Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец энергетическому кризису положила братская страна! Событие в области природного газа, которое позволит перевести дух

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВентили на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области
Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемы с поставками природного газа и украинский кризис вынудили Европу искать альтернативу российскому голубому топливу, пишет Star. Автор утверждает, что она уже нашла "безопасную гавань", которая внесет значительный вклад в диверсификацию энергоресурсов.
Из-за проблем с мировыми поставками природного газа и российско-украинского конфликта решение энергетического кризиса в Европе видится в сотрудничестве с Азербайджаном – нашей братской страной. В этой связи европейские страны переориентировали свой импорт природного газа на Азербайджан, воспринимающийся в качестве безопасной гавани, чтобы урегулировать энергетический кризис с помощью Южного газового коридора, который проходит и через Турцию.
На фоне трудностей с мировыми поставками природного газа и региональных конфликтов братский Азербайджан зарекомендовал себя в экспорте газа в Европу. Успешно сделав это с помощью Южного газового коридора, Азербайджан стал единственным безопасным государством, откуда европейские страны в поисках выхода из энергетического кризиса могут импортировать энергоресурсы.

Братская страна воспринимается как безопасная гавань

Предполагается, что поставки природного газа по Южному газовому коридору, который имеет крайне важное значение для стран Юго-Восточной Европы, в будущем распространятся на весь европейский континент.
В этом контексте Азербайджан показал себя надежным партнером в области поставок газа в Европу и за короткое время сумел нарастить газовый экспорт в том числе и на европейский рынок.
Перед началом торжественной церемонии, посвященной началу строительства газопровода «Северный поток» - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Планы ЕС отказаться от российского газа: надежды и реальностьЦель ЕС на 2022 год по замещению ста миллиардов кубометров российского газа выглядит недостижимой, пишет Atlantic Council. И в долгосрочной перспективе Евросоюз лишь в некоторой мере сможет преодолеть зависимость от энергоресурсов из России.

Незаменим для экономики ЕС

В свете последних мировых событий Европа, рискуя остаться без энергоресурсов, ясно дала понять, что желает закупать больше азербайджанского газа по Южному газовому коридору. В противном случае пострадает промышленность и экономика ЕС.
Упомянутый Южный газовый коридор сыграл очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Он позволил диверсифицировать поставки газа в Европу и в то же время дал ей возможность приобретать более дешевое голубое топливо. Вместе с тем азербайджанская экономика также достигла в этом отношении большого успеха, поскольку увеличение поставок газа в Европу позволило пополнить бюджет страны.
Обеспечение дополнительных поставок газа по Южному газовому коридору внесет важный вклад в усилия Европы по диверсификации своих источников энергии.

Работа официально началась

С другой стороны, в начале текущего месяца министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов (Parviz Shahbazov) и комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархейи (Oliver Verhelyi) обсудили важность интенсивных контактов по направлениям, охватывающим сотрудничество по расширению Южного газового коридора на новые энергетические рынки.
В то же время Южный газовый коридор еще больше сблизил Азербайджан с ЕС и укрепил имидж Азербайджана как надежного поставщика газа в глазах Европы.

Цель – 50 миллиардов кубометров

Согласно прогнозу азербайджанского правительства по добыче нефти и газа в стране до 2026 года, в 2023 году будет добыто почти 48 миллиардов кубометров природного газа, в 2024 году – 49 миллиардов кубометров, в 2025 году – около 50 миллиардов кубометров.
Азербайджан, имеющий прямой доступ к рынку Европы, которая является одним из крупнейших в мире импортеров природного газа, диверсифицировал свои экспортные возможности и создал большой потенциал для наращивания безопасных потоков энергии в европейские страны.