Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совершил ли президент Эрдоган большой просчет, не позволив российским самолетам, направляющимся в Сирию, использовать воздушное пространство Турции? Как на это отреагирует президент Путин?

© AP Photo / Richard DrewРеджеп Эрдоган на генассамблеи ООН
Реджеп Эрдоган на генассамблеи ООН - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многих экспертов удивило, что Эрдоган запретил российским самолетам, направляющимся в Сирию, использовать воздушное пространство Турции, пишет Rai Al Youm. Автор статьи считает это решение рискованной авантюрой и рассматривает возможные ответные действия Москвы.
Турция решила закрыть свое воздушное пространство для российских военных и гражданских самолетов, направляющихся в Сирию. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил это журналистам в субботу во время своего турне по странам Латинской Америки. Это сообщение удивило многих экспертов, и они решили проанализировать возможные последствия такого решения.
Не исключено, что это решение есть итог тайных контактов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с его американским коллегой Джо Байденом, который стремится основательно "закрутить гайки" в отношении России. Нынешний президент США Джо Байден, в отличие от своего предшественника Дональда Трампа, считает, что без Турции невозможно обеспечить безопасность в регионе. Кроме того, нельзя забывать, что Турция все еще является членом НАТО.
***
Этому решению есть несколько объяснений. Одно из них заключается в следующем: США оказали давление на Турцию после того, как стало ясно, что Россия проводит операции в Мариуполе и других районах на юго-востоке Украины с авиабазы "Хмеймим" в Сирии. Согласно американским данным, российские самолеты вылетали с базы "Хмеймим" для нанесения стратегических ударов по украинским войскам. Другое объяснение: турецкий лидер воспользовался потребностью американцев в союзниках, улучшив тем самым свои отношения с США. Вполне вероятно, что Эрдоган и Байден заключили тайную сделку, главным пунктом которой стало расширение экономического сотрудничества и удовлетворение оборонных потребностей Турции. Речь идет о передаче Анкаре истребителей-бомбардировщиков F-35 и противоракетных комплексов THAAD с ракетами Patriot.
Между тем быстро подсуетился Иран — он разрешил использовать свое воздушное пространство российским самолетам, направляющимся в Сирию. Время полета увеличится, но решение иранских властей положительно скажется на отношениях двух стран. Иран, активно развивающий отношения с российско-китайской осью, с начала украинского кризиса стоял на стороне России, отказываясь осуждать военную операцию на Украине.
Президент России Владимир Путин простил Эрдогану его первую ошибку, когда в 2015 году турецкие средства ПВО сбили российский бомбардировщик Су-24, который, как утверждалось, на несколько секунд нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийско-турецкой границы. Впоследствии президент Турции извинился за сбитый в сирийском небе российский бомбардировщик, а Путин закрыл глаза на оккупацию Турцией районов на севере Сирии. Однако запрет полетов для российских военных и гражданских самолетов, которые направляются в Сирию, будет нелегко простить, особенно если за этим решением последует запрет на проход российских военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в соответствии с Конвенцией Монтрё.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
En Son Haber (Турция): президент Эрдоган побеседовал с Джо БайденомЛидеры Турции и США провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Украине и встречу глав МИД России и Украины в Анталье. Однако читатели En Son Haber отнеслись к переговорам Байдена и Эрдогана скептически. Многие уверены, что Америке доверять нельзя.
Решение турецких властей может обойтись им очень дорого в военном, политическом и экономическом отношении. Если Турция откажется от "нейтралитета" в украинском кризисе, то она не сможет быть посредником и инициировать переговорный процесс между президентами России и Украины. Товарооборот между Россией и Турцией находится на подъеме, страны поставили цель достичь показателя в 100 миллиардов долларов в год. Не исключено, что поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турцию будут заморожены. Но наибольшая опасность в том, что Россия может начать развивать отношения с Рабочей партией Курдистана (РПК) и оказывать поддержку ее операциям на территории Турции.
Российская военная операция на Украине — вопрос жизни и смерти для президента Путина. Российские власти сегодня делят страны на "друзей" и "врагов" в зависимости от их отношения к действиям России на Украине. Каким может быть ответ на такие "недружественные" действия со стороны Анкары:
Первый: Сирия. Президент России Владимир Путин, заинтересованный в сохранении хороших отношений с Анкарой, выступал против намерений сирийского руководства вторгнуться в Идлиб, чтобы ликвидировать исламистские террористические группировки и восстановить контроль Дамаска над северными провинциями, находящимися под турецкой оккупацией. Не исключено, что позиция России изменится. Она может поддержать требования сирийского руководства и даже задействовать свои силы для проведения этой операции, в том числе — обеспечить прикрытие с воздуха. Это втянет Анкару в новый серьезный кризис. Речь идет о трех миллионах сирийских беженцев и сотнях тысяч вооруженных боевиков, которые переберутся из Идлиба в Турцию.
Второй: укрепление российско-иранских отношений, что негативно скажется на региональных амбициях Эрдогана, особенно в Сирии и Средней Азии. Нельзя также забывать о китайском факторе. Китай — третий и самый сильный член этого нового союза. Трехсторонний формат Россия-Китай-Иран может в ближнесрочной перспективе расшириться за счет Индии.
Третий: арабский регион. Турция предпринимает активные шаги по налаживанию отношений с Египтом, Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива. Ее действия могут не привести к ожидаемым результатам в случае сближения арабских стран с Россией и Китаем, и охлаждения их отношений с таким традиционным союзником, как США. Кстати говоря, власти Саудовской Аравии никак не отреагировали на попытки Турции восстановить с ними отношения. Анкара даже пошла на уступки, закрыв дело об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги.
***
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Evrensel (Турция): российско-украинские переговоры и роль ЭрдоганаАдминистрация Эрдогана схватилась за "посредническую" роль в украинском кризисе. Проводимая на почве этих переговоров пропаганда о том, что "Эрдоган является мировым лидером", показывает, что турецкому правительству нужна посредническая роль больше для того, чтобы восстановить свой престиж во внутренней политике, пишет Evrensel.
В двух словах: в турецкой политике в последние месяцы наблюдается неопределенность и двусмысленность. Очередные президентские и парламентские выборы в Турции состоятся в июне 2023 года, и до этой даты Эрдоган пытается сделать все возможное, чтобы остаться у власти, начиная с восстановления отношений с Израилем и заканчивая проамериканской позицией в украинском кризисе.
Президент Путин, возможно, упустил из виду, что Анкара продала Киеву партию ударных беспилотников Bayraktar TB2. Он неохотно соглашается со стремлением Турции стать посредником в урегулировании российско-украинского кризиса. Российский лидер также не намерен закрывать глаза на усиливающееся стремление Турции отказаться от "нейтралитета" в пользу "американского лагеря" в конфликте между Россией и Украиной, который грозит перерасти в Третью мировую войну.
Турция в военном плане достаточно сильная региональная держава, но также верно и то, что "американский лагерь" теряет сплоченность, раздираемый разногласиями. До сих пор большинство экономических санкций против России не возымели должного эффекта. "Американский лагерь" пытается бороться с альянсом, в который входит почти половина населения мира — две сверхдержавы (Китай и Россия), ядерная Индия и почти ядерный Иран.
Упомянутая авантюра президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сопряжена с большим риском и может даже иметь негативные последствия, причем в самое неподходящее для него время.