Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что Финляндия будет делать без российского газа? "Седых волос прибавится, но, думаю, мы справимся"

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводственные площадки "Арктик СПГ 2"
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление России о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию вызвало в Европе гнев и тревогу, сообщает MTV. Телеканал приводит мнение эксперта, который уверен: Финляндия в схожей ситуации справится. Он объясняет, на чем основан его оптимизм.
Кати Хюттинен (Kati Hyttinen)
Россия заявила о прекращении поставок природного газа в Польшу и Болгарию. Энергетическая компания "Газпром" обосновывает это тем, что страны отказались платить в рублях.
Представители Болгарии, Польши и ЕС увидели в действиях России шантаж.

Болгария может столкнуться с нехваткой газа

Профессор Университета Аалто, эксперт по вопросам энергетики Петер Лунд (Peter Lund) рассказывает, что раньше Болгария получала весь газ из России. Ситуация усложняется тем, что Болгарии будет тяжело найти альтернативу из-за ее географического расположения.
"Болгарии придется экономить энергию и эффективнее ее использовать", — считает Лунд.
Почему же Россия требует от западных стран оплаты в рублях? По мнению Лунда, это очередной российский трюк.
"Своими действиями Россия старается укрепить курс рубля. Это важно, к примеру, для кредитного рейтинга", — поясняет он.
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Лобовое столкновение президента и правительства Болгарии из-за российского газа и УкраиныНа фоне прекращения поставок газа в Болгарии обозначился политический раскол между ключевыми фигурами власти, который прояснил их позиции по России и Украине, пишет "Дневник". Президент Радев обвинил правительство в том, что оно намеренно не открыло счет в Газпромбанке. Теперь придется покупать все тот же российский газ через посредников, но в два раза дороже.

Через ограничения в поставках газа война распространяется на Европу

На данный момент Европа получает из России 40% всего газа.
"За исключением Румынии, которая добывает свой собственный газ, российским газом пользуется вся восточная Европа, начиная с Финляндии. Германия — важный покупатель российского газа на западе, также совершаются поставки во Францию".
Газ и нефть — в числе самых важных экспортных статей для России. Неужели Россия все же решит перекрыть газовые краны важнейшим экономическим державам?
"Экспортная выручка России составляет около 600 миллионов евро в день, и газ приносит примерно половину прибыли. Речь идет о больших суммах. Однако важно не забывать, что политическая ситуация изменилась. Вопросы энергетики стали продолжением политики. Раньше такого никогда не было".
"Можно сказать, что таким образом украинский кризис распространяется на Европу. Сейчас мы оказались в крайне непредсказуемой ситуации. Какими будут ответные меры? Приведет ли это в итоге к тому, что мы совсем не будем получать газ? Этого никто не знает. Мы, конечно, этого не хотим, но в Европе явно к этому готовятся".

Что Финляндия будет делать без российского газа?

Особенно сильно от российского газа зависит финская промышленность. Что с ней произойдет, если Россия прекратит поставки?
Финляндия не зависит от газа, успокаивает Лунд финнов.
"На промышленности это отразится, а на отоплении и электричестве отсутствие российского газа скажется не так сильно, можно будет найти замену".
Работа отделения Газпромбанка в Москве - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Россия начала отключать Европе газ – повод ли это для волнения?Путин готов превратить ресурсы в оружие и доказал это своим решением перекрыть газ Польше и Болгарии, пишет The Guardian. Судя по всему, Еврокомиссия готова принять условия Москвы по платежам за голубое топливо через Газпромбанк.
Лунд добавляет, что Финляндия и Эстония вместе арендуют терминал сжиженного природного газа (СПГ), через который поставки газа можно было бы получать из Катара или США.
"Конечно, седых волос прибавится, но, думаю, мы справимся с этой проблемой".
Использование газа в Финляндии уже давно сократилось — прежде всего из-за его высокой стоимости.
"Из-за коронавируса и других аспектов за год стоимость газа очень сильно возросла, мы уже во многом от него отказались. Также мы расширили направления поставок".
"Ситуация с безопасностью цепочек поставок в Финляндии обстоит лучше, чем в других странах Европы. Это одна из причин, почему энергетический шок не ударит по Финляндии так сильно".
Министр по европейским делам и корпоративному управлению Тютти Туппурайнен (Tytti Tuppurainen) заявила 27 апреля в интервью газете Helsingin Sanomat, что Финляндия не намерена соблюдать продиктованные Россией условия оплаты поставок газа в рублях.