Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы впереди Европы всей?

© РИА Новости Эдуард Эрбен / Перейти в фотобанкРоссийские дипломаты покинули Чехию
Российские дипломаты покинули Чехию - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Чехией и Германией возникло напряжение из-за того, что Прага отправила вооружения на Украину, пишут Haló noviny. Немцы не одобряют рьяную русофобию чехов, которая сопряжена с риском эскалации войны и прямого участия в украинском кризисе. Именно Прага может втянуть Европу в конфликт, который потом будет трудно остановить, предупреждает автор статьи.
Прошлая неделя закончилась удивительно. Немецкий вице-канцлер выступил против отправки немецких танков на Украину. По его словам, нельзя превращать Европу в цель возмездия. Но, возможно, его решение мотивировано тем, что российский газ продолжает поступать из России, а если поставки остановятся, жизнь Германии усложнится. Смогут ли Соединенные Штаты заменить Россию? Ерунда. Кстати, немцы умеют считать и понимают, сколько могут заработать на российском газе, когда он поступает не через Украину, а по "Северному потоку — 2". Газ идет по дну Балтийского моря в Германию, а оттуда распродается и отправляется, например, к нам. Немцы выручают намного больше денег, чем заплатили за российский газ сами. Это называется евроатлантической солидарностью на практике! Только дураки, когда в капиталистической системе речь идет о бизнесе, соглашаются на такую "сделку".
Как известно, у нас цензура не пропустила видео, "облетевшее мир", и поэтому мы не узнали, что совсем недавно по Берлину проехали несколько сотен автомобилей с российскими флагами. И за рулем сидели не русские. Своего рода манифестация. Полиция их не останавливала. Можно только задаться вопросом: "Почему?" И как это все вписывается в единую картину? Почему в Германии, в отличие от нашего государства, так мало украинских флагов? Почему в нее не стремятся украинские беженцы, в отличие от беженцев с востока и с юга Средиземноморья?
Знаете ли вы, что, например, одно только включение украинских детей в образовательный процесс у нас обойдется в 12 миллиардов? Знаете ли вы, что наше здравоохранение берется без всякой компенсации лечить массу очень тяжелых больных из числа беженцев, которые иначе никогда не попали бы в Европу, чтобы бесплатно "подлечиться"? Говорят, советской системы у нас уже нет, и зачастую вместо врачей медикаменты назначают фармацевты, но это, конечно, болтают злые языки. Однако бесплатное лечение украинских пациентов неизбежно приведет к перераспределению средств в ущерб нашим менее больным пациентам. Бюджет небывало возрастет, о чем заявили даже на Чешском телевидении, хотя каждому гражданину Чехии, в отличие от "совета при правительстве", это было понятно уже давно.
Кадр из мультфильма «Маша и медведь» - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Труд (Болгария): грубая русофобия приведет к тому, что все больше людей будут симпатизировать РоссииЕсли "политкорректная ненависть" ко всему русскому продолжится, то рано или поздно Россия будет вызывать все больше симпатий, пишет "Труд". Россия станет символом нового диссидентства, уверен автор статьи. А просмотр "Маши и Медведя" будет восприниматься как радикальный диссидентский жест.
Между нами и Германией, как говорят, возникло некоторое напряжение. За нашими западными границами боятся нашей русофобии, которая сопряжена с опасностью эскалации войны, а значит, прямого участия в украинском споре. Ну хоть в чем-то мы впереди Европы всей. Правда, тут есть свои негативные моменты. Мы также первые кандидаты на удар, что во времена баллистических ракет не очень хорошо. Не знаю, если мы предпримем что-нибудь еще, не испугаются ли на западе настоящей мести из-за нас откуда бы то ни было. Кстати, по некоторым данным, такие опасения там уже на самом деле есть. Соединенные Штаты ― единственное государство, кто нас понимает, пожалуй, вместе с Польшей. Но США далеко, а у польского руководства полно забот: ему нужно объяснить своему населению, что Россия представляет большую угрозу, чем постбандеровские банды, которых называют "украинскими патриотами". Поэтому госпожа Чернохова (Министр обороны ЧР. ― Прим. перев.) отважилась во всеуслышание объявить желание наследников Гавела: они хотели бы попросить США создать у нас свою военную базу. Только Чернохова не подумала, что большинство граждан по-прежнему не хотят никакой иностранной базы у себя в стране. Поэтому она включила задний ход.
Я не удивляюсь, что немцы боятся, что мы в своей ненависти, то есть ненависти, переполняющей наше государственное руководство, втянем Европу в конфликт, который потом будет трудно остановить. Должен признаться, я понимаю немцев.
И кстати, что касается танков, отправленных на помощь украинской армии, в том числе и "Азову"*, так ли уж мы отличились?
* запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.