Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда Северная Корея, единственная в мире последовательно заявляющая о "поддержке России", решится на военную помощь ей?

© AP Photo / Wong Maye-EПарад на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне
Парад на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Yahoo News Japan отмечает последовательную и твердую поддержку Пхеньяном России в вопросе спецоперации на Украине. Всю ответственность за украинский конфликт Северная Корея возлагает на США и НАТО. Дойдет ли дело до военной помощи российской спецоперации со стороны КНДР?
На недавней Генассамблее ООН около 140 стран-членов организации проголосовали за резолюцию, осуждающую российскую спецоперацию на Украине. Многие страны, поддерживающие дружественные отношения с Россией, такие как Китай, Индия, Куба, Иран и Вьетнам, воздержались при голосовании. Общеизвестен тот факт, что Северная Корея вместе с Россией, Белоруссией, Сирией и Эритреей проголосовали против. При этом Северная Корея была единственной страной Азии (48 стран), однозначно выступившей против резолюции.
Постоянный представитель Северной Кореи при Организации Объединенных Наций Ким Сун выступая на Генеральной Ассамблее ООН, прежде чем подать голос "против" резолюции, сделал большое заявление, в котором сказал: "Коренная причина украинского кризиса заключается в полном игнорировании Соединенными Штатами и Западом законных требований России по своей комплексной безопасности. При этом США и западные страны нагло проводили политику расширения НАТО (Организации Североатлантического договора) на восток и развернули систему наступательных вооружений в Восточной Европе. Это и послужило причиной противодействия со стороны России".
Северная Корея разворачивает эту свою самостоятельную позицию перед международным сообществом через сайт своего Министерства иностранных дел.
13 февраля, еще до того, как Россия начала свою военную спецоперацию на Украине, на домашней странице этого официального сайта северокорейского МИДа была размещена статья "Плечом к плечу с Россией", в которой утверждалось, что США в одностороннем порядке расширяют НАТО и увеличивают военную угрозу в отношении России. 26 февраля, через день после начала спецоперации, МИД КНДР оправдывал ее, заявляя о том, что она проводится "для защиты тех, кто был угнетен украинским правительством и подвергался геноциду". Через два дня, 28 февраля, Северная Корея устами своего МИДа подвергала Запад суровой критике, заявляя: "Истоки конфликта находятся в гегемонистской политике США и Запада, которые принуждением и насилием заставляют другие страны мира участвовать в ней".
Гиперзвуковая ракета «Хвасон-8», запущенная с полигона Доян уезда Рёнрим провинции Чаган - ИноСМИ, 1920, 30.09.2021
Санкэй (Япония): Северная Корея успешно разрабатывает гиперзвуковые ударные ракетыЯпонские СМИ сообщают об успешном запуске в Северной Корее гиперзвуковой ракеты «Хвасон-8». В мировом «клубе гиперзвука» пополнение? Японцы боятся обострения напряженности в Азии и во всем мире. «Кругом враги!», «За нас никто воевать не будет!», «Американцы нас обманут!», «Пхеньян, да стреляй прямо по Сеулу!»
11 апреля сам министр иностранных дел Северной Кореи Ли Сон Гвон заявил по поводу резолюции ООН о приостановке членства России ​​в Совете по правам человека: "Соединенные Штаты занимаются разжиганием противостояния и недоверия между государствами мира. ООН не должна быть местом, в котором США беспардонно осуществляют политическое давление и запугивание тех членов Организации, которым не нравится Америка".
Кроме того, уже несколько дней назад, 26 апреля, министерство иностранных дел Северной Кореи разместило на своей домашней странице официального сайта материал под заголовком "Ситуация на Украине — это прокси-война для Соединенных Штатов и НАТО. Это амбиции взятия под свой полный контроль и Азиатско-Тихоокеанского региона".
Таким образом, наступательная линия по жесткой критике США со стороны Северной Кореи развивается по нарастающей.
Относительно решения США и стран НАТО оказать военную помощь Украине, Северная Корея заявляет: "Сговор Соединенных Штатов и стран НАТО по предоставлению Украине огромного количества военной техники и снаряжения преследует цель втянуть эти страны в военный конфликт с Россией, в войну на истощение и ослабление России". Примечательно, что в этом материале была представлена точка зрения России о том, "логистические центры и маршруты поставки западного вооружения Украине на всей ее территории явятся законной военной целью российских вооруженных сил".
Кроме того, что касается непосредственно НАТО, то в материалах северокорейского МИДа подчеркивается, что "альянс, созданный под предлогом борьбы с угрозой коммунизма, является агрессивной военной организацией, полностью управляемой Соединенными Штатами для подчинения европейских стран в военном и политическом отношении и реализации своей собственной стратегии мирового господства". Приводя примеры интервенций НАТО в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии и теперь, на Украине, северокорейский МИД не скрывает своего враждебного отношения с Организации Североатлантического договора, утверждая, что "НАТО – это продукт холодной войны, и пока она существует, мир не может рассчитывать на спокойное существование".
Следует отметить, что ни северокорейский МИД, ни СМИ Северной Кореи не сообщают общественности страны никаких подробностей о ходе российской спецоперации на Украине. Однако в последнее время они публикуют все больше материалов о важности отношений с Россией. Например, правительственная газета "Минъю Чосон", орган кабинета министров и Верховного народного собрания 17 марта писала: "Сегодня народы КНДР и России предпринимают совместные шаги для укрепления взаимной поддержки и солидарности на пути к сокрушению власти империалистов и защите своей независимости. Обе страны равняют шаг в обеспечении своего суверенитета и еще сильнее укрепляют узы дружбы и добрососедства". 25 апреля центральный и официальный орган ЦК ТПК "Нодон синмун" в ознаменование 3-летия официального визита Ким Чен Ына в Россию опубликовал редакционную статью "Развивая традиционные корейско-российские отношения, устремленные в светлое будущее".
В статье констатируется "невиданный расцвет" двусторонних отношений и говорится: "Взаимовыгодная поддержка и солидарность наших стран на международной арене усилились как никогда". "Мы выражаем полную поддержку и солидарность со справедливой борьбой российского народа за свой суверенитет, за свои законные интересы безопасности и национальные интересы".
В статье заявляется: "Правительство Северной Кореи занимает последовательную позицию, заключающуюся в укреплении и развитии отношений добрососедства и сотрудничества с нашим другом и соседом – Россией - в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече в верхах между нашими лидерами. Мы надеемся, что близкий нам российский народ под правильным руководством Президента Путина преодолеет все вызовы и провокации, с которыми он сталкивается, и добьется успеха в деле построения развитой и открытой к сотрудничеству России". Эта редакционная статья в "Нодон синмун" была также распространена государственным информационным агентством ЦТАК.
В 2016 году, когда военная напряженность в отношениях с Северной Кореей усилилась, Джозеф Данфорд, тогдашний председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил на слушаниях, проведенных комитетом по делам вооруженных сил Сената США, что оценивает военную мощь КНДР как "четвертую в мире".
Президент РФ В. Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном 25 апреля 2019 года - ИноСМИ, 1920, 06.05.2020
Американские читатели о вручении Ким Чен Ыну юбилейной медали «75 лет Победы»: на Си-эн-эн же сообщили, что Ким мертв!Владимир Путин наградил Ким Чен Ына медалью Второй мировой войны, утверждает в заголовке сайт «Брейтбарт», уточняя только в редакционном вступлении, что речь идет о «памятной награде», так он называет юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Читатели соответствуют изданию, а их знания — нулю, но — любопытно…
Член Президиума Политбюро ЦК ТПК, секретарь ЦК партии маршал КНА Пак Чон Чхон, возглавляющий четвертую по величине военную силу в мире, исчез непосредственно перед началом спецоперации России на Украине. Но появился вновь 25 апреля, впервые за последние 83 дня, на военном параде, посвященном 90-летию образования Корейской Народно-революционной армии.
Долговременное отсутствие маршала и влиятельнейшего партийного функционера Пака, в руках которого находится ключ к военной помощи России, как теперь оказывается, не было связано с болезнью или политическим поражением.
Именно маршал Пак Чон Чхон принял доклад министра обороны Ли Ён Гира о готовности расчетов к параду. И уже Пак Чон Чхон подал этот рапорт Ким Чен Ыну.
Остается только гадать, что находящийся на своем посту в полном здравии и силах могущественный маршал Пак делал все это время?
Автор: Синъити Хэн – известный японский политолог. Специализируется на проблемах Корейского полуострова. Основатель и главный редактор журнала "Korea Report". Автор более 25 книг по Корее и японско-корейским отношениям. В том числе "Если Север и Юг будут едины" (последняя книга), "Корейский полуостров спереди и сзади", "Северная Корея и Япония при Ким Чен Ыне", "Корея, которая убивает президента", "Красный Юг Кореи" и др.