Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лобовое столкновение президента и правительства Болгарии из-за российского газа и Украины

© AP Photo / Valentina PetrovaПрезидент Болгарии Румен Радев
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне прекращения поставок газа в Болгарии обозначился политический раскол между ключевыми фигурами власти, который прояснил их позиции по России и Украине, пишет "Дневник". Президент Радев обвинил правительство в том, что оно намеренно не открыло счет в Газпромбанке. Теперь придется покупать все тот же российский газ через посредников, но в два раза дороже.
Анна Христова
Решение Москвы прекратить поставки газа в Болгарию обозначило политический раскол между ключевыми фигурами в стране и прояснило их позиции по России и Украине. Из-за поставок газа и военной помощи Киеву произошло лобовое столкновение президента Румена Радева и правительства. Глава государства обменялся резкими обвинениями по поводу болгарского оружия на Украине с вице-премьером Корнелией Ниновой, партия которой поддержала его на выборах, и неожиданно оказался в том же положении, что и бывший премьер-министр Бойко Борисов, хотя последние два года они демонстрировали непреодолимые политические расхождения.
В результате премьер-министр Кирил Петков и Нинова, несмотря на свои разногласия, объединились против президента и дали понять, что не намерены учитывать его мнение по обсуждаемым темам, а решение парламента о военной помощи Украине было поддержано еще 67 голосами от партии "Продолжаем перемены".

Осторожно с газом

В резком заявлении в аэропорту перед отлетом в Испанию Румен Радев расценил приостановку поставок российского газа в Болгарию как знак того, что позиция правительства в отношении конфликта России и Украины повышает риск для страны: "Неслучайно я уже давно призываю Болгарию к осторожному и ответственному отношению к этому конфликту, который напрямую влияет на благополучие и жизнь болгар". Радев задал риторический вопрос, хватит ли зарезервированных поставок из Греции и почему российские поставки прекратились только в Болгарию и Польшу, а другие страны, например, Австрия и Германия, платят и гарантируют свою безопасность. Он намекнул, что ожидает, что правительство обратится к посредникам, если альтернативных источников будет не хватать.
"Правительство должно дать четкий ответ гражданам, чьим интересам оно служит - их или чьим-то еще, и давно пора доказать, что оно поддерживает болгарский суверенитет и работает в пользу национальных интересов Болгарии", - заявил президент Радев.
Комплекс транспортировки экспортного газа КС Краснодарская. - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Эксперты по энергетике о приостановленном российском газе: в течение 10 дней ситуация с "дисциплинарным взысканием" разрешитсяОтключение Россией газа болгарские эксперты считают "дисциплинарным взысканием", сообщает Dir.bg. Пока причин для беспокойства нет, уверены опрошенные изданием специалисты. Проблемы будут, если от газа отключат всю Европу.
Почти в то же время бывший премьер-министр Бойко Борисов заявил журналистам в Бургасе, что правительство намеренно отказывается от поставок российского газа и не резервирует поставки из альтернативных источников, чтобы втянуть в эту цепочку посредников и отмывать с их помощью деньги. Борисов неоднократно повторял, что сделал Болгарию полностью энергонезависимой и диверсифицировал поставки. И хотя он, будучи премьер-министром Болгарии, за год построил "Балканский поток" (по которому Россия поставляет газ в Сербию, Грецию, Северную Македонию и Венгрию), газовая связь с Грецией так и не была завершена, хотя ее финансировал Евросоюз.
Его бывший министр энергетики Делян Добре подозревает, что правительство намеренно не открыло рублевый счет в "Газпромбанке" для оплаты поставок: "Они отказывают от российского газа, чтобы покупать у посредников".
"Держу пари, газ, который они будут покупать, все равно будет российским, но он будет в два раза дороже из-за посредников", - отметил Бойко Борисов.
Лидеры крупнейшей партии правящей коалиции - "Продолжаем перемены", премьер-министр Кирил Петков и вице-премьер Асен Василев лаконично ответили, что в Болгарии много политических и экономических кругов, отстаивающих российские интересы, но "игра, в которой кто-то пытается указывать нам, что делать, принуждать нас и шантажировать, закончилась".
Они отрицают, что в поставках газа предполагается участие посредников, и заявляют, что "Булгаргаз" и "Булгартрансгаз" будут осуществлять поставки из альтернативных источников по прямым соглашениям. По их словам, уже гарантированы поставки из Греции и Турции, они могут достигать 20 миллиардов кубометров в год при потреблении Болгарии в 3-3,5 миллиарда кубометров. По озвученным правительством расчётам, цена на газ в худшем случае будет выше на 20%, а если поставки увеличатся после увеличения объемов газа из Азербайджана (который в разы дешевле), цена будет снижаться.
Действия кабинета поддержал партнер по коалиции из партии "Демократическая Болгария". "Партия "Продолжаем перемены" заняла крайне достойную позицию, они отреагировали как настоящие государственные деятели, думаю, отныне Болгарию ждет только хорошее", - заявил депутат и заместитель председателя комитета по энергетике в парламенте Ивайло Мирчев.
Другие члены коалиции – партия "Есть такой народ" и Болгарская социалистическая партия (БСП) – пока не дали комментариев.
Международные военные учения Rapid trident-2016 во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Анкета: Должна ли Болгария отправлять оружие на Украину?Издание "Факти" провело среди читателей сайта опрос на тему "Должна ли Болгария посылать на Украину оружие?". Более 60% пользователей проголосовали "за", а около 40% высказались "против". Но некоторые комментаторы считают результаты манипуляцией и отмечают, что час назад они были прямо противоположными. "Власти снова делают что-то против воли народа и беззастенчиво врут", - пишет один из них.

Помощь Украине: от "нет" до "позор"

Между президентом и правительством также возникли разногласия по поводу того, должно ли Народное собрание принимать решение о предоставлении военной помощи Украине. Напряженность усилилась после визита министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Софию перед Пасхой – он напрямую запросил оружие у болгарского премьер-министра.
Румен Радев выступил категорически против предоставления оружия Украине. "Твердое "нет" оказанию военной помощи Украине. Это шаг к прямому вовлечению Болгарии в конфликт", - заявил он. Асен Василев назвал его позицию "позором".
Партия "Продолжаем перемены" объявила, что поддержит решение парламента об оказании военной помощи. Решение было принято после того, как на прошлой неделе партия искала более общую и мягкую формулировку, чтобы избежать категоричного отказа другого члена правящей коалиции – БСП, поскольку ее лидер Корнелия Нинова, вице-премьер Болгарии, контролирует ВПК. Таким образом, "за" отправку оружия на Украину выступили партии "Продолжаем перемены", "Есть такой народ", "Демократическая Болгария", а также оппозиционные "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и "Движение за права и свободы" (ДПС). "Против" проголосовали левые и пророссийская партия "Возрождение".

Радев vs Нинова

Несмотря на схожие взгляды на военную помощь Украине, Радев и Нинова, разделяющие левые идеи и вместе участвовавшие в выборах, по-разному отнеслись к неофициальным поставкам оружия болгарского производства на Украину через третьи страны. Спор снова начался с Радева, обвинившего Нинову в том, что та допустила втягивание Болгарии в войну через поставки оружия: "Появляются сведения, куда уходит болгарское оружие, и мне интересно, как министр экономики объяснит болгарам и левым, всегда выступавшим против любых войн, почему болгарское оружие подпитывает российско-украинский конфликт".
Ответ Ниновой не заставил себя долго ждать – она написала в Facebook*:
"Господин Радев, раз вы хотите, чтобы я объяснила левым, что происходит с болгарским оружием, вам придется объяснит тем, кто дважды выдвигал вас и избирал президентом, какие контракты на экспорт оружия подписало ваше временное правительство".
Нинова повторила свой недавний тезис о том, что она выполняет ранее заключенные контракты и не может аргументировать отказы поставок при предъявлении необходимых по закону документов, а также еще раз подчеркнула, что Болгария не поставляет оружие ни на Украину, ни в Россию. Лидер БСП не упустила возможности уколоть Радева, сравнив его с бывшим премьер-министром Бойко Борисовым, на днях набросившегося на нее по той же теме. А также обвинила Радева, с которым делит левый электорат, в том, что он создал партию "Продолжаем перемены", чтобы убить БСП.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская. - Прим. ИНО СМИ