальмового масла, несмотря на признание того, что его производство приводит к вырубке лесов и потере среды обитания в Юго-Восточной Азии.
Но Iceland не единственная компания, которая перешла на пальмовое масло, многие другие также рассматривают такую возможность, сказал Пьетро Паганини (Pietro Paganini), президент консалтинговой компании Competere, занимающейся вопросами питания.
Несколько европейских продовольственных компаний сообщили Politico, что серьезные изменения в рецептуре продуктов действительно происходят. А ведущая транснациональная корпорация заявила, что и пальмовое, и соевое масла "являются наиболее очевидными" заменителями подсолнечного.
Производители "пальмы", недовольные тем, что их все больше вытесняют с европейского рынка, стремятся вновь на него вернуться.
Производство растительного масла  - ИноСМИ, 1920, 16.08.2012
Пальмовое масло может навредить здоровью?Оно скрывается в печенье, готовых блюдах, выпечке из супермаркетов, майонезе, хлебе без корочки, знаменитом ореховом масле, зерновых и множестве других (в том числе и «био») продуктов. Его винят во всевозможных бедах, нередко называют «неполиткорректным» ингредиентом и считают одной из главных угроз для здоровья. О чем идет речь? Разумеется, о пальмовом масле!
"В то время как конфликт на Украине привел к еще большим потрясениям в мире… решение для маслобойного сектора может вернуть его к старым методам – использованию различных видов пальмового масла", – заявили в торговой ассоциации Council of Palm Oil Producing Countries, куда входят представители Малайзии и Индонезии, совокупно производящие 85 процентов пальмового масла в мире.
Сложившаяся ситуация беспокоит защитников окружающей среды. "Повышение цен будет способствовать ускоренному расширению и преобразованию как новых сельскохозяйственных, так и лесных ландшафтов, — предупредил индонезийский активист по защите прав коренных народов Норман Дживан (Norman Jiwan). – Существующие плантации не смогут удовлетворить рынок".
Экологи утверждают, что производство пальмового масла привело к уничтожению древних лесов, популяций орангутангов и увеличению выбросов углерода. В результате в Европе был усилен контроль за потреблением пальмового масла. В последние годы некоторые крупные продовольственные бренды пообещали полностью отказаться от его использования. Но теперь они не уверены, что смогут выполнить обещание.
Управляющий директор Iceland Ричард Уокер (Richard Walker) сказал, что испытывает "огромное сожаление" по поводу возвращения компании к пальмовому маслу, но что альтернативой будет "просто очистить наши морозильники и полки от широкого спектра основных продуктов".
Проблема, по словам Паганини, заключается и в масштабах производства. "Я могу сказать, что небольшие компании сразу переходят на пальмовое масло", — сказал он, добавив, что более крупные компании могут еще подождать, потому что их запасы подсолнечного масла больше и у них более серьезные проблемы с репутацией.