Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди хотят топить дровами, и из-за стоимости готовы добывать их в лесу

Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на энергию бьют рекорды. И если раньше дрова никого не интересовали, то теперь все больше людей хотят отапливать дом именно ими, пишет iDNES. Спрос на топливные брикеты и пеллеты тоже вырос. Люди напуганы, что могут остаться без газа, поэтому выбирают альтернативное топливо.
Милан Либигер (Milan Libiger)
Из-за высоких цен на энергию становится все больше тех, кто хочет снова топить в доме дровами. Спрос на них в Злинском крае небывало высок. Растет также число тех, кто не против попотеть, и кто приезжает в лет обрабатывать упавшие деревья. А они зачастую находятся в очень труднодоступных местах.
Вот так за дровами по договоренности с владельцем леса ездит и Сватоплук Ганак из Злина. Он делает так уже несколько лет и чаще всего выбирает утро субботы. В лесу он всегда работал один, но теперь все изменилось.
"Каждое утро в лесах под Злином стоят несколько машин: люди приезжают за дровами. Изменения колоссальные. Раньше дрова практически никого не интересовали", ― обратил внимание Ганак.
Нарубить и принести даже тяжелые чурки к машине, которая зачастую стоит на приличном расстоянии, бывает тяжело. До сих пор энтузиастов это скорее отпугивало. Но теперь спрос на дрова очень вырос, о чем сообщают владельцы лесов и продавцы дров, а также топливных брикетов и пеллет.
"Интерес у людей невообразимый, и весной мы еще никогда не фиксировали такого спроса на дрова. Сейчас мы принимаем заказы уже на июль", ― рассказал Ян Гайдук, директор компании Woodmark.
В начале года фирма, которая торгует дровами, как правило, запасалась ими и готовилась к сезону, который начинался во второй половине апреля. В этом году сезон начался в январе. "С Нового года мы работали на сто процентов, а сейчас ― на 150", ― говорит Гайдук.
Сотрудники работают сверхурочно, и набирается временный персонал. "Интерес вырос вдвое, а может, и больше. С утра до вечера звонит телефон. Людям приходится ждать как минимум месяц ― полтора", ― рассказал продавец дров Ярослав Ботик. "В новостях людям твердят, что электричество дорожает и не будет газа. У всех остается последняя возможность ― дрова", ― добавил он.
Продавцы дров сходятся во мнении, что люди паникуют, но мыслят при этом логично. Правда, цены на дрова тоже ползут вверх. Но дело не в том, что продавцы дров, брикетов и пеллет своевольно повышают цены. Растут их расходы, включая расходы на закупку дерева. За последний год они выросли в два раза, чего не случалось еще никогда.
"Я не припомню такого подорожания. Мы не меняли цены три года, а сейчас они меняются очень быстро. Причина в том, что подорожали дерево, топливо и электричество", ― перечислил Гайдук, который поднял цены на несколько десятков процентов.
За дровами — в Сибирь!
За дровами — в Сибирь!Президент России Владимир Путин нередко во время встреч с зарубежными официальными лицами и журналистами «разряжает обстановку» с помощью юмора. Смотрите подборку юмористических высказываний Путина, которые он сделал во время встреч с волонтерами в олимпийском Сочи, с немецкими бизнесменами в Берлине, беседы с бывшим премьер-министром Франции Франсуа Фийоном на Валдае.

Дрова стоили дешево из-за короеда

В прошлом году Ярослав Ботик продавал кубометр дров примерно за 1350 крон, а теперь продает за 1900, и, по его словам, цена может перевалить за две тысячи. "Сегодня я не гарантирую цену еще на этапе заказа, ведь не знаю, сколько дрова будут стоить через пару недель", ― сказал он.
Компания Walderaпроизводит из опилок брикеты и пеллеты, и ей пришлось повысить цены уже на 30 ― 40%. Несмотря на это, она столкнулась с ажиотажным спросом на свою продукцию. Чтобы удовлетворить его, компания прекратила экспорт. "Интерес во много раз выше прежнего, ― отметил директор компании Waldera Марек Ржебичек. ― Конфликт на Украине вызывает у людей страх, что ситуация может ухудшиться, поэтому нередко народ закупается на два года вперед".
Тысячи домохозяйств в городах и селах Злинского края подключены к газу и сегодня задумались о том, чтобы запастись альтернативным топливом. По словам Ржебичека, цены на древесину в обозримом будущем точно не упадут, поскольку в Европе недостает тысяч брикетов и пеллет, которые поступали с Украины, из России и Белоруссии.
"Спрос может сравняться с предложением примерно через год", ― предположил Ржебичек. Подорожание для людей ощутимее еще и потому, что в прошлом году стоимость, например, хвойной древесины держалась на минимуме за последние десять лет, так как из-за нашествия короеда ее было в избытке. Теперь ситуация изменилась. "По сравнению с предыдущими годами спрос растет, ― отметила пресс-секретарь "Лесов Чешской Республики" Ева Йоуклова. "Короед встречается реже, и поэтому дров становится меньше, но по-прежнему достаточно. Хвойной древесины больше всего".

В цейтноте работают и производители печей и каминов

Тот факт, что люди хотят переходить на отопление дровами, влияет на производителей и продавцов котлов, каминов и печей. Их тоже засыпали заказами, которые они не успевают выполнять.
"Когда в прошлом году зимой стали увеличиваться счета за энергию, люди покупали в основном стационарные печи и камины, да и вообще все, где можно жечь дрова", ― рассказал торговец печами и каминами Петр Юрчак. "В последние недели мы отмечаем повышенный спрос на отопительные приборы с теплообменниками", ― добавил он.
То есть люди хотят подключить источник тепла на дровах к домашней системе отопления. "Однако мы работаем на пределе. До конца октября мы загружены заказами полностью, ― отметил Юрчак. ― Сроки поставок у некоторых производителей сегодня катастрофические". Производители столкнулись с нехваткой материалов, что тоже связано с конфликтом на Украине.