Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Он за Путина и против Зеленского, и он участвует в митингах в поддержку Путина в Западной Африке

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБолельщики празднуют победу сборной России
Болельщики празднуют победу сборной России - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продавец игрушек из Буркина-Фасо после просмотра видеороликов в интернете стал фанатом российского президента. Когда экстремисты захватили его родную деревню, а французские силы специального назначения никак не отреагировали, он понял, что надеяться можно только на Владимира Путина.
Цифровая диета этого 30-летнего продавца игрушек из Буркина-Фасо демонстрирует, как Москва создает свой образ сверхдержавы
Уагадугу, Буркина-Фасо – Исмаэл Савадого (Ismael Sawadogo) не смог найти российские флаги в магазинах, поэтому он попросил портного сшить ему три таких флага: один, чтобы он мог размахивать им, сидя на своем мотоцикле, другой, чтобы он мог носить его как пончо, и третий, чтобы его можно было надеть на голову, как пилотку.
"Я люблю Путина, Путина, Путина!" – говорил он, снимая с себя фиолетово-голубую классическую рубашку посреди придорожного магазинчика, чтобы надеть вместо нее "пончо" с красной, синей и белой полосами. За все он заплатил более 5 тысяч франков КФА (около 8 долларов) – это почти четверть его месячного заработка.
"Я готов к митингу", – сказал он, широко улыбаясь.
Савадого, 30-летний продавец детских игрушек, сказал, что он стал фанатом Владимира Путина в прошлом году, посмотрев множество видео о российских подразделениях специального назначения. Интерес перерос в настоящую одержимость после того, как экстремисты захватили деревню, в которой он вырос, и сожгли начальную школу, где преподавал его брат. Авторы постов, попадавшихся ему на глаза в лентах новостей в соцсетях, обвиняли Францию и Запад в разжигании кровопролития, одновременно изображая Путина героем, который способен помочь. "Спасибо, Путин, – говорилось в одном из постов на экране смартфона Савадого. – Ты современный Иисус".
По словам представителей организаций, отслеживающих распространение дезинформации в Африке, за последние несколько месяцев количество пророссийского контента здесь резко увеличилось, поскольку Путин стремится расширить глобальное влияние своей страны и смягчить тот репутационный ущерб, который ей наносит спецоперация на Украине. Эксперты обнаружили и сообщили о десятках аккаунтов в Буркина-Фасо и соседних государствах, которые неустанно публикуют основную версию российского правительства: НАТО – агрессор, а Москва находится на Украине с гуманитарной миссией.
Увеличение количества российской онлайн-пропаганды знаменует собой расширение кремлевских кампаний влияния в регионе, на что указали четверо западных официальных лиц, попросивших сохранить их имена в тайне. Организации, связанные с Евгением Пригожиным, –олигархом, который близок к Путину, – финансировали фейковые новостные сайты и онлайн-рекламу в нескольких западноафриканских странах, о чем сообщили двое чиновников, ознакомившихся с разведданными по этому вопросу. Один чиновник в Буркина-Фасо не слышал никаких разговоров и дискуссий, в которых Россия представала бы в благоприятном свете, вплоть до осени прошлого года. "Теперь это повсюду", – добавил он. Другой чиновник в соседнем Мали сказал, что эта перемена в отношении носит "промышленные" масштабы.
Пригожин и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не отреагировали на наши просьбы прокомментировать ситуацию.
За минувший год исследовательский консорциум Code for Africa, занимающийся отслеживанием дезинформации в 21 государстве, выявил целую сеть, состоящую из 175 страниц Facebook*, которые распространяли пророссийские и антизападные версии и интерпретации среди пользователей в этом регионе.
У нескольких аккаунтов, которые попали в это список, насчитываются десятки тысяч подписчиков. И одна из таких страниц часто бывает открытой на смартфоне Савадого.
За день до того, как он забрал свой особый заказ, Савадого вместе с репортером Washington Post пролистывал посты, находясь у себя дома в пригороде столицы Буркина-Фасо, Уагадугу. Там было множество приукрашенных портретов Путина, обработанных с помощью фотошопа изображений Байдена и президента Украины Владимира Зеленского в унизительных позах, масса резкой критики в адрес Франции и множество заголовков, написанных заглавными буквами:
"Украинская армия разгромлена".
"Таков тайный план Запада и НАТО".
"У них только одна цель – обесчеловечивание людей".
В крошечной бетонной комнате Савадого было так жарко, что ему приходилось держать там упаковку салфеток, чтобы стирать пот с лица. Его сильно огорчало то, что его прежняя жизнь в деревне осталась в прошлом, – там было больше места и больше тени. Боевики, верные "Аль-Каиде"** и ИГИЛ** оккупируют значительную часть территорий этой западноафриканской страны с населением 21 миллион человек, несмотря на то, что в Буркина-Фасо уже шесть лет находятся французские силы специального назначения. Савадого недоумевает: разве у Франции нет ресурсов для того, чтобы остановить этот кошмар?
Президент РФ В. Путин посетил учения Запад -2021
Ключевой приоритет — избежать войны с РоссиейПутин много раз сигнализировал о том, что, прежде чем он смирится с поражением, он обязательно применит тактическое ядерное оружие из своего арсенала, чтобы все же выиграть войну, пишет The American Conservative. Задача Европы и США — не развязать третью мировую.
"Проблема в том, что они не хотят его останавливать, – сказал он. – Они извлекают выгоду из наших страданий".
Он переключил телевизор на новостной телеканал France 24. На экране появились кадры украинских городов, разрушенных снарядами.
"Зеленский сам все это спровоцировал, – сказал он. – В гибели людей виноват Зеленский, а не Путин".
Кампании влияния
Распространение дезинформации началось задолго до того, как Россия инициировала свою спецоперацию на Украине. В январе Facebook* удалил три страницы, которые были ориентированы на жителей "множества африканских стран" и которые, согласно заявлениям руководства платформы, были связаны с питерским Агентством интернет-исследований – прокремлевской компанией, против которой Соединенные Штаты ввели санкции в связи с ее причастностью к вмешательству в американские президентские выборы 2016 года.
Агентство интернет-исследований, которое, как утверждают Соединенные Штаты, финансирует Пригожин – его называют "шеф-поваром Путина", и он тесно связан с Кремлем, – распространяет дезинформацию в сети уже почти 10 лет. По словам аналитиков, с тех пор как Россия захватила Крымский полуостров в 2014 году, Москва стремилась укреплять альянсы со всеми, с кем только можно, используя работающих в этом агентстве троллей, чтобы завоевывать умы и сердца людей.
"Путин пытается перетянуть на свою сторону как можно больше стран, чтобы подкрепить свою версию событий", – сказала Наталья Бугаева (Nataliya Bugayova), эксперт по России и Африке в Институте изучения войны в Вашингтоне.
Внимание России сместилось на африканские страны, где набирали мощь движения за разрыв связей с бывшими колонизаторами, такими как Франция. Различные онлайн-кампании позиционировали Россию как решительную союзницу, которая никогда не стремилась захватить и контролировать страны этого континента. Различные лозунги заключали в себе накопившееся недовольство действиями Запада в целом и Франции в частности.
Москва была не единственной державой, создававшей фейковые аккаунты. В конце 2020 года Facebook* удалил несколько страниц, связанных с вооруженными силами Франции, которые вступили в риторическое противоборство с пророссийскими троллями в нескольких африканских странах. Как сообщили представители, в отличие от французских сетей российские кампании включали в себя взаимодействие с местными жителями и привлечение "местных голосов к их операциям по оказанию влияния, скорее всего, чтобы избежать разоблачения и выглядеть более аутентичными".
Не так давно эти операции были нерегулярными и незамысловатыми, однако за последний год они изменились и эволюционировали, чтобы обеспечить более тесный контакт с местным населением, как сказал Джастин Аренстейн (Justin Arenstein), основатель Code for Africa. Меньше зависимости от Google Translate. Больше понимания местных диалектов и политики.
На многих страницах можно найти призывы присоединиться к группам в WhatsApp* и Telegram, где публикуются такие материалы, которые Facebook* может заблокировать.
"Они адаптируются практически так же быстро, как мы находим способы их выслеживать", –сказал Аренстейн.
Пророссийские сети сейчас нацелились в первую очередь на те страны Западной и Центральной Африки, которые охвачены конфликтами, о чем сообщили эксперты Code for Africa. Среди таких стран оказались Буркина-Фасо и Мали, где быстро набирают обороты повстанческие движения и где с 2020 года произошло в общей сложности три госпереворота. Кроме того, на территории этих двух государств находятся богатые запасы золота и других драгоценных минералов, которые, по словам аналитиков, Москва стремится заполучить.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС на полях саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Почему Индии сходит с рук то, что она поддерживает Россию?Геополитическое балансирование в отношении украинского конфликта отвечает интересам Индии. Индия может позволить себе такую неоднозначность. Ее растущая экономическая и военная мощь заставляет Запад и Россию заискивать перед ней, считает автор The Spectator.
Количество контента, идеализирующего Путина, резко выросло в Западной Африке непосредственно перед тем, как в декабре прошлого года в Мали высадились российские наемники. Соединенные Штаты и их союзники считают "Группу Вагнера" инструментом Кремля, поскольку она обеспечивает безопасность в обмен на минеральные богатства и другие привилегии и готова совершать жестокие преступления против прав человека. ООН призвала провести независимое расследование сообщений о том, что армия Мали при поддержке "личного состава российской частной военной компании" расправилась с десятками мирных жителей в ходе боевой миссии в марте.
Недавно в Буркина-Фасо резко увеличилось количество постов в поддержку "Группы Вагнера".
На страничках в соцсетях в Буркина-Фасо редко появлялись упоминания о наемниках перед тем, как в сентябре прошлого года прозвучали новости о сделке Мали с "Группой Вагнера". Но уже к концу января различные аккаунты опубликовали ссылки на нее 1240 раз, а число пользователей, открывших посты об этой частной компании, скакнуло с 5,5 тысячи до 350 тысяч, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного совместно консорциумом Code for Africa и Лабораторией цифровой криминалистики (Digital Forensic Research Lab) в Атлантическом совете.
"Мы видим гораздо больше фейковых новостей. Все больше и больше пророссийских публикаций, – сказал Джордан Меда (Jordan Meda), эксперт по проверке фактов в FasoCheck в Уагадугу. – И постепенно мы видим все больше призывов к военному сотрудничеству с Россией, звучащих от обычных людей".
Фанат Путина
Савадого мало интересовался геополитикой, когда в Буркина-Фасо царил мир. Но в 2015 году начались атаки, интенсивность которых усиливалась с каждым годом. В результате уже погибли тысячи людей. Более 1,7 миллиона человек лишились своих домов.
Перед тем как выезд за пределы Уагадугу стал сопряжен с риском для жизни, Савадого жил попеременно в столице, и в деревне, продавая кукол, водяные пистолеты и пластиковые капкейки. В праздничный сезон он наряжался Сантой и носил свои игрушки в мешке.
Его мать научила его, как нужно противостоять властям. Она вышла на улицу после того, как в 1998 году был убит журналист, критиковавший правительство. Она побудила Савадого в 2014 году выступить против бывшего президента Блэза Компаоре, который правил страной в течение 27 лет.
Сейчас в центре их разговоров оказалась спецоперация Путина на Украине.
"Россия более сильная, чем Украина, – сказала ему его мать, Мириам, раскладывая овощи на продажу на прилавке у дома. – Они должны вести переговоры. Им необходимо прекратить стрелять".
"Россия права в том, что она вошла на территорию Украины, – мягко возразил Савадого. – Украина должна была уважать своего соседа".
Савадого часто приходил к матери, чтобы поговорить с ней – о церкви, о его подруге, о событиях в мире.
"Мой сын говорит мне, что ситуация в Буркина-Фасо будет ухудшаться, если Россия не вмешается, – сказала Мириам. – И я согласна. Пусть Россия придет. Я старая. Я хочу вернуться в свою деревню, но это слишком опасно".
Они бежали из деревни после того, как боевики обстреляли рынок. Его брат, который был учителем, присоединился к ним в январе после того, как сгорела его начальная школа.
"Нам нужно убедить наше правительство сотрудничать с Путиным, – сказал Савадого. – Россия достаточно сильная, чтобы нам помочь".
Савадого не помнит, в какой именно момент он начал видеть в Путине ответ на проблемы его страны.Но, по его словам, он просмотрел десятки видеороликов, где были изложены аргументы, которые показались ему вполне здравыми.
Один из его любимых аккаунтов – страница, которая попала в черный список Code for Africa, – называется "Африка – моя красивая страна".
У этой страницы, созданной в 2017 году, около 55 тысяч подписчиков, и ей управляют из Камеруна. Пропутинские и антизападные посты перемежаются видео активистов из Мали и Буркина-Фасо, которые выступают за сближение с Москвой.
"Мне нравится та информация, которой они делятся", – сказал Савадого, показывая экран телефона, где был пост с заголовком "Российская Z" с тремя эмодзи мускулистой руки.
Репортер Washington Post отправил ссылку на этот аккаунт экспертам Code for Africa, которые проверили контент на этой странице. Они выяснили, что минимум два раза в этом году эта страница участвовала в скоординированных кампаниях по распространению одного и того же набора сомнительных историй.
Администратор страницы "Африка – моя красивая страна" отказался сообщить репортеру Washington Postсвое полное имя, сказав только, что все они африканцы.
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
Этот человек не ответил на вопросы касательно своих связей с Россией, сказав лишь: "Я несу ответственность за то, что я говорю, но я не несу ответственности за то, что люди читают".
Митинг
Один местный активист распространил призыв "Митинг против Франции. Митинг в поддержку партнерства с Россией. 27 марта. Площадь революции".
Савадого сразу же начал планировать, что он наденет на митинг.
Он посетил свой первый пророссийский митинг два месяца назад, и он отлично проводил время, пока полиция не применила слезоточивый газ. Савадого забрал один из металлических баллончиков и повесил его на стену в своей комнате. В руках некоторых демонстрантов были российские флаги, что побудило Савадого позвонить портному.
Чтобы сделать плакат, Савадого взял пейзаж, написанный на куске дерева, – один из тех пейзажей, которые местные художники продавали туристам перед тем, как повстанцы всех распугали. Он нацарапал на нем слова: "Это слишком. Прочь, Франция. Добро пожаловать, Россия".
Этот митинг организовала одна группа из Буркина-Фасо, которая утверждает, что правительству страны необходимо заключить с Москвой альянс по обеспечению безопасности. После того как в январе военные свергли президента Буркина-Фасо, к новому правительству с открытым письмом обратился один российский военный инструктор, предложивший ему помощь в сфере обороны.
Организаторы митинга сказали, что они не получали никакой финансовой помощи от России. С конца прошлого года несколько активистов в Буркина-Фасо и Мали уже провели целый ряд пророссийских мероприятий.
Приглашением на мартовский митинг в Уагадугу поделились 18 аккаунтов, попавших в список Code for Africa, – из семи стран.
К тому моменту, когда Савадого прибыл на Площадь революции, там собралось всего несколько десятков мужчин. Возможно, он приехал слишком рано.
Некоторые участники акции накинули российские флаги на плечи. На одном из них была футболка с лицами президента Буркина-Фасо и Путина. Благодаря своему пончо и пилотке Савадого был самым нарядным из прибывших.
"Пожалуйста, – обратился один из протестующих к остальным, – держите ваши флаги правильно, иначе их могу спутать с французскими". Он напомнил собравшимся, что на флагах Франции и России есть белые, красные и синие полосы.
Другой участник акции громко приказал собравшимся не разговаривать с журналистами.
Савадого поднял свой флаг.
"Нет Франции, – закричал он. – Да России!"
В тот день Савадого почти не было в сети. ПО его словам, он пролистывает ленты примерно три раза в неделю, потому что он не может позволить себе больше трафика. Когда репортер рассказал Савадого о выводах экспертов Code for Africa касательно тех страниц, которые он часто читает, что они могут принадлежать троллям, что они, возможно, участвуют в скоординированных кампаниях влияния, – он лишь отмахнулся.
"Меня привлекает информация, – сказал Савадого, – а не люди, которые управляют страницей".
Митинг постепенно разрастался, привлекая все новых людей. Люди кричали в камеры: "Долой Францию! Партнерство с Россией!"
Некоторые двинулись в конференц-центр, где главы разных общин собирались, чтобы обсуждать стратегию безопасности страны. У дверей здания какой-то человек продавал российские флаги. Он тоже заказал их у портного.
Другие участники акции прошли вниз по улице, размахивая флагами и стадионными рожками.
Савадого поспешил к ним присоединиться.
"Мне нравится, – сказал он. – Мы стараемся решать наши проблемы".
Савадого уже с нетерпением ждал следующего митинга – и неважно, когда он состоится. Он намеревался пристально следить за объявлениями в интернете.
* часть экстремистской организации, запрещенной в РФ.
** террористические организации, запрещенные в РФ.