Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские захватили один из самых редких украинских танков

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкВоенный парад по случаю 25-летней годовщины со Дня Независимости Украины
Военный парад по случаю 25-летней годовщины со Дня Независимости Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский журналист Дэвид Экс пишет о том, что пророссийские силы в Донбассе заполучили "очень редкий украинский танк". Речь о Т-64БМ, который он называет странной машиной. Участие этих танков в военном конфликте – вынужденная мера, которая указывает на то, что украинская армия сталкивается с проблемами, отмечает он.
Пророссийские силы, воюющие на востоке Украины в Донбассе, захватили очень редкий украинский танк Т-64БМ "Булат".
Всего на танковом заводе в Харькове в начале 1990-х было изготовлено примерно сто "Булатов", но они не дотягивали до тех характеристик, которые были представлены в рекламе. Поэтому танки законсервировали … но лишь до тех пор, пока отчаявшаяся украинская армия не решила отправить часть из них на линию фронта.
Украинцы дошли до этого примерно в середине апреля, когда растущие потери бронетанковой техники ослабили украинские бригады.
Т-64БМ – машина странная. В двух действующих танковых бригадах и в 11 тяжелых (механизированных) бригадах ВСУ обычно используются танки Т-64БВ, а в бригадах резерва в основном Т-72.
Т-64БВ образца 1960-х годов – это более старый, но более совершенный танк по сравнению с созданным в 1970-е годы Т-72. Теоретически Т-64БМ обладает более современными характеристиками, чем Т-64БВ, но военные были недовольны его новой динамической защитой.
К моменту начала российской спецоперации несколько "Булатов" находилось в танковом училище украинской армии в Харькове. Пара машин была уничтожена во время его бомбардировки. Остальные Т-64БМ очевидно находились на складах или в танковых парках, пока военные не вернули часть машин в строй.
Уничтоженная военная техника ВСУ - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Чешские фирмы отремонтируют поврежденные танки. Украина попросила нас первыми, как сказала министр ЧерноховаЧехия отремонтирует поврежденную украинскую бронетехнику, пишут Lidovky. Предприятия оборонной отрасли будут ремонтировать танки не только внутри страны, но и в Словакии. Чешская сторона поставляет Украине оружие и другое военное оборудование, в том числе самоходные гаубицы Dana и реактивные системы залпового огня RM-70 Grad.
Брошенный Т-64БМ сняли на видео, которое в субботу разошлось по социальным сетям. Этот громоздкий 40-тонный танк с системой динамической защиты и 125-мм орудием выглядит в основном целым и невредимым.
<…>
У сепаратистов на бывших гражданских заводах уже несколько лет работают мастерские, где они ремонтируют захваченные украинские танки. "Мы начинали с бронемашин, а потом стали получать бронетранспортеры и танки, – сказал репортеру один из заместителей директора предприятия. – Мы чиним все!"
Конечно, украинцы делают то же самое, и видимо, с еще большим размахом. <…> "Все, что мы забираем у российской армии, передается вооруженным силам Украины", - рассказал CNN Юрий Голодов, который руководит площадкой для старой техники, где рабочие разбирают и восстанавливают захваченные машины.
<…>
Это не значит, что украинская армия не испытывает недостатка в бронетехнике. Киев существенно увеличил свою армию после того, как Москва в начале 2021 года стала наращивать свои силы <…>. Создав несколько территориальных батальонов, украинская армия также провела мобилизацию резервных формирований, в том числе четырех танковых бригад по сто танков в каждой.
А это значит, что потребности Киева в танках существенно выросли. Очевидно, что бывших российских танков и переданных иностранных образцов недостаточно, раз из арсеналов пришлось выводить "Булаты".
Вряд ли стоит рассчитывать на то, что в бой пойдет гораздо большее количество "Булатов". Таких танков всего-то было создано около сотни. Русские уничтожили по меньшей мере две машины, а одну захватили. Т-64БВ остается самым распространенным танком в составе украинской армии. Но доля Т-72 тоже увеличивается, так как иностранные союзники передают Киеву старые танки.