Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеул возмущен заявлением Японии о "незаконной оккупации" Южной Кореей островов Токто

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВладимир Путин и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин во время встречи в Кремле. 22 июня 2018
Владимир Путин и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин во время встречи в Кремле. 22 июня 2018 - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральная южнокорейская газета JungAng Ilbo дает резкую отповедь Японии за претензии на занятые Кореей острова Токто. Сеул заявляет о том, что даст "самый суровый отпор" незаконным притязаниям Японии. Налицо жестокий кризис в отношениях двух стран. Комментарии японских читателей полны агрессии. Видимо, одной России японцам для нападок мало.
В первой "Синей книге по дипломатии" кабинета Фумио Кисида повторяются прежние японские утверждения о том, что острова Токто (острова Токто, или Лианкур, или Такэсима — группа небольших островов, расположенных в западной части Японского моря. Суверенитет над островами оспаривается Японией и Южной Кореей. После окончания Второй мировой войны островами управляет Южная Корея – Прим. ИноСМИ) являются территорией Японии, а Южная Корея незаконно оккупирует ее. В отношении четырех островов Южных Курил (японское название: "северные территории"), находящихся под управлением России, впервые за последние 19 лет появилась фраза: "Это территория, неотъемлемо принадлежащая Японии, но в настоящее время незаконно оккупированная Россией".
22 апреля министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси на заседании кабинета министров под председательством премьер-министра Фумио Кисиды представил подготовленную японским внешнеполитическим ведомством "Синюю книгу" по дипломатии за 2022 гол, в которой отражена текущая международная ситуация, и в общих чертах описывается внешнеполитическая деятельность Японии.
Килекторное судно Тихоокеанского флота на рейде в Новокурильской бухте острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Спустя 20 лет Япония вернула фразу об "оккупации" Южных Курил в "Синюю книгу по дипломатии"В Японии бурно обсуждают проект очередной ежегодной "Синей книги" по дипломатии, в которую впервые за последние 20 лет возвращена фраза о "незаконной оккупации" Россией "северных территорий". Однако некоторые японцы считают это "нововведение" глупостью.
В "Синей книге" этого года Япония повторила ранее сделанные ею заявления о том, что "острова Такэсима (Токто) определенно являются японской территорией как исторически, так и с точки зрения международного права". "Республика Южная Корея продолжает незаконно оккупировать острова Такэсима без каких-либо на то международно-правовых оснований, вплоть до постоянного размещения на них вооруженных пограничных подразделений", — говорится в документе.
Выражение о том, что Южная Корея "незаконно оккупирует" Токто, впервые появилось в японских "Синих книгах" с 2018 года и сохраняется в них уже пятый год подряд.
Для Южной Кореи в "Книге" сохранилось определение "важный сосед". Однако нынешние отношения между Южной Кореей и Японией являются для Японии "неприемлемыми с той точки зрения, что в них продолжают существовать нерешенные проблемы с мобилизацией корейцев на работы в Японии в период войны, массового использования японскими войсками кореянок в качестве "женщин для утех" и принадлежности островов Такэсима". В "Синей книге" повторяется положение о том, что правительство Южной Кореи должно найти пути решения всех этих проблем.
В частности, в Книге говорится, что "монетизация (т.е. изъятие) Южной Кореей активов тех японских компаний, которые имеют отношение к возникновению этих проблем в прошлом (речь идет об использовании активов крупных японских корпораций, действовавших в период войны в Корее, для выплаты компенсаций миллионам пострадавших корейцев – Прим. ИноСМИ), вызовет самые серьезные последствия". В этом нельзя не усмотреть определенной угрозы со стороны Японии.
Как известно, новый президент Южной Кореи Юн Сок Ёль 24 апреля направляет в Японию специальную делегацию для создания "атмосферы диалога" между двумя странами. В этих условиях нельзя не обратить внимание на упорное подчеркивание Японией своих прежних подходов.

Критика российской спецоперации на Украине как "возмутительных действий"

Самой важной особенностью новой японской "Синей книги" является то место в ней, которое посвящено России. Российская спецоперация на Украине называется "возмутительными действиями, которые расшатывают основы международного порядка, в том числе в Азии, такие как запрет на применение силы и верховенство закона". Что касается текущей международной ситуации, то "Синяя книга" дает такой анализ: "Из эпохи, когда Соединенные Штаты брали на себя лидирующую роль в поддержании стабильность и процветания международного сообщества, мы вступаем в новую сложную эпоху жесткого противостояния между США и Китаем и межгосударственной конкуренции".
В отношении четырех Южно-Курильских островов (японское название: "северные территории"), которые являются предметом территориального спора между Японией и Россией, вновь появилось выражение "это территория, неотъемлемо принадлежащая Японии, но в настоящее время незаконно оккупированная Россией". В то время, когда между двумя странами активно шли переговоры по мирному договору, эта формула в "Синих книгах" не использовались. Как сообщает агентство Kyodo News, фраза "неотъемлемая японская территория" для четырех курильских островов появилась впервые за 11 лет с 2011 года, а выражение "незаконная оккупация" использовано впервые с 2003 года.
"Синяя книга" подвергает жесткой критике ракетно-ядерную программу Пхеньяна и заявляет: "В 2022 году Северная Корея неоднократно запускала новые баллистические ракеты, что абсолютно неприемлемо". Что касается Китая, который в этом году отмечает 50-летие нормализации дипломатических отношений с Японией, то в "Книге" особо подчеркивается, что КНР поддерживает "самые тесные" отношения с Россией, а также упоминается, что Пекин расширяет и активизирует военную активность вокруг Японии, что вызывает у Токио сильную озабоченность по поводу безопасности региона, включая не только Японию, но и окружающее международное сообщество.

Южная Корея даст решительный отпор любым японским провокациям в свой адрес

В связи с заявлением Японии в официальной "Синей книге" о суверенитете над островами Токто 22 апреля Ли Сан Рюль, директор Департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Южной Кореи вызвал в здание министерства полномочного посланника Японии Наоки Кумагаи и выразил ему протест.
В районе острова Шикотан - ИноСМИ, 1920, 02.03.2021
Территориальные споры Японии: с Китаем, Южной Кореей, Россией и другими странами (South China Morning Post, Гонконг)У Японии есть территориальные претензии ко всем соседям. Позиция Токио интересна. Он настаивает на том, что не стремится завоевывать новые территории, а «просто заявляет о суверенитете» над островами, которые «уже давно признаны японскими». Это оспаривается не только Россией и не только по поводу Южных Курил.
Кроме того, в опубликованном в тот же день официальном заявлении Департамента информации южнокорейского МИДа говорится: "В обнародованной 22 апреля японским Министерством иностранных дел "Синей книге по дипломатии" вновь повторены совершенно необоснованные утверждения о суверенитете Японии над остовами Токто, которые с исторической, географической, а также международно-правовых точек зрения безусловно и определенно принадлежат Южной Корее. В этой связи правительство Республики РК выражает свой протест в отношении этих утверждений Японии и требует от японской стороны немедленно изъять их из соответствующих официальных документов".
Далее в документе говорится: "Правительство Южной Кореи твердо ответит на любые провокации Японии в отношении островов Токто". И в заключение: "Правительство Японии должно полностью отдавать себе отчет в том, что повторение им необоснованных претензий на острова Токто нисколько не будет способствовать построению южнокорейско-японских отношений, устремленных в будущее".
Комментарии читателей с сайта Yahoo News Japan
aoy
Надо на Южную Корею наложить санкции, как и на Россию!
knf
Точно. И заставить южнокорейцев называть острова не по-корейски, "Токто", а по-японски "Такэсима". И море окружающее называть не корейским словом "Инхэ", а по-японски "Нихон кай".
gin
Ну-ка, корейцы, убирайтесь прочь с японских островов Такэсима!
waiwai
Нужно снова устроить мобилизацию корейских трудовых ресурсов, отряды "женщин для утешения", а также японский императорский флаг "Асахи"!
Устроим южнокорейцам показательный бой!
koj
Уберите с географических карт топоним "Токто". Для этих островов есть только название "Такэсима".
А корейцам нужно объявить ультиматум, и приступить к действиям, если они его не выполнят.
У уходящего президента Муна нужно потребовать ответа за всю его антияпонскую политику.
**J
Японии нужно объявить об "операции по обратному захвату" островов Такэсима и начать военно-морские маневры в окружающей акватории.
Нам нужно поучиться у ведущей войну Украины. Иначе мы не сможем называть себя суверенным государством.
ore
Что ни говори нашему правительству насчет незаконной оккупации наших территорий что Россией, что Южной Кореей – нашим властям как мертвому припарки.
Если вы заявляете, что это "незаконно оккупированные японские территории", так действуйте! Возвращайте их Японии!
sun
Сколько чего ни говори этим южнокорейцам, с них как с гуся вода! Нужно идти в Международный уголовный суд!
toto
Администрация Кисиды должна рассмотреть вопрос об экономических санкциях против Южной Кореи в ответ на незаконную оккупацию острова Такэсима.
К Южной Корее нужно относиться как к стране-агрессору, как к вражеской стране.
Для того, чтобы наши молодые люди шире узнали, что Южная Корея незаконно оккупирует территорию Японии, нужно заниматься пропагандой и образованием: производить телевизионные драмы и мультфильмы, распространять их в качестве школьных материалов и транслировать по телевидению. Думаю, это было бы правильно.
hir
Угрожают, что "Южная Корея даст решительный ответ на любые японские провокации в свой адрес"?
Если так, то нужно отказаться от приема в Японии южнокорейской делегации, приезжающей 24 апреля, как она говорит "для выработки решения спорных проблем"!
Вот это будет наш решительный ответ!
Убедительно прошу наши власти поступить именно так!
otk
Если уж мы применяем санкции против России, то не применять их против Южной Кореи – это несправедливо! Потому что, как бы то ни было, корейцы украли у Японии принадлежащие ей земли! Нужно наложить на них такие же санкции, как на Россию. Заморозить счета Южной Кореи, выгнать их дипломатов.
vyi
Сколько можно молоть языком о том, что острова Такэсима – японские?
Всего-то и нужно премьеру Кисиде со своими министрами взять и высадиться на них. И прекратить всякие разговоры.
ае8
На Южную Корею, как и на Россию, которые незаконно оккупируют японские земли, нужно наложить суровые санкции. Вплоть до разрыва дипломатических отношений!