Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандальный друг Украины: сохранит ли Словения проукраинскую политику

© AFP 2022 / JURE MAKOVECПремьер-министр Словении Янез Янса
Премьер-министр Словении Янез Янса - ИноСМИ, 1920, 02.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты парламентских выборов в Словении показали, что заявления предыдущего премьера о безусловной поддержке нынешней киевской власти более не актуальны, пишет "Европейська правда". Авторы статьи прогнозируют, что новое правительство будет вести себя более сдержано в вопросах внешней политики.
Юрий Панченко, Наталья Ищенко
Середина марта. Крайне важным сигналом от Европы стал визит в украинскую столицу глав трех правительств стран ЕС. Одним из премьеров, посетивших тогда Киев, был Янез Янша – председатель правительства Словении.
Показательно, что до сих пор Словению не относили к числу близких друзей Украины. Несмотря на это, Янша поддержал передачу Киеву оружия, предоставление Украине европейской перспективы, а также объявил, что маленькая Словения готова принять двести тысяч украинских беженцев. Впрочем, по истечении чуть больше месяца, на парламентских выборах в Словении партия Янши получает лишь второе место без шансов сформировать коалицию.
Не означает ли это корректировку внешнего курса Словении? Особенно с учетом того, что новым премьером страны должен стать лидер партии, "перезапущенной" лишь в начале этого года, который к тому же обещает пересмотреть многие решения своего предшественника. В том числе и в сфере внешней политики.

"Референдум о демократии"

"Наверное, я буду первым премьер-министром, выигравшим (выборы) дистанционно", – шутит победитель выборов Роберт Голоб. Накануне дня голосования он заболел COVID, поэтому должен был уйти на самоизоляцию в наиболее важные дни избирательной кампании. Несмотря на это, его партия "Движение Свобода" на парламентских выборах неожиданно получила тридцать четыре с половиной процента, более чем на одиннадцать процентных пунктов опередив партию действующего премьера – словенскую Демократическую партию (23,5%).
Показательно, что опросы, проведенные накануне дня голосования, хотя и прогнозировали победу "Движение Свобода", однако разрыв между лидерами оценивался лишь в пределах пары пунктов. А это давало партии премьера шанс на формирование коалиции, привлекая к ней своего привычного партнера – христианских демократов. Теперь такого шанса уже нет.
Роберт Голоб объявил, что собирает левоцентристскую коалицию с социал-демократами и партией "Левица". Альянса с одной из этих сил было бы достаточно для получения большинства, однако Голоб стремится сформировать достаточный запас голосов.
Социал-демократы предварительно согласились войти в состав коалиции. Однако даже если что-то будет им мешать, президент Словении Борут Пахор уже объявил, что предоставит мандат на формирование правительства именно лидеру партии-победителя.
В конце концов, свое поражение уже признали и в Словенской демократической партии Янеза Янши, заявив, что готовятся к продолжению своей работы в оппозиции. Поэтому смена власти в Словении неизбежна. Однако стоит проанализировать, почему такое стало возможным и что это будет означать для Украины?
"Эта страна всегда была ориентирована на Западную Европу, и я убежден, что мы вернемся к нашей семье", – заявлял во время избирательной кампании Роберт Голоб. Дело в том, что если нашей стране Янез Янша более известен своими проукраинскими заявлениями, то в ЕС он вызывает совсем другие ассоциации. Янша – правый политик (или правопопулист, в чем его обвиняют оппоненты), известный своей антимиграционной риторикой. Это сближает его с венгерским премьером Виктором Орбаном – в придачу эти оба главы правительств называют себя друзьями.
Кроме того, Янша – единственный из лидеров ЕС, публично выразивший сомнение в честности победы на президентских выборах в США Джо Байдена, он долгое время поддерживал Дональда Трампа. Словенцам он запомнился жесткими ограничениями во время пандемии коронавируса – Словения установила строгие карантинные запреты, спровоцировавшие массовое движение против ограничений.
Кстати, название партии-победителя – "Движение Свобода" (Gibanje Svoboda) можно также понимать, как "Свобода движения", то есть это прямая ссылка на борьбу граждан против коронавирусного карантина. Честно говоря, именно эти ограничения и "похоронили" рейтинг Янши. Впрочем, стоит упомянуть и другие причины.
"Репортеры без границ" по результатам прошлого года назвали Словению антилидером в регионе Центральной и Западной Европы. Это предсказуемый результат: ведущие словенские СМИ, преимущественно левого толка, годами критикуют Яншу и его правоконсервативную политическую силу, а сам Янша годами спорит с ведущими медиа и отдельными журналистами.
Это хроническое противостояние постоянно создавало проблемы для правительства Янеза Янши на уровне ЕС и теперь, очевидно, отразилось и на результатах выборов. Стоит вспомнить обвинения в коррупции и других злоупотреблениях в адрес чиновников из команды Янши. Поэтому аргумент "Движение Свобода", что нынешнее голосование стало "референдумом о наличии в стране демократии", имеет свои основания.

"Армия, язык, вера" против либерального социализма

Роберт Голоб вернулся в политику в прошлом году, после того, как правительство отказалось на очередной срок поддержать его кандидатуру на пост руководителя государственной энергокомпании GEN-I.
Вскоре после этого Голоб появился на пресс-конференции вместе с бывшим союзником Янши, бригадным генералом Антоном Крковичем, который рассказал о плане ближайшего окружения премьера избавиться от руководителя GEN-I.
Впоследствии высокое жалованье, полученное в GEN-I, было одним из ключевых инструментов критики Голоба. Впрочем, до начала работы в бизнесе Голоб уже имел опыт в политике – дважды он был заместителем председателя разных партий и даже вероятным кандидатом на пост премьера. Казалось, этого должно быть достаточно, чтобы иметь представление о взглядах потенциального премьера.
Танкер со сжиженным газом в порту Свиноуйсьце, Польша - ИноСМИ, 1920, 08.08.2017
Хорватия и Словения в условиях полномасштабной энергетической войны за ЕвропуЕвропа хочет диверсификации газовых поставок, потому что зависеть исключительно от одного поставщика, то есть России, нет смысла. Однако вытеснить Россию с рынка можно только в том случае, если Европа сознательно согласится покупать дорогой американский газ. Но, несмотря на всю свою лояльность к Вашингтону, которая, правда, постепенно утрачивается, Европа на такое не пойдет.
Впрочем, начав кампанию как радикальный либерал, Голоб постепенно смягчал свою риторику и добавлял туда социальные нотки. Также он делает акцент на экологии (неслучайно до прихода Голоба его партия называлась Партией зеленых), а также на цифровой трансформации, обещая, что это способно вывести страну на путь успеха.
Куда важнее, что Голоб обещал радикально пересмотреть внешний курс Словении. Правда, это заявление было сделано по конкретному поводу – из-за очень старого и болезненного спора с соседней Хорватией относительно распределения акватории в Пиранском заливе.
Касательно Украины Голоб заявляет, что он продолжит курс Янши по поддержке Киева, однако "не собирается использовать это ради политического пиара". Последнее заявление надо объяснить отдельно. Поддержка Украины стала одной из ключевых тем предвыборной кампании Янши. Как уже отмечалось, он активно поддержал передачу Киеву оружия, предоставление Украине перспективы вступления в ЕС, а также вопрос принятия украинских беженцев. Это существенно отличает Яншу от большинства европейских правопопулистов, которые чаще всего симпатизировали Владимиру Путину. Исключений из этого правила пока только два: Янша и правящая польская партия "Право и справедливость".
В отличие от премьера, Голоб старался не комментировать внешнеполитические темы, сосредоточившись на внутренних вопросах. Эта стратегия оказалась удачной, однако теперь будущему премьеру придется определяться и по этому вопросу. Вероятно, что и при новом правительстве Словения останется в кругу друзей Украины и не станет тормозом для усиления санкций против РФ.
Но будет ли новый премьер действовать так же решительно, как действовал Янез Янша? Или же голос Словении станет более осторожным и умеренным? К сожалению, такая возможность представляется вполне вероятной. Скорее всего, новое правительство Словении будет более сдержанным в поддержке Украины.
Конечно, у премьера Голоба будет более мощная оппозиция, которая потребует от него более решительных шагов по оказанию помощи Украине. Но, как показали выборы, словенское общество, которое в целом поддерживает Украину, все же преимущественно придерживается мнения о том, что власть Словении в украинском вопросе должна быть более умеренной.