Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему существует нехватка растительного масла? Что этот дефицит будет означать для вас лично

© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПродажа подсолнечного масла в магазине "Пятерочка" в Москве
Продажа подсолнечного масла в магазине Пятерочка в Москве - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже не только британцам придется привыкать в этом сезоне к дефициту растительного масла, пишет "Дейли экспресс". Таковы последствия конфликта России с НАТО. Просто полем битвы сейчас является Украина. Завтра может возникнуть дефицит еще чего-нибудь, и Британии придется утешаться одним сознанием морального превосходства.
РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО может исчезнуть с полок супермаркетов всего за несколько недель, поскольку мировые запасы иссякают. Крупные розничные торговцы объявили о временных мерах по нормированию, чтобы сбалансировать спрос и предложение на этот основной ингредиент, но что является причиной дефицита?
Специальная военная операция России на Украине привела к серьезным перебоям в мировых поставках растительного масла, в результате чего у супермаркетов по всей Британии не осталось иного выбора, кроме как повысить цены. Следующий шаг — нормирование продажи этого продукта. Причина в том, что Великобритания в значительной степени зависит как от России, так и от Украины в плане поставок подсолнечного масла. И в первой стране, и во второй запасы быстро истощаются в результате продолжающегося военного конфликта между этими восточноевропейскими соседями. В совокупности на Россию и Украину приходится около 80% мировых поставок подсолнечного масла. Что это значит для вас? Что произойдет, когда запасы кончатся?
Цены на растительное масло достигли рекордно высокого уровня с тех пор, как Владимир Путин начал спецоперацию против Украины, но британских ритейлеров беспокоят не только баснословные расходы.
Стоимость подсолнечного масла выросла на 17 пенсов, в результате чего цена на этот продукт питания дошла до 1,34 фунта за литр.
В то время как более высокие цены сделали продукты недоступными для испытывающих трудности покупателей, "шок от цен на полках в магазинах" может привести к тому, что покупатели не смогут приобрести товар в достаточном количестве. Возникнет дефицит, пусть и на несколько недель. Таково мнение крупнейшего британского производителя растительного масла Edible Oils.

Куда исчезло растительное масло?

Считается, что перебои с экспортом из России и Украины являются основной причиной нехватки растительного масла.
Боевые действия задержали миллионы тонн подсолнечного масла, предназначенного для иностранных покупателей на Украине, вызвав серьезный шок в поставках.
Гэри Льюис из компании KTC Edibles, которая импортирует масло, сказал The Guardian: "В одночасье у нас возникла ситуация, когда рынок не смог предложить товар, потому что поставки не прибывали из Украины в ЕС и не перерабатывались".
В магазинах Великобритании подсолнечное масло составляет около пятой части рынка в стоимостном выражении и 44% по объему. Этот продукт входит в "четверку" наиболее популярных растительных масел.
В то время как запасы подсолнечного масла оказались наиболее зависимы от влияния продолжающегося конфликта, возросший спрос на альтернативные продукты, такие как рапсовое и оливковое масло, значительное повлиял на проблемы с поставками по всем направлениям.
Линия разлива и фасовки подсолнечного масла - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Спецоперация России подогревает рост цен на растительное масло
Президент Украины Владимир Зеленский призвал фермеров, которые непосредственно не пострадали от военных действий, тем временем сажать как можно больше [подсолнечника].
Г-н Льюис сказал: "Если будет достигнуто прекращение огня, мы сможем оценить, какие запасы остались в стране и когда они станут доступны. Неопределенность — вот что вызвало панические покупки".
Боевые действия на Украине являются наиболее заметным фактором, угрожающим мировым поставкам растительного масла, но есть несколько других причин, по которым продукт оказался под угрозой.
К ним относятся:
COVID-19 — урожай пальмового масла в Малайзии оказался под угрозой из-за закрытия границ, при этом также пострадала от пандемии и хрупкая цепочка поставок
Изменение климата — глобальное потепление повлияло на условия выращивания на Украине, в Канаде, России, Бразилии, Аргентине и Парагвае
Биотопливо — сокращение зависимости от ископаемого топлива привело к увеличению спроса на растительные масла в биотопливной промышленности.

Чем обернется для вас нехватка растительного масла?

Помимо того, что растительное масло относится к основным продуктам питания, оно является важным ингредиентом во всей пищевой промышленности и используется во всем, от печенья до готовых блюд.
Рост затрат и дефицит будут иметь значительный побочный эффект как для цен, так и для разнообразия продуктов, предлагаемых в продовольственных магазинах по всей стране.
Наличие [растительного масла] на полках супермаркетов также заставит многих любителей готовить дома. Так легче сократить его использование. Есть и такой вариант, как переход на альтернативные продукты в свете новых ограничительных мер.
Несколько крупных сетей супермаркетов Великобритании, в том числе Tesco, Morrisons, Waitrose и Iceland, объявили о "временных" мерах по нормированию продаж по всей стране.
Поскольку конфликт продолжает вызывать массовые разрушения и вынуждает миллионы граждан покидать свои дома по всей Украине, по-прежнему существует большая неопределенность в отношении долгосрочных последствий. Непонятно, каким будет урожай подсолнечника и как это скажется на мировых поставках.
Феба Корниш (Phoebe Cornish)