Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северные территории "незаконно оккупированы Россией", говорится в дипломатическом документе

Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Японии в "Синей книге дипломатии" впервые с 2003 года обозначил Южные Курилы как "незаконно оккупированные" Россией территории, сообщает Yomiuri. В министерстве также заявили о "неподходящей обстановке" для того, чтобы обсуждать перспективы переговоров об этих островах.
Спецоперация на Украине – "важный поворотный момент в истории"
На заседании кабинета министров утром 22 апреля министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси отчитался о "Синей книге по дипломатии" за 2022 год. Он осудил российскую спецоперацию на Украине, назвав ее произволом и "важным поворотным моментом в истории, который угрожает мировому порядку, сложившемуся после холодной войны".
Что касается "северных территорий", то в "Синей книге" прописано: "Они принадлежат Японии, но в настоящее время незаконно оккупированы Россией".
Хаяси назвал спецоперацию на Украине "вопросом, который касается безопасности Японии" и отметил, что "выбор и действия международного сообщества и Японии в отношении России определят будущее международного порядка". Он подчеркнул: "Санкциями мы покажем, что за ряд действий придется заплатить высокую цену".
Комментируя переговоры о заключении мирного договора с Россией, а также "северных территориях", министр заявил: "Сейчас неподходящая обстановка для того, чтобы говорить о перспективах переговоров".
БРК Бастион на острове Матуа, Сахалинская область - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Россия прервала переговоры по "северным территориям", но спешить и суетиться не стоит (Newsweek, США)Российско-японские отношения возвращаются в режим холодной войны, пишет бывший дипломат и эксперт по России Акио Кавато. По его мнению, Токио не должен отказываться от территориальных требований.
"Северные территории" были названы "исконно японскими" впервые с 2011 года, "незаконно оккупированными" – впервые с 2003 года.
В редакции "Синей книги" от 2021 года Южные Курилы назывались "островами, суверенитет на которые принадлежит Японии".
Что касается Китая, то Хаяси выразил "серьезную обеспокоенность по поводу безопасности" с учетом непрозрачной военной экспансии и попыток в одностороннем порядке изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.
При этом он заявил, что Китай является одним из самых важных партнеров Японии, и отметил необходимость построения конструктивных и стабильных японо-китайских отношений.
Южную Корею Хаяси назвал "важным соседом". При этом он отметил, что, если активы японских компаний в Южной Корее будут национализированы в связи с исками по поводу эксплуатации корейских рабочих, это создаст "серьезный прецедент", и призвал японскую сторону как можно скорее выработать приемлемое решение.